Был президентом, стал фигурантом. Какие дела уже открыли против Порошенко

23-05-2019, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Был президентом, стал фигурантом. Какие дела уже открыли против Порошенко
Бывшему президенту вменяют серьезные преступления
4.9т

Не успело остыть кресло на Банковой после Петра Порошенко, как против него уже подают заявления о совершении преступлений. А главное - открывают уголовные дела.

Хедлайнером этого процесса оказался юрист Андрей Портнов, который на днях вернулся из эмиграции в Киев. Он добился от ГБР открытия уголовного произвоства против экс-президента.

Второе дело против Порошенко возбудила антикоррупционная прокуратура. И сейчас решается вопрос о возбуждении третьего производства - по заявлению нардепа Нестора Шуфрича.

Бывшему президенту вменяют серьезные преступления - госизмену, хищения в энергетике и развязывание войны.

Важный фактор - следственные ведомства открывают дела без принуждения со стороны суда (как это обычно бывает, когда правоохранители не горят желанием что-либо расследовать). А САП, судя по всему, вообще сама инициировала дело против президента.

"Страна" собрала все дела, которые посыпались на Порошенко сразу после потери им неприкосновенности.

Дело №1. Госизмена

Вчера Госбюро расследований (ведомство, которому подследственны чиновники) открыло дело по вероятной госизмене Петра Порошенко.

Заявление об этом подал Андрей Портнов днем ранее - 20 мая. Что интересно, ГБР отреагировало быстро и открыло дело самостоятельно - а не через суд, как это обычно происходит в таких случаях.

Юрист утверждает, что президент как главнокомандующий в ноябре 2018 года нарочно послал корабли в Керченский пролив, где их обстреляла Россия и взяла в плен более двух десятков украинских моряков.

Сделано это было ради создания провокации, которая бы оправдала введение военного положения. А оно в свою очередь было призвано отменить и отложить на более поздний срок выборы президента.

В этих действиях Портнов усмотрел сразу три уголовных статьи: насильственные действия для захвата государственной власти, госизмену и превышение служебных полномочий.

Вот скан-копия заявления юриста в ГБР:

Реакция Госбюро расследований последовала уже через сутки. Его первый зам Ольга Варченко опубликовала в Facebook заявление о том, что дело по всем трем статьям открыто.

Позже в комментарии "Стране" Портнов пообещал, что это дело - только первая ласточка. Он назвал еще три истории, которым его команда намерена дать ход в ближайшее время:

1) ситуация с заводом Кузня на Рыбальском", чьим владельцем де-юре вплоть до недавнего времени выступали структуры Петра Порошенко и его друга, нардепа Игоря Кононенко;

2) скандал с хищениями в "Укроборонпроме", где как показало расследование журналистов Bihus.Info, наживали сотни миллионов на контрабанде и завышенных стоимостях лица из ближайшего окружения гаранта Конституции, в том числе экс-секретаря СНБО Олег Гладковский;

3) скандальная схема "Роттердам+" и злоупотребления в сфере энергетики, о которых уже заявил в суде "свидетель №1" против Порошенко - Дмитрий Крючков.

Правда, в последнем эпизоде Портнова уже опередили.

Дело №2. Хищения в энергетике

22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело по махинациям с облэнерго. Главными фигурантами проходят Петр Порошенко и его доверенный нардеп - Игорь Кононенко.

Производство началось после показаний директора компании "Энергосеть" Дмитрия Крючкова.

Он приехал в Украину в апреле и выступил на суде по делу, открытому НАБУ. Там он рассказал, что через его компанию из государственных облэнерго выкачивались многомиллионные суммы. А курировала этот процесс Банковая.

Более того, по словам Крючкова, 75% компании "Энергосеть" владеет офшорка, которую контролирует армейский друг Порошенко Юрий Бугла. Общая сумма ущерба оценивается в триста с лишним миллионов гривень.

По признанию Крючкова, он лично общался по коррупционным вопросам с нардепом БПП Игорем Кононенко и главой НКРЭКП Дмитрием Вовком (также назначенец Порошенко).

Об этой истории "Страна" много рассказывала. А теперь в САП сообщили, что спецпрокурор Назар Холодницкий принял у себя Дмитрия Крючкова. Тот написал заявление в САП. После чего ведомство открыло дело против Порошенко и Кононенко.

В заявлении Крючкова "сообщается о противоправных действиях бывшего президента Украины, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, а также народных депутатов и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства".

В САП миллиардную коррупционную схему расследуют по следующим фактам:

1) по преступной деятельности должностных лиц госпредприятия "Центрэнерго" (владеет тремя крупными ТЭС Украины) и Фонда госимущества.

Управляющие компанией "Центрэнерго" с должностными лицами ФГИУ и представителями государственной власти распределили ключевые должности в "Центрэнерго" с целью хищения средств компании.

Как утверждает заявитель, все эти действия координировались народным депутатом Игорем Кононенко и экс-президентом Украины Петром Порошенко.

2) Имуществом "Центрэнерго" завладели, приватизировав госпакет акций. При этом 6 миллиардов гривень, которые нужно было заплатить за акции, предварительно вывели из самой же "Центрэнерго" и конвертированы через подконтрольные фирмы в течение 2016-2018 годов.

3) должностные лица "Центрэнерго" по сговору с поставщиками угля ООО "Укрвуглетрейдинг", ООО "Шахтарськтранс" закупили угля на 170 миллионов гривень по завышенной стоимости, используя фиктивные предприятия.

4) должностные лица Нижнеднестровской ГЭС и компании "Укргидроэнерго" обворовывали свои предприятия: так, ГЭС передала "Укргидроэнерго" имущества более чем на миллиард гривень. Также постоянно по завышенным ценам закупались товары и услуги. А частникам платилось за работы, которые не выполнялись.

Размер упревышает 2,2 млрд грн.

5) злоупотребления служебным положением должностными лицами "Черкассыоблэнерго" и предприятия "Азот".

Заявление от Шуфрича

Сразу три заявления в разные структуры - ГБР, СБУ и Генпрокуратуру - направил нардеп от "Оппозиционной платформы За жизнь" Нестор Шуфрич.

По ним еще нет ответа о возбуждении дел, поскольку заявления поданы только сегодня.

Речь идет о решении Петра Порошенко от 30 июня 2014 года выйти из режима перемирия, переговорного процесса и перейти к наступательной военной операции в Донбассе.

"Пять лет назад по договоренности с Турчиновым мы вместе с Виктором Медведчуком были задействованы в организации переговорного процесса по урегулированию конфликта в Донбассе. По состоянию на 30 июня погибших было, по разным данным, 74-86, неофициально говорили о нескольких сотнях. Доллар был по 12, экономика Донбасса была интегрирована в экономику Украины. 23–27 июня состоялись две встречи контактной группы ОБСЕ-Украина-Россия с представителями так называемых ДНР и ЛНР. Украину официально представлял Леонид Кучма, Россию - посол РФ в Украине Михаил Зурабов, в обсуждении принимала представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Те базовые договоренности, которых удалось достигнуть, могли бы стать основой для урегулирования конфликта", - написал парламентарий в Facebook.

По его словам, 30 июня 2014 года Петр Порошенко принял решение выйти из режима перемирия и переговорного процесса и перейти к наступательной военной операции.

"Последствия мы все знаем. Тысячи погибших – сколько точно, не знает никто. Экономика была уничтожена, люди стали беднее. После того, как Порошенко 5 лет назад принял это решение, я пообещал, что как только он прекратит пользоваться президентской неприкосновенностью, я буду обращаться в соответствующие инстанции, которые дадут правовую оценку его решению выйти из режима прекращения огня и дать команду Вооруженным силам Украины начать наступление. В своем заявлении в Государственное бюро расследований, СБУ и Генеральную прокуратуру я прошу дать правовую оценку его действиям", - сказал Нестор Шуфрич.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
42
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
318
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
252
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
299
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
282
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
397
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
493
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
426
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
560
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
666
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
343
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
275
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
697
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
569
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
383
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
539
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
963
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
646
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.8т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
502
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
655
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
603
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
607
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
803
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
666
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
902
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
684
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
510
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
684
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
567
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
914
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
669
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
694
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie