Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет

6-09-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет
Украина попала под удар влажного фронта
1.9т

Со стороны Турции через Черное море в Украину пришел дождливый атмосферный фронт, который затянет тучами всю страну без исключения. Дожди, которые в некоторых регионах начнутся уже в четверг, 6 сентября, продержатся до начала следующей недели. Но уже ко вторнику, 11 сентября, в Украину вернется сухая и очень теплая погода.

Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре, передает segodnya.ua.

1536233927.1315

В пятницу, 7 сентября, дождливая погода "продавит" днепровский речной барьер и продвинется дальше на восток страны, захватив практически все левобережье, за исключением нескольких регионов северных и восточных областей. Температурный режим будет разнообразным. Если на западе Украины днем столбики термометров поднимутся до отметки в +22, то в центре, на юге и востоке страны – до +26.

07091

В субботу, 8 сентября, дожди заполонят практически всю Украину. Исключением станут лишь несколько регионов северо-востока и Закарпатье. С дождями придет и некоторое похолодание – температура воздуха опустится на 3-5 градусов.

08091

В воскресенье, 9 сентября, дожди уйдут с западных областей и Волныни. Но температура воздуха там все равно останется на уровне предыдущего дня, воздух прогреется до +20-23 градусов. На остальной территории страны все так же дождливо. Днем воздух прогреется до +20-23.

09091

В понедельник, 10 сентября, по данным синоптиков, дожди останутся лишь в южных регионах Украины. На остальной территории будет сухо и солнечно, и снова потеплеет на 2-4 градуса.

10091

Во вторник, 11 сентября, на всею территорию страны придет сухая и солнечная погода. За исключением Крыма, где все еще возможны дожди. В течение дня потеплеет еще больше, и воздух прогреется до +25 градусов, а на юго-востоке Украины будет и вовсе по-летнему тепло до +27.

11091

Народный прогноз погоды

7 сентября почитается память апостола Тита. В народе святого называли Листопадником, Грибным, и говорили: "Святой Тит последний гриб растит". Именно грибы предсказывали нашим предкам будущую зиму: большой урожай грибов предвещает продолжительную зиму. К этому времени поспевают груши.

8 сентября отмечается день памяти святых Адриана и Наталии. Наши предки заметили, если в этот день холодный утренник, то будет ранняя и холодная зима. В прежние времена этот день был посвящен рябине, она считалась именинницей. Собирали рябину и калину, и примечали: "Большой урожай рябины – к морозу".

9 сентября наши предки погоду осени и зимы определяли по рябине: если она хорошо уродила – к дождливой осени, морозной зиме. Как известно, рябина является ценным питательным и лекарственным растением, поэтому с прежних времен ее активно использовали для лечения простудных заболеваний.

10 сентября почитается память преподобного Саввы Крыпецкого. Наши предки славили урожай, начинались веселые осенние ярмарки. Люди не зря спешили справится с полевой работой, поскольку с этого времени нередко начинались осенние дожди. Если в этот день был слышен гром, то он предвещал теплую осень.

11 сентября отмечается праздник Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День 11 сентября завершает лето: "Иван Постный пришел, лето красное увел". Наши предки в этот день следили за журавлями: если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима – ранняя, пишет сайт "Синоптик"..

По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, сентябрь ожидается теплее обычного на 1—2 градуса: среднемесячная температура составит +14—16 градусов на севере и западе страны, а также +16—18 в остальных регионах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
892
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
615
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
495
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
498
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
644
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.1т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
416
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
658
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
902
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.5т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
493
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.3т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
582
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
817
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
893
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
466
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.2т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
841
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
783
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.8т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
526
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
866
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
403
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
836
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
474
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
436
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
466
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
473
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
924
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
994
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
820
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
919
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie