Плохая новость для Кремля прилетела из Казахстана

12-05-2019, 16:57 / Автор: Інна Волєва
Плохая новость для Кремля прилетела из Казахстана
13.1т

В Казахстане в последнее время произошли переломные изменения, которые приведут к окончательной потере влияния России.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в статье польского издания Wpolityce "Путин потерял не только Украину, но и Казахстан".

В ней отмечается, что сначала в прошлом году президент Нурсултан Назарбаев принял решение о переводе казахской письменности с кириллицы на латиницу, а в начале этого года он решил, что на заседаниях парламента в Астане можно будет пользоваться только казахским языком. До сих пор депутатам разрешалось выступать там также на русском. Огромное, можно сказать, цивилизационное значение, имеет в особенности первый шаг: это отход от русскоязычной культурной сферы и разворот в сторону Запада.

Это, как отмечает автор статьи, плохая новость для Кремля, ведь самое большое государство Средней Азии решило покинуть московскую сферу влияния. Однако россияне лишь традиционно сыплют угрозами, но не предпринимают никаких действий, чтобы остановить начавшийся процесс. Они слишком заняты другими событиями, которые поглощают все их внимание, а поэтому не могут более решительно ответить на шаги Астаны.

Для многих российских комментаторов решение Казахстана стало полной неожиданностью. До сих пор руководство этой страны вело себя в отношении России очень осторожно и даже пассивно. Это было связано с историческим опытом казахского народа. В сталинские времена большевики уничтожили и без того немногочисленные казахские элиты, а в 1940 году СССР перевел казахский язык на кириллицу. Долгие годы советская власть в рамках программы по подчинению огромных безлюдных казахских территорий переселяла туда русских. В результате масштабной колонизации доля коренного населения в Казахстане стала самой низкой среди всех советских республик.

По данным переписи 1959 года, казахи составляли всего 30% населения Казахской Советской Социалистической Республики. Потом ситуация начала постепенно меняться, в частности, благодаря тому, что казахи ("мусульмане-атеисты") заводили больше детей, чем русские ("православные атеисты"). Несмотря на это в 1989 году, накануне распада СССР, представителей казахского народа было в республике всего 39,7%.

Казахстан много лет подряд оставался настолько лояльным в отношении Москвы, что та даже не видела необходимости в создании там "российской партии". Впрочем, какой в этом был смысл, ведь с 1991 года русский стал в этой стране вторым государственным языком. В итоге сейчас в казахском парламенте нет даже сильной пророссийской группировки, хотя русские остаются в Казахстане заметным национальным меньшинством (25%).

Одновременно Назарбаев проводил постепенную, но последовательную политику казахизации, которая включала в себя, в частности, строительство новой столицы Астаны, находящейся вдали от русскоязычных центров (Алма-Аты и Караганды). Перепись, проведенная в 2009 году, показала, что казахи составляют уже 63,1% от населения страны.

Возможно, Назарбаев не стал спешить со своим решением, если бы не нападение России на Украину. Россияне одержали успех только в Донбассе и в Крыму, то есть в практически полностью русскоязычных регионах. Там, где существовала языковая альтернатива и культурный барьер, им пришлось остановиться. Украинские события показали, что собственный язык - основа безопасности страны. Оказалось, что язык может сыграть ключевую роль в сохранении территориальной целостности государства, поэтому пришло время принять решение.

Назарбаев, как считает автор статьи, выбрал удачный момент: у находящейся под санкциями России, которая занята конфликтом с Западом, а также вооруженными конфликтами в Сирии и в Украине, нет сейчас сил, чтобы ввязываться в новый спор. Так что проводить революционные изменения казахам ничего не мешает. Долгосрочные эффекты этих реформ будут видны через какое-то время, но уже сейчас понятно, что России ничего хорошего они не принесут.

Напомним: «Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
27
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
25
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
23
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
63
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
136
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
170
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
185
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
245
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
269
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
232
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
343
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
498
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
657
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
498
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
610
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
381
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
475
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
322
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
493
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
657
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
448
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
568
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
413
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
411
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
945
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
538
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
524
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
627
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
634
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
580
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
593
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
556
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
693
Больше новостей