Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет

6-09-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет
Украина попала под удар влажного фронта
1.9т

Со стороны Турции через Черное море в Украину пришел дождливый атмосферный фронт, который затянет тучами всю страну без исключения. Дожди, которые в некоторых регионах начнутся уже в четверг, 6 сентября, продержатся до начала следующей недели. Но уже ко вторнику, 11 сентября, в Украину вернется сухая и очень теплая погода.

Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре, передает segodnya.ua.

1536233927.1315

В пятницу, 7 сентября, дождливая погода "продавит" днепровский речной барьер и продвинется дальше на восток страны, захватив практически все левобережье, за исключением нескольких регионов северных и восточных областей. Температурный режим будет разнообразным. Если на западе Украины днем столбики термометров поднимутся до отметки в +22, то в центре, на юге и востоке страны – до +26.

07091

В субботу, 8 сентября, дожди заполонят практически всю Украину. Исключением станут лишь несколько регионов северо-востока и Закарпатье. С дождями придет и некоторое похолодание – температура воздуха опустится на 3-5 градусов.

08091

В воскресенье, 9 сентября, дожди уйдут с западных областей и Волныни. Но температура воздуха там все равно останется на уровне предыдущего дня, воздух прогреется до +20-23 градусов. На остальной территории страны все так же дождливо. Днем воздух прогреется до +20-23.

09091

В понедельник, 10 сентября, по данным синоптиков, дожди останутся лишь в южных регионах Украины. На остальной территории будет сухо и солнечно, и снова потеплеет на 2-4 градуса.

10091

Во вторник, 11 сентября, на всею территорию страны придет сухая и солнечная погода. За исключением Крыма, где все еще возможны дожди. В течение дня потеплеет еще больше, и воздух прогреется до +25 градусов, а на юго-востоке Украины будет и вовсе по-летнему тепло до +27.

11091

Народный прогноз погоды

7 сентября почитается память апостола Тита. В народе святого называли Листопадником, Грибным, и говорили: "Святой Тит последний гриб растит". Именно грибы предсказывали нашим предкам будущую зиму: большой урожай грибов предвещает продолжительную зиму. К этому времени поспевают груши.

8 сентября отмечается день памяти святых Адриана и Наталии. Наши предки заметили, если в этот день холодный утренник, то будет ранняя и холодная зима. В прежние времена этот день был посвящен рябине, она считалась именинницей. Собирали рябину и калину, и примечали: "Большой урожай рябины – к морозу".

9 сентября наши предки погоду осени и зимы определяли по рябине: если она хорошо уродила – к дождливой осени, морозной зиме. Как известно, рябина является ценным питательным и лекарственным растением, поэтому с прежних времен ее активно использовали для лечения простудных заболеваний.

10 сентября почитается память преподобного Саввы Крыпецкого. Наши предки славили урожай, начинались веселые осенние ярмарки. Люди не зря спешили справится с полевой работой, поскольку с этого времени нередко начинались осенние дожди. Если в этот день был слышен гром, то он предвещал теплую осень.

11 сентября отмечается праздник Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День 11 сентября завершает лето: "Иван Постный пришел, лето красное увел". Наши предки в этот день следили за журавлями: если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима – ранняя, пишет сайт "Синоптик"..

По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, сентябрь ожидается теплее обычного на 1—2 градуса: среднемесячная температура составит +14—16 градусов на севере и западе страны, а также +16—18 в остальных регионах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
120
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
163
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
131
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
192
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
353
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
458
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
238
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
295
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
610
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
250
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
293
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
276
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
371
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
328
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
988
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
425
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
300
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
287
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
414
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
315
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
350
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
422
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
483
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
454
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
557
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
360
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
764
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
345
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
471
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
416
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
688
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
564
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
392
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
409
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
586
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
458
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
330
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie