В Украине могут забрать пенсии: в зоне риска выехавшие за границу и переселенцы

5-10-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
В Украине могут забрать пенсии: в зоне риска выехавшие за границу и переселенцы

У кого и почему могут забрать пенсию в Украине, отвечает Обозреватель.

За что могут забрать пенсию

Действующий закон позволяет как приостанавливать, так и возобновлять выплату пенсий, рассказывает юрист Александр Плахотник. Так, 49 ст. закона "Об общеобязательном пенсионном страховании" предполагает: отменить пенсию может не только суд, но и территориальное подразделение Пенсионного фонда.

"В законе четко описаны случаи, при которых Пенсионный фонд имеет право приостановить выплату пенсий. Это нормальная практика, которая применяется и в Украине. Если такое произошло, нужно получить разъяснение, обратиться в органы Пенсионного фонда, если произошла ошибка, что сейчас часто происходит с переселенцами, пенсию возобновят", - рассказывает юрист.

Украинцы, которые свои выплаты получили по поддельным документам. Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд. Правда, нарушителей, как оказалось, не так уж и много. Для примера, в 2016 году нашли всего лишь 59 пенсионеров, которые получали выплаты по поддельным документам.

Пенсионеры, которые живут за границей. "Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", - говорится в законе.

Пересечения границы фиксируются Миграционной службой. В случае, если украинец отсутствовал в стране длительное время, пенсию на этот период могут приостановить. Причем, как в случае с Игорем Козловским, не факт, что сразу после возвращения выплату возобновят. Для этого придется обращаться с заявлением в Фонд.

Если не получал пенсию 6 месяцев подряд. Также законом предусмотрено: если пенсионер не получает свою выплату как минимум полгода, это может стать основанием приостановить ее.

Переселенцы, которые меняют место жительства. "Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца", - пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области. К слову, в действующем законе место проживания пенсионера не ограничивается, однако учитывая сложившиеся обстоятельства, чиновники прекращают выплаты пенсий, основываясь на собственных постановлениях.

С такой практикой не согласны в Верховном суде. Там пришли к выводу: приостанавливать пенсии переселенцам могут только на основании ст. 49 закона "Об общеобязательном пенсионном обеспечении". В самом Пенсионном фонде пояснили: деньги нужно предоставлять адресно, если нет уверенности, кто именно их получит и как их потратят, это может быть веской причиной для прекращения выплаты.

Часть украинцев потеряет право на пенсию, но смогут получать материальную помощь

Уже через 10 лет на пенсию смогут выйти только 55% 60-летних. Остальным придется работать до 63 или 65 лет. Такое нововведение предусмотрено принятой в октябре 2017-го пенсионной реформой. Тем, кто не заработает на пенсию, придется либо продолжить трудиться, либо довольствоваться социальной выплатой, размер которой может быть даже меньше прожиточного минимума.

Так, чтобы получить пенсию в 65 лет, нужно иметь как минимум 15 лет стажа. Те, кто заработал от 15 до 25 лет стажа, через 10 лет будут выходить на "заслуженный отдых" только в 63 года. Для пенсии в 60 лет нужно официально платить налоги в Пенсионный фонд как минимум 35 лет.

В среднем украинцы живут на пенсии около 17 лет. Чтобы самостоятельно обеспечить себе старость, копить на 17 лет пенсии нужно как минимум 34 года. И начинать лучше в 25-26 лет. Инструментов для накопления в Украине не так много, как в странах с развитой экономикой. Частные лица не могут инвестировать в акции компаний, нет крупных пенсионных программ, которые пользуются доверием на рынке. Несмотря на это, накопить на старость может практически любой украинец.

Напомним: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей