После катастрофы MH17 Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе

3-03-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
После катастрофы MH17 Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе

После крушения малазийского Boeing 777 рейса MH17 правительство Нидерландов готовило военную операцию на Донбассе, чтобы забрать останки погибших в авиакатастрофе.

В самый последний момент операция была отменена, пишет Обозреватель и нидерландский портал Telegraaf.

Отмечается, что несколько дней после катастрофы 17 июля 2014 года ситуация с репатриацией погибших не прояснялась. Боевики на Донбассе собирали останки жертв и использовали это как инструмент для ведения переговоров с Украиной. Кроме того, на месте катастрофы они собирали ценные вещи и стирали важные для расследования следы.

В связи с этим с 20 июля в армейском штабе Нидерландов проходили встречи по планированию тайного военного вмешательства на Донбасс.

Предполагалось, что тысяча военных 11-й аэромобильной бригады войдут в район катастрофы MH17 с легким вооружением и тем, что бы поместилось в рюкзаки.

Военные должны были самостоятельно занять позиции и удерживать контроль на месте катастрофы площадью 35 квадратных километров. Они бы обеспечивали возможность работы следователей.

Отмечается, что Австралия потеряла при крушении 27 своих граждан, и не исключено, что она также могла бы послать тысячу военных на Донбасс.

Подготовка к операции началась 20 июля, ожидалось, что отряд будет готов к отправке в Украину через 48 часов. Окончательный приказ должны были объявить вечером 23 июля. Однако потом боевики передали останки и Нидерланды отменили операцию.

На нидерландскую военную миссию многих членов отряда переправили из миссий в других странах. В частности, часть подразделений находились на учениях в Португалии. Их отозвали для участия в военной операции в Украине, однако пока солдаты летели в Нидерланды, правительство отменило миссию.

В результате 22 июля поезд с останками жертв авиакатастрофы прибыл из Тореза Донецкой области в Харьков, а на следующий день самолет ВВС Нидерландов эвакуировал останки из Украины. На Донбассе остались работать судебно-медицинские эксперты, а Нидерланды направили туда сорок невооруженных полицейских.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
88
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
184
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
197
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
262
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
234
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
246
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
231
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
334
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
690
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
542
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
315
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
841
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
318
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
459
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
374
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
371
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
501
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
364
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
433
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
476
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
701
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
678
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
465
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
507
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
930
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
407
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
367
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
582
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
Больше новостей