Штрафы повысят в 10 раз: какие изменения готовят для водителей

19-03-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штрафы повысят в 10 раз: какие изменения готовят для водителей
В Раде зарегистрировали два новых законопроекта
1.8т

Штраф за непристегнутый ремень безопасности хотят поднять в 10 раз. Также украинцев могут начать штрафовать за отсутствие автокресел для детей. Об этом говорится в законопроектах, которые на днях зарегистрировали в Верховной Раде. Пока что проекты рассматривают в коммитетах.

Как могут поменяться нормы для участников дорожного движения, разбирался сайт "Сегодня".

Вторая попытка

Не пристегнул ремень – штраф 51 грн. Такая сумма никого не пугает, поэтому большинство украинцев не пристегивается в авто. Только 23% водителей пользуются ремнями безопасности, говорится в исследовании компании "За безопасные дороги". Притом, что каждый день на дорогах гибнет девять украинцев, и это самый большой показатель смертности в Европе.

Для сравнения, во Франции штраф за игнорирование ремня безопасности составляет 135 евро, в соседней Словении – 120 евро, а в Чехии – 77 евро. И такие цифры дают результат. Во Франции 99% водителей пристегивают ремень безопасности, в Чехии – 97%, в Словении – 93%.

Фото: pexels.com

"Размер штрафа слишком снисходительный и несоизмеримо низкий по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны из-за несоблюдения правил. Такой незначительный штраф создает у водителей и пассажиров представление, что нарушение этих норм является чем-то мелким и несущественным, хотя следствием являются многочисленные человеческие жертвы", – говорится в пояснительной к проекту.

Прошлой осенью депутаты пытались повысить штраф до 850 грн. Парламент поддержал проект в первом чтении, а когда наступило время второго – в сессионном зале не хватило голосов. А на днях в Раде появился проект № 10131, правда, с меньшим штрафом – 510 грн. Такой же штраф будет и за передвижение на мотоцикле, мопеде или другом двухколёсном транспорте без шлема.

"Международный опыт свидетельствует, что одним из самых эффективных способов заставить водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности и шлемами является усиление ответственности за эти нарушения. В странах с высоким уровнем безопасности движения штраф составляет значительную часть от дохода, и поэтому большинство водителей и пассажиров пользуются ремнями безопасности и шлемами", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Будут штрафовать за детей

Для детей в авто должно быть установлено детское кресло. По правилам дорожного движения, в транспорте нельзя перевозить детей ростом до 145 см, если там нет возможности пристегнуть ребенка.

Но в Украине до сих пор за нарушение правил перевозки детей нет никакой ответственности. Это приводит к игнорированию правил перевозки детей, а особенно, использования автокресел, хотя последствием может стать гибель ребенка.

Обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиты пассажира, рост которого меньше 135 сантиметров. При фронтальном ударе ребенок легко выскальзывает из-под ремня, изготовленного под габариты взрослого пассажира. Самый действенный способ обезопасить ребенка – правильно установленные детские автомобильные кресла. Автокресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, старших детей - на 54-80%, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения.


Фото: flickr.com

Компания Ipsos в 2016-м году провела исследование и обнаружила, что только 12% украинских родителей, у которых есть дети до шести лет, установили автокресла. А для старших детей автокресла почти никогда не используют. Хотя, например, в Германии уровень пользования детскими креслами составляет 99%, в Чехии – 96%, в Эстонии – 96%, в Польше – 93%.

Поэтому депутаты также зарегистрировали законопроект № 10130. Он устанавливает наказание за перевозку детей без автокресел.

"Принимая во внимание значительную общественную опасность, предлагается установить штраф за нарушение правил перевозки детей на уровне 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (н.м.д.г.), то есть в размере 510 гривен, а за повторное правонарушение – 50 н.м.д.г. – 850 гривен", – говорится в пояснительной к проекту.

Однако, штраф надо повышать не только за непристегнутый ремень и отсутствие автокресла для детей. Например, сегодня штраф за вождение авто, которое имеет неисправные тормоза или рулевое управление, тягово-сцепное устройство, фары, составляет 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 340 гривен. Хотя исправность авто не менее важна, чем ремень безопасности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
4
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
409
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
282
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
324
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
417
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
368
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
346
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
399
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
404
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
620
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
496
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
621
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
479
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
449
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
482
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
934
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
488
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
842
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
671
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
514
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
732
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
391
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
893
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
494
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
674
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
722
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
506
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
679
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
715
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
901
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
603
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
505
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
397
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
564
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
447
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
501
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
375
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie