Новые аферы с "Приватом" и мобильными операторами: подробности обмана

15-03-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые аферы с "Приватом" и мобильными операторами: подробности обмана
Как не лишиться всех денег
5.2т

В интернете мошенники активно заманивают украинцев дармовыми iРhone и денежными призами. В результате люди не только не получают подарков, но и расстаются со своими деньгами или влазят в огромные кредиты.

А последний тренд мошенников – делать дубликаты ваших сим-карточек и вскрывать электронные кабинеты у мобильных операторов. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Мошенники с бразильской пропиской

В "ПриватБанке" сообщили о том, что кто-то решил воспользоваться именем их учреждения и разыгрывает денежные призы. Об этом пресс-секретарь банка Инна Музычук рассказала на своей страничке в Facebook.

По ее данным, в соцсетях предлагают пройти некий опрос и выиграть за него 8 тысяч гривен. Деньги поступят на карту "ПриватБанка".

Также в банке не советуют переходить по ссылке, где предлагают ответить на вопросы. "Вы не только потратите деньги на "комиссию" за выигрыш, но и дадите возможность использовать данные карточки для кражи ваших денег", предупреждают в банке.

В Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА подтверждают, что в последнее время подобная схема обмана очень популярна в нашей стране.

"Она появилась у нас весной прошлого года. Суть такова – тебя заманивают каким-то выигрышем. Тогда предлагали iFhone за 1 гривню или 1 евро. Для этого нужно якобы пройти по ссылке и ответить на какие-то простые вопросы. В результате вы подписываетесь на некий сервис, ставите там галочку, что согласны. Это означает, что вы дали разрешение списывать с вашей карты каждый месяц некую сумму денег", рассказала заместитель директора в ЕМА Олеся Данильченко.

Другой вариант вы "выиграли" приз, который доставит курьер. Вам нужно только оплатить небольшую сумму за доставку, 50-100 грн. Человек также проходит по ссылке, ставит галочку и в результате с него каждый месяц будут списывать деньги.

"Суммы небольшие, но учитывая размах и регулярность, можно только представить, сколько они зарабатывают. Схема работает по всему миру. Причем часто такие хостинги имеют бразильскую прописку, и суммы списания приходят в реалах", рассказывает Данильченко.

Делают копии сим-карт и добираются до банковских карточек

Но это не единственная мошенническая схема. По словам Данильченко, сейчас появился новый тренд с сим-картами мобильных операторов.

"Мошенники активно изготавливают дубликаты ваших сим-карт. Причем нашли новый способ как ими завладеть – через электронные кабинеты мобильных операторов. К ним вы можете привязать номер своего телефона. Когда вы это делаете, вам приходит СМС с кодом. Так вот мошенники под видом оператора могут звонить и узнавать у вас этот код. Например, один мужчина рассказывал, что ему позвонили от имени оператора и сказали, что хотят подключить ему 4G. Для этого им нужен код. Он и назвал", пояснила замдиректора в ЕМА.

Таким образом, ваш кабинет вскрывают, заказывают дубликат симки.

"А уже с ее помощью получают доступ к интернетбанкингу. Там не только крадут ваши деньги, но еще и поднимают лимит и берут кредит на вас", говорит Данильченко.

В ЕМА советуют переходить на контракт с мобильными операторами, либо проходить идентификацию. Если оператор будет знать ваши дополнительные данные, то он сможет проверить, вы ли пытаетесь войти в кабинет или нет.

Кроме того, не стоит публиковать в открытом доступе номера телефонов, к которым привязаны банковские карты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
6
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
93
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
163
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
320
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
413
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
348
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
233
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
260
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
465
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
271
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
359
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
787
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
325
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
274
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
474
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
318
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
1.6т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
410
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
453
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
354
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
663
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
381
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
509
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
367
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
474
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
730
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
583
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
412
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
404
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
411
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
353
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
417
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
373
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
762
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
617
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
522
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
896
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie