Президентсво Зеленского оказалось под угрозой

15-05-2019, 11:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Президентсво Зеленского оказалось под угрозой
Инаугурацию могут снова оттягивать

Основатель «Квартала 95» Владимир Зеленский рискует не попасть на свой президентский пост из-за решения Конституционного суда.

Накануне Конституционный суд отправил в отставку своего главу Станислава Шевчука. Политолог Юрий Романенко на своей странице в Facebook предупредил о беде, грозящей Владимиру Зеленскому, и рассказал, как с ней бороться, передает politeka.net.

Во вторник, 14 мая, судьи большинством голосов решили уволить Станислава Шевчука. За его отстранение проголосовали 12 человек. По предварительной информации, новой главой Конституционного суда выбрали Наталью Шапталу, которая станет перой женщиной-руководителем в истории ведомства.

Юрий Романенко считает, что из-за кадровых перестановок инаугурацию Владимира Зеленского могут снова оттягивать. У главного судьи могут возникнуть обстоятельства, которые помешают ему присутствовать на обязательной процедуре.

«Главу КСУ убрали и теперь возникает казус, когда инаугурацию можно оттянуть из-за того, что глава КСУ не сможет на ней присутствовать. Этот казус имеет одно ключевое следствие для Зеленского — политическое влияние определяет политическое действие. Если он не начнёт политические действия, то есть не начнёт оказывать давление на Раду и Порошенко аппелируя к своим избирателям», — подчеркнул Юрий Романенко.

Как считает политолог, нововведения должны стать тревожным сигналом для новоизбранного президента. Ведь у шоумена пока нет массовой поддержки в Киеве, в отличие от действующей власти. Чтобы получить законную булаву, Владимиру Зеленскому придется воспользоваться помощью украинцев:

«Да, Зеленский может опасаться, что его электорат сегодня рыхлый и потому тяжело будет сразу показать массовую поддержку в Киеве. Но это и есть как раз необходимость зайти в плоскость политического действия, организации рыхлого электората в сплочённую группу, опираясь на которую можно бить старую элиту. Поддержка электората — это аргумент президента. Организованная поддержка электората — это супераргумент президента», — объяснил эксперт в публикации.

Юрий Романенко отметил, что без поддержки избирателей любой президент становится «заложником поддержки элит». Влиятельные силы поддерживают политика лишь до того времени, пока он при поддержке народа соблюдает баланс системы. Предшественники Владимира Зеленского в итоге провалили эту задачу и ушли в отставку очень «токсичными».

«Зеленский или порвёт эту традицию, или закончит также . Поэтому с жуликами и ворами нельзя выстраивать в той же парадигме, что была до него. Это курс на закат. Курс на рассвет — живая и постоянная коммуникация с избирателем, объяснение своей позиции, реальных проблем, реальных препятствий, реальных врагов. И тогда Зеленскому и не нужно будет оглядываться на Коломойского или кого-то ещё. Тогда они будут оглядываться на него», — резюмировал Юрий Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
20
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
127
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
147
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
184
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
200
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
367
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
281
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
401
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
311
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
456
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
713
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
258
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
251
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
869
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
530
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.6т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
558
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
536
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
955
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
749
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.1т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
677
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
493
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
772
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
639
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
686
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
484
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.4т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
548
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
605
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
650
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
587
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.5т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie