Украинцы стремительно стареют: что происходит

20-03-2019, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы стремительно стареют: что происходит
Все беды от бедности
1.5т

Национальный институт США провел исследование и выяснил, в каких странах и в каком возрасте наступает старость. Украина оказалась на 179 месте из 195 государств. Если в среднем в мире возраст прихода старости около 65 лет, то у нас – 57.

Главные причины – плохая медицина, особенно профилактика болезней, а также бедность. Ведь в бедной стране люди часто несчастливы, озлоблены и раздражены, а значит, они получают отрицательные эмоции, которые подрывают их здоровье. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Не ходим к врачам и не следим за здоровьем

Ученые из Национального института старения США за основу взяли не продолжительность жизни, а заболевания, связанные со старением. Это болезнь Паркинсона, Альцгеймера, инсульты, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и т.д. Всего они насчитали 92 таких недуга, проанализировав ситуацию с 1990 года по 2017 год.

Заведующая отделом исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии НАН Украины Ирина Курило говорит, что одна из причин такой ситуации плохое состояние медицины, особенно в сфере профилактики основных заболеваний.

"Плохое состояние здоровья украинцев это наша отличительная черта. Посмотрите, как выглядят пожилые люди в странах Запада, они выглядят намного здоровее и подтянутее своих украинских сверстников. Все это связано с нашим поведением – плохие привычки, нерациональное питание, экологическая ситуация. Мы не привыкли ходить к врачам, мы не следим за своим здоровьем, курим, пьем..." – пояснила Ирина Курило.

По данным Минздрава, в Украине каждый пятый курит. А интенсивное курение более 20 лет сокращает жизнь на 25 лет, в том числе и из-за болезней сердца.

Все беды от бедности

Ведущий научный сотрудник Института демографии НАН Украины Лидия Ткаченко добавляет в "черный список" и отношение людей к жизни, эмоциональное состояние.

"Много украинцев работает на неинтересной, несодержательной работе, которая приносит им лишь отрицательные эмоции. Продавцы на базарах, кондукторы, водители маршруток. Такая работа не способствует хорошим эмоциям и здоровому образу жизни. Люди злые, нервные, недоброжелательные", отметила в беседе с нами Лидия Ткаченко.

Также демограф обращает внимание и на питание украинцев: "Мы бедная страна, а как в любой бедной стране для нас важно съесть больше, а за качеством питания мы не следим".

Кстати, по данным Минздрава, каждый второй украинец имеет избыточный вес. А каждый третий – повышенное артериальное давление. Именно эти болезни сокращают нашу жизнь и приводят к раннему старению.

Что касается медицины, то демограф приводит пример западных стран, где существует страховая медицина. "Там люди обязаны следить за своим здоровьем, вовремя проходить все обследования. Естественно, там гораздо раньше выявляются все болезни", говорит Ткаченко.

Влияет экология

Не последнюю роль в продолжительности жизни и раннем старении украинцев играет и экология. Демографы отмечают, что сейчас вредных производств стало меньше, часть предприятий просто остановились, а многие шахты остались на оккупированной территории. Однако не все так просто.

По статистике дольше всего в Украине живут люди на западе – в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской областях. Меньше всего – в Житомирской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой, Херсонской.

Социолог из Львовской области Андрей Бурба утверждает, что в западной части страны люди ведут более традиционный образ жизни, они больше занимаются сельским хозяйством, потребляют натуральные продукты. А главное – они более оптимистичны и доброжелательны.

"Они рано встают, потому что им нужно заниматься хозяйством. Они ходят в церковь по выходным, и это добавляет им оптимизма. Они трудятся, используют в пищу натуральные продукты и больше овощей. Они вовремя ложатся спать. Многие живут в селах, а значит, дышат чистым, горным воздухом. Да и опасных производств там нет", рассказал Бурба.

Чего не скажешь о жителях Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей. Тут население сокращается быстрее всего. Недалеко от них ушли Запорожская, Полтавская и Сумская области.

"Там еще остались вредные производства. Там больше городов, где люди трудятся на предприятиях, им не хватает денег. В результате они переполнены отрицательными эмоциями, что тоже приводит и к старению, и сокращает жизнь", говорит социолог.

По данным статистики, сердечно-сосудистыми заболеваниями больше всего страдают в Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской областях. Что касается онкологических заболеваний, то в лидерах также Харьковская, Днепропетровская, Сумская области и Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
131
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
145
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
160
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
178
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
183
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
292
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
200
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
285
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
322
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
270
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
483
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
310
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
310
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
438
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
949
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
307
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
263
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
307
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
391
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
475
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
341
08:14
В Украине температура опустилась до +6
291
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
667
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
568
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.1т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
866
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.9т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
960
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
540
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
626
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
537
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
503
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
743
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.4т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
750
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.8т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
640
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie