В Киеве вырос рейтинг партии Порошенко - социсследование

26-05-2020, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве вырос рейтинг партии Порошенко - социсследование
"Слуга народа" на втором месте
2.5т

"Европейская Солидарность" лидирует в рейтинге политических партий на выборах в Киевсовет. Партия Порошенко почти на 3 процента опережает президентскую партию "Слуга народа". Такие результаты социологического опроса обнародовал центр "SOCIS".

Среди тех, кто примет участие в выборах и уже определился со своим кандидатом, "Европейская Солидарность" набрала почти 21%, в то время как "Слуга народа" – 18%. По сравнению с результатами парламентских выборов 2019 года "Слуги" потеряли 18%, а партия Порошенко выросла почти на 5%. На третьем месте – УДАР Кличко (13,3%), передает obozrevatel.com.

Партия "Голос" (4,2%) и партия ВО "Свобода" (3%) уступают партии Шария (4,4%). "Голос" по Киеву от парламентских выборов потерял более чем вдвое.

"С осени прошлого года произошел некоторый рост, вышла на первое место "Европейская Солидарность". Вдвое упала "Слуга народа": в октябре прошлого года было 37%, а сейчас мы видим всего 18%. По остальным партиям показатели в пределах погрешности в сравнении с прошлым годом. Но то, что изменилось, это довольно значительное падение рейтинга "Слуги народа" в Киеве и рост рейтинга "Европейской Солидарности", – отметил исполнительный директор Центра "SOCIS" Александр Чашковский.

Виталий Кличко сохраняет уверенное лидерство в качестве кандидата на должность городского головы – 41.8%, на втором месте с существенным отставанием – Андрей Пальчевский (8,8%).

Социологи отмечают, что "Европейская Солидарность" еще не определилась с кандидатом на должность Киевского городского головы, однако высокий рейтинг партии позволяет ей вывести своего кандидата во второй тур с Кличко. Кандидат от "Слуги народа" Александр Ткаченко занимает десятое место, за него готовы проголосовать 1,3%. Осенью прошлого года он был вторым и имел шанс выиграть у Кличко во втором туре. По данным обнародованного исследования, во втором туре Кличко побеждает кандидата от "Слуги народа" с результатом 52% против 10%.

"Чрезвычайно интересные результаты моделирования второго тура, так как при имитации выборов "первый тур" все-таки мы имеем достаточно условный список кандидатов. Например, нет кандидатов от "Европейской Солидарности". Очевидно его баллотирование может отразиться на рейтинге Виталия Кличко. Видим очень низкий рейтинг кандидата от "Слуги народа", и очевидно это связано с тем, что правящая партия не определилась с кандидатом. Сейчас идет речь о трех кандидатах. Сами представители партии допускают возможность четвертого кандидата, и часть рейтинга отражается в отметке "другой кандидат" , – анализирует председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Социологи также сообщили, что 71% киевлян считают ухудшением ситуацию с уровнем безработицы, 73% – что ухудшилось экономическое положение в стране, 70% говорят, что ухудшился уровень жизни, 56% – что повысился уровень коммунальных тарифов. 34% считают, что ухудшилась ситуация в борьбе с коррупцией, в то время как лишь 8% видят положительные сдвиги. По мнению 30% киевлян ситуация по достижению мира в Украине ухудшилась, улучшилась – для 10%.

Исследование проводилось методом телефонного опроса с 8 по 20 мая 2020 года. Всего было опрошено 4000 респондентов. Исследование было проведено во всех десяти административно-территориальных районах города, представляет взрослое население столицы по таким показателям, как возраст (старше 18 лет), пол, а также разделение города на районы. Статистическая погрешность исследования 1,9%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Украинцы в США получили сообщения с требованием покинуть страну
19
10:18
У Трампа первая победа в торговой войне
224
10:01
Над странами ЕС нависла угроза "цунами" дешевых товаров из Азии
143
09:56
Астрологи предупредили 3 знака зодиака, у которых будет сложный 2025 год
299
09:33
Кто будет представлять Европу на переговорах с РФ: СМИ узнали детали
197
09:09
Британский популист Фарадж: Трамп дает Путину "слишком много"
283
08:58
В России горит завод по производству взрывчатки
315
08:36
На Земле господствует мощнейшая магнитная буря
364
08:14
Четыре простые лайфхака, которые помогут держать холодильник в чистоте
256
22:57
Младенцы помнят процесс своего рождения - ученые
432
22:43
На выходных зима с морозами и снегом вернется
396
22:19
Армения идет в ЕС: принято решение
423
22:03
Путь Украины в НАТО необратим, но мы не обещали, что вступление будет частью мирного соглашения — Рютте
525
21:58
Трамп не собирается участвовать в бесконечных переговорах, - Рубио
598
21:33
Женщины в трех регионах Украины смогут получить финансовую помощь: подробности
469
21:26
Оккупанты ударили по Кривому Рогу кассетной ракетой Искандер: много погибших детей
1.1т
21:14
Шаги вместо копеек: Нацбанк готовит новинку для украинцев
611
20:56
Торговая война Трампа обвалила цены на нефть до минимума с 2021 года
485
20:41
Ведется огромная работа за кулисами: эксперт о мирных переговорах
511
20:18
Для выхода в Черное море Польша хочет купить порт в Одессе
634
20:01
Украинское поражение не выглядит неизбежным, — Кристофер Каволи
605
19:54
Гороскоп на 5 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Соглашение о полезных ископаемых: Сибига озвучил, на каком этапе пребывают переговоры с США
492
19:16
На Трампа уже подали в суд из-за введения новых пошлин, - Bloomberg
617
18:57
Астрологи назвали 5 лучших семьянинов среди всех знаков зодиака
759
18:38
Новые тарифы Трампа: за один день Маск, Цукерберг и Безос потеряли миллиарды, - Bloomberg
18:19
Украинцы нарастили долги по микрокредитам: задолженность достигла 15 млрд
459
18:00
Трамп и Путин в ближайшее время могут созвониться, - Politico
453
17:41
Мировые цены на продукты бьют рекорды: в ООН назвали причины
433
17:22
Остановка войны в Украине: американские переговорщики проигрывают россиянам, - WP
737
17:03
Эти 5 знаков зодиака в 2025 году ждут значительные трансформации
1.2т
16:44
Ударят заморозки и выпадет снег: синоптик предупредила украинцев
508
16:25
Трамп уволил директора Агентства национальной безопасности США, - Financial Times
468
16:06
Британия и Франция обвинили Путина в срыве переговоров о прекращении огня в Украине
476
15:47
Аналитики JPMorgan прогнозируют глобальную рецессию из-за пошлин Трампа, - Wall Street Journal
431
15:28
Удорожание основных продуктов: как вырастет стоимость в апреле
450
15:09
Свыше миллиона украинцев проверят на законность получения льгот
629
14:50
Доллар продолжает дешеветь: обменники выставили новые курсы
554
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie