Кто получит паспорта России: Тука прояснил ситуацию на Донбассе

28-04-2019, 11:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Кто получит паспорта России: Тука прояснил ситуацию на Донбассе
2.1т

Россия будет раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа. Оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Обозреватель.

По его словам, процесс паспортизации уже начат, списки были составлены ориентировочно три месяца назад.

По данным Туки, в первой волне претендентов на гражданство РФ должны быть боевики, которые входят в состав первого и второго армейских корпусов "Л/ДНР". Во второй волне паспорта России дадут местным чиновникам-коллаборантам, а уже напоследок – остальным желающим.

"Надо понимать, в чем состоит подлость этого шага. Россия внесла изменения в собственное законодательство. Она действует исключительно в рамках своего суверенитета, якобы не нарушает никакие международные соглашения и договоренности. То, что это не отвечает духу Минских договоренностей – это политическая оценка, а с юридической точки зрения очень тяжело привлечь к конкретной ответственности", – отметил замминистра.

Тука отметил, что Россия хочет получить дополнительный повод открыто использовать свои вооруженные силы на Донбассе под предлогом "защиты граждан РФ".

"Действия Украины я вижу исключительно на политическом уровне, чем уже занимается украинская власть. Заявления президента, министра иностранных дел, созыв Совбеза ООН – фактически это единственный механизм. Я хочу верить в то, что такие действия Кремля будут триггером, спусковым крючком, который запустит очередной виток санкций против РФ. Это будет наиболее адекватным ответом на такие шаги России", – заключил он.

Реклама
Читают сейчас: Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Сколько людей сегодня проживает в Украине: демограф озвучил новые данные 137

По подсчетам экспертов на подконтрольной территории Украины проживает около 29 миллионов плюс-минус миллион человек.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 945

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 362

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама