Льготы будут забирать: какие пособия и субсидии под угрозой

22-11-2018, 08:29 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Льготы будут забирать: какие пособия и субсидии под угрозой
10.8т

С каждым годом в Украине растет количество получателей субсидий и социальных пособий. Минсоцполитики с Минфином собираются ввести тщательные проверки, чтобы выявить псевдо-льготников, получающих помощь государства незаконно, пишет Politeka.

Проект закона «О верификации и мониторинге государственных выплат», разработанный Министерством финансов, направлен на выявление мошенников, незаконно получающих пособия и льготы. В бюджете критически не хватает денег на выплату государственной помощи. Поэтому в правительстве решили сократить число льготников – для начала отсеять всех, кто получает пособия, но при этом вполне может сам обеспечить себя материально.

Согласно поданному на рассмотрение правительства документу, все украинцы, которые получают какую-то денежную помощь от государства, будут подвергнуты тщательной проверке. Будут не только проверяться условия проживания льготников, их счета, покупки, но чиновники даже будут собирать информацию у соседей и коллег, чтобы выяснить, ходит ли человек на работу, есть ли у него машина, куда он ездит отдыхать и т.д.

В частности, массово будут проверять тех, кто состоит на учете в центре занятости и получает пособие по безработице. Официально в Украине 300 тысяч безработных, получающих пособие. Однако фактически многие из них работают без оформления либо уехали работать за границу, при этом продолжают получать помощь от государства.

Выявленных мошенников не только лишат всех выплат, но им придется вернуть государству деньги в размере уже полученной помощи.

Также проверке подвергнутся получатели или претенденты на субсидию, пенсионеры и переселенцы, получающие пособие. Контролеры смогут запрашивать, в том числе, банковские данные и отслеживать средства на счетах.

Во время проведения верификации выплаты могут быть приостановлены на срок до одного месяца. А если контролеры обнаружат, что льготник подал о себе неправдивую информацию в органы соцзащиты, то все компенсации от государства будут отменены.

Проверка будет проходить в три этапа. Первая верификация проводится еще до назначения выплат. На втором этапе проверка будет проходить уже во время получения пособия, будет проверяться материальное положение льготников. Даже после отмены выплат чиновники проверят человека в третий раз, чтоб выяснить, законно ли он получал государственные деньги всё это время. В случае выявления нарушений, льготника заставят вернуть все полученные средства государству.

В Министерстве финансов подчеркивают, что помощь государства должна быть адресной, а для этого бюджетные деньги должны тратиться эффективно и прозрачно. В этом должны быть заинтересованы не только сами льготники, но и все граждане-налогоплательщики.

Новый закон призван снять ограничения, наложенные Конституционным судом Украины. 11 октября 2018 года КСУ признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса, в частности, использование Минфином информации, содержащей персональные данные, для проверки льготников. В правительстве уверяют, что процесс верификации не будет идти вразрез с законом, так как данные о получателях государственных пособий будут деперсонифицироваться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 22 сентября
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
413
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
381
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
1.9т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
610
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
482
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
702
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.1т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
598
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
849
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
504
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.6т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
534
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
449
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
887
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
477
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
532
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
665
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
630
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
490
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
511
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
437
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
546
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
776
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
803
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
624
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
610
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
625
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
388
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.5т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.8т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
1.1т
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
815
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
680
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
707
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
951
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie