Великое переселение: куда и когда переедет Зеленский

20-05-2019, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Великое переселение: куда и когда переедет Зеленский
Изменить местонахождение первого лица страны и аппарата не так просто
1.6т

Кинозал, тренажерный зал, комната для гриля, цирюльня, бомбоубежище. Это – только малая часть офиса президента Трампа. Во Дворце Наций в Таджикистане, чтобы покрасить потолок в одном из кабинетов, потратили 18 млн евро.

В офисе украинских президентов был и штаб Красной армии, и ЦК компартии советской Украины. И каждый раз Администрацию хотели выселить с Банковой. И вот новая попытка, передает segodnya.ua.

Кстати, в прошлом году в Грузии новоизбранный президент Саломе Зурабишвили перебралась из резиденции в более скромнее дворец князей Орбелиани. Ремонт, правда, обошелся почти в миллион долларов.

Куда планируют переезжать и как идет обсуждение процесса – команда Зеленского держит в тайне. Но эта их инициатива переезда – совсем не новая.

"Разговоры о том, чтобы переехать начались в девяносто четвертом году. Впервые. Когда Кучма пришел на должность президента – первая идея, которая у него была – не сидеть в здании бывшего ЦК компартии Украины", – говорит Александр Мартыненко, заместитель главы администрации президента Украины (1998-2001 гг.).

Затем Виктор Ющенко долго пытался вырваться из дома на Банковой. И у Порошенко обсуждалась идея. Но государственная служба охраны ни на какие переезды не согласна. Чтобы почувствовать атмосферу, в которой работали и советские комиссары, и, во времена немецкой оккупации – нацистские генералы (было и такое), и все украинские президенты, журналисты отправились в окутанное тайнами здание.

Сложность экскурсии для телевизионщиков в таком заведении в том, что почти ничего нельзя снимать. Безопасность – превыше всего.

"Мы превратили Администрацию президента в такой центр, где не только решаются государственные дела, а где все напоминает, что Украина – это великая страна", – говорит Андрей Жигулин, председатель пресс-службы Администрации президента .

Толстые стены, высокие потолки, длинные коридоры, приглушенные тона и тусклый свет. В лабиринтах такого дома можно легко потеряться.

"Первое время, если честно, я здесь терялся. Я не знал, куда бежать. Потому что, например, мы можем пойти по этому коридору и снова попасть в 3-й подъезд. Попасть вниз, откуда начинали. Здесь одно крыло похоже с другим крылом", – делится Жигулин.

Однако первый и второй этажи выглядят довольно обжитыми. На втором этаже везде напоминание о войне в стране. На стенах – ее герои.

"Это напоминание о тех, благодаря кому мы здесь работаем и для кого были достигнуты Минские договоренности и тому подобное", – говорит Жигулин.

Большинство дверей для журналистов закрыта. На некоторых сургучные печати. Люди ходят быстро. Лица у них почему-то строгие.

"Третий этаж, я вам скажу, он как раз – отражение того бюрократического стиля, который есть в Администрации", – делится Жигулин.

Тем не менее, приятно подниматься по белыми мраморными лестницами. Хотя они и достаточно длинные. Здесь высокий потолок и поэтому длинная лестница.

На третьем этаже все выглядит достаточно одинаково. Первое помещение, в которое можно войти – комната, связанная с журналистской работой.

"Это, даже, кабинет. Это – лаунж-зона. Мы сделали для работников Администрации. Каждый может взять ключ от этой комнаты и провести здесь встречу или неформальное общение, или просто отдохнуть. Да. Это мини-опен-спейс. То есть, изменения в Администрации видны уже на первом этаже", – рассказывает Жигулин.

Действительно, штаб Владимира Зеленского, по сравнению с нынешней АП, выглядит просто круто. Это как сочетание центра управления полетами в НАСА и какого-то спортивного бара. И решения, видимо, в такой атмосфере приходят легче, чем в атмосфере исторической позолоты на гипсовой лепнине. И аргументов в пользу переезда – масса.

И самое главное, что это здание вместе со штатом сотрудников, требует на содержание огромных денег – на 2019 заложено почти два миллиарда гривен.

Само здание, как описывают его справочники – построено в стиле торжественного сталинского ампира с древнеримской стилизацией, который был призван символизировать могущество и вечность коммунистического режима. Такая же помпезность присуща и зданию МИД, где находился Совнарком УССР, и дома правительства Украины. Само же здание нынешней Администрации президента предназначалось и почти полвека было офисом главного органа власти в советской республике – Центрального комитета Компартии Украины. Во время немецкой оккупации захватчики оценили сооружение и разместили здесь Генерал-комиссариат. Но новые времена – новые требования.

"Когда любой, кто приходит из бизнеса в государственные учреждения, особенно, современных бизнес-офисов, которые являются открытыми, где много опен-спейс, прозрачные стеклянные двери, кабинеты, встречи – все это впечатляет. Потому что – это большое здание, оно монолитное, так немножко давит. Но внутри – довольно просторные помещения. Конечно, есть сложная аура", – говорит Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации (2014-2018 гг.).

Тоталитарный исторический шлейф заставляет задуматься: а как дом на Банковой влияет на тех, кто здесь работает? Решения, которые здесь принимают? И если перевезти власть в современное здание – не станут ли решения прогрессивнее и демократичнее? Глава института национальной памяти Украины Владимир Вятрович говорит, что на исторических параллелях зацикливаться не стоит.

"По моему мнению, использование этих помещений современной украинской властью – есть, в некотором роде, символом победы над этими оккупационными режимами", – убежден он.

И изменить местонахождение первого лица страны и аппарата не так просто.

"Страна сегодня воюет, поэтому уровень безопасности для пребывания президента должен быть высоким. Администрация президента – это учреждение, которое имеет защищенные каналы связи. Имеет комнаты для защищенных переговоров. Имеет проверенные стены и все это надо делать в новом месте. Администрация президента – это место, которое, извините, не простреливается. А там, где простреливается, там сидят свои стрелки", – говорит Игорь Попов, экс-заместитель главы секретариата президента.

Кроме того, здание имеет глубокие не только исторические корни, но и действительно довольно глубоко вросло в Печерские холмы.

Администрация президента связана подземными туннелями с Верховной Радой, Кабинетом министров и имеет выход в метро. Кроме того, под домом сверхпрочное бомбоубежище, способное спасти президента и его окружение в случае ядерной атаки.

"Можно ли в этом здании создавать креативные идеи – можно. Все зависит от людей и желания", – говорит Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации (2014-2018 гг.).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
65
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
175
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
181
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
200
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
307
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
418
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
287
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
252
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
242
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
351
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
514
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
471
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
978
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
771
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
347
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
406
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
389
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
522
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
452
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
683
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
329
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
346
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
530
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.5т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
441
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
339
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
397
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
474
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.6т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
405
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
436
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
463
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
371
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
379
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
483
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
617
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
415
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie