Масштабные газовые проверки и новые нормативы: что ждет потребителей

21-02-2019, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Масштабные газовые проверки и новые нормативы: что ждет потребителей
Как газовые компании Фирташа вышли на тропу войны
2.8т

В Украине в течение нескольких недель профильный регулятор проведет проверки 20 облгазов. Все они принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу. Газовые компании провели перерасчет сумм в платежках, в результате украинцам якобы нужно было доплатить за разницу в нормативах.

В Кабмине такое новшество от облгазов назвали мошенничеством и отменили. Фактически, на данный момент компании открыто вступили в конфликт с "Нафтогазом", Кабмином и регулятором. При этом облгазы выступают за очередное повышение норм.

OBOZREVATEL разобрался, как газовые компании Фирташа вышли на тропу войны и что ждать простым потребителям.

Облгазы против всех: Нафтогаз, Кабмин и НКРЭКУ

Голубое топливо украинцам поставляет исключительно НАК "Нафтогаз". Но при этом работает он через посредников – облгазы-газсбыты. Именно они занимаются платежками и имеют дело с населением. С конечного тарифа в 8,55 грн за куб свои копейки собирают и облгазы. В НАК уже давно воюют с газовиками. Они активно лоббируют идею выйти на конечных потребителей без посредника. Мол, сейчас облгазы информацию о потребителях скрывают, деньги бессовестно воруют, накапливают долги перед НАК.

"Крадут от 1,5 до 3 млрд кубометров газа в год, приносят Дмитрию Фирташу (ему подконтрольна часть облгазов через "Региональную газовую компанию". – Ред.) от $500 тыс. до $1 млрд”, – заявил в конце прошлого года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Разумеется, облгазы с таким утверждением не соглашаются. Они утверждают, что накапливают долги перед НАК только по одной причине: конечный потребитель платит им не вовремя и в неполном объеме.

Облгазы также вступили в конфликт с правительством. Кабмин своим постановлением сократил нормы потребления голубого топлива. Облгазы подали в суд и там это постановление чиновников отменили. Сразу после этого украинцам начали рассылать новые платежки, в них пересчитали расходы и выставили долги за период действия старых норм. Премьер-министр Владимир Гройсман такой шаг назвал мошенничеством, Кабмин уже новым постановлением еще раз сократил нормативы.

Так, если нет счетчика, платить нужно по нормативу. До конца ноября 2018-го он составлял 3,3 кубометра газа на одного человека в месяц. К примеру, если в квартире прописано 3 человека, в месяц нужно оплатить 9,9 куба. По действующему тарифу такой объем голубого топлива обойдется в 84,66 грн.

В конце ноября Верховный суд по просьбе обгазов постановление Кабмина отменил, в результате на одного человека считали "норму" в 9,8 куб. м, а платежка для семьи на три человека выросла до 251,3 грн. 30 января на заседания Кабмина приняли решения норматив урезать до 3,29 кубов. Причина: украинцы переплачивали.

"Облгазы стали наглыми. Они подали в суд на правительство, отменили норму начисления на каждое домохозяйство – 3,3 кубометра. Вернули норму 9,8 кубометра и сразу начали выставлять счета. Я считаю, что это мошенничество", – заявил глава правительства в эфире одного из телеканалов.

Сами же облгазы заявили, что за прошлый период пересчитанные суммы в платежках указали "для справки". При этом, якобы, компенсировать разницу должно государство, а не потребители.

"В нижней части счетов информативно указана сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны Верховным судом незаконными. Сумма долга не подлежит уплате, на нее не будут начисляться пеня и штраф", – заявили в "Региональной газовой компании".

Но и на этом конфликты облгазов не закончились. Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) получила у Регуляторной службы разрешение проверить все 20 облгазов, которые выставили платежки с перерасчетом. И все 20 компаний сразу же подали в суд: пытаются доказать, что будущие проверки незаконны. "Так, все 20 операторов газораспределительных систем. Это открытая информация, она доступна в реестре судебных дел. Юридический департамент НКРЭКУ работает над защитой позиции регулятора", – подтвердила глава комиссии Оксана Кривенко.

Нормативы могут снова повысить

Новый норматив – 3,29 куб. м. на человека – необоснован, заявил на пресс-конференции глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов. "Есть проект постановления, утвержденный всеми органами исполнительной власти, Антимонопольным комитетом, который прошел согласование Государственной регуляторной службы", – заявил глава Ассоциации.

Проект такого постановления опубликован на сайте Минэнерго. В нем говорится не только о том, чтобы снова увеличить нормативы для тех, кто платит по счетчику, но и урезать субсидии. Так, по оценкам ведомства реальное потребление – 7,24 куб. м (действующая норма – 3,29 куб. м). При этом норма будет меняться зависимо от сезона. При наличии горячего водоснабжения с апреля по сентябрь норма составит 5,8 куб. м, с октября по март – 8,8 куб. м.

В результате тех, кто не установит счетчик или откажется его заменять, накажут гривней. Зимой им придется платить в 2,6 раза больше, чем сейчас. "Бытовые потребители, квартиры, которые не оборудованы счетчиками газа, позволяют себе нерационально потреблять этот вид энергоносителя, а именно обогревают жилые помещения с помощью газовых плит и духовых шкафов. В результате таких действий в течение отопительного периода 2017/2018 года потребление природного газа увеличилось на 17%. Кроме того, отсутствие 100% учета природного газа в бытовых потребителей содержит риски совершения коррупционных правонарушений", – говорится в документе.

Также в проекте предлагают сократить нормативы для субсидиантов сразу на газ, тепло и воду. К примеру, сейчас на отопление одного квадрата им выделяют 4,5 кубометра газа. На дом площадью 60 кв. м – 270 куб. м газа в месяц. Новая норма – 4 кубометра на квадрат и 240 на дом с указанной площадью. Если тратить по старой норме, то субсидиантам придется по полной цене доплачивать 256,5 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
632
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
333
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
293
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
567
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
336
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
563
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
366
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
398
20:56
Папа Римский обратился к Путину
588
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
704
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
467
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
691
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
817
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
474
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
440
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
391
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
533
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
401
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
515
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
618
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
456
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
733
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
855
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.6т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
630
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
453
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
829
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
490
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
377
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
434
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
538
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
640
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
413
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
792
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
957
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie