Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет

6-09-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
Бабье лето у порога: сколько продержатся дожди и когда снова потеплеет
Украина попала под удар влажного фронта

Со стороны Турции через Черное море в Украину пришел дождливый атмосферный фронт, который затянет тучами всю страну без исключения. Дожди, которые в некоторых регионах начнутся уже в четверг, 6 сентября, продержатся до начала следующей недели. Но уже ко вторнику, 11 сентября, в Украину вернется сухая и очень теплая погода.

Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре, передает segodnya.ua.

1536233927.1315

В пятницу, 7 сентября, дождливая погода "продавит" днепровский речной барьер и продвинется дальше на восток страны, захватив практически все левобережье, за исключением нескольких регионов северных и восточных областей. Температурный режим будет разнообразным. Если на западе Украины днем столбики термометров поднимутся до отметки в +22, то в центре, на юге и востоке страны – до +26.

07091

В субботу, 8 сентября, дожди заполонят практически всю Украину. Исключением станут лишь несколько регионов северо-востока и Закарпатье. С дождями придет и некоторое похолодание – температура воздуха опустится на 3-5 градусов.

08091

В воскресенье, 9 сентября, дожди уйдут с западных областей и Волныни. Но температура воздуха там все равно останется на уровне предыдущего дня, воздух прогреется до +20-23 градусов. На остальной территории страны все так же дождливо. Днем воздух прогреется до +20-23.

09091

В понедельник, 10 сентября, по данным синоптиков, дожди останутся лишь в южных регионах Украины. На остальной территории будет сухо и солнечно, и снова потеплеет на 2-4 градуса.

10091

Во вторник, 11 сентября, на всею территорию страны придет сухая и солнечная погода. За исключением Крыма, где все еще возможны дожди. В течение дня потеплеет еще больше, и воздух прогреется до +25 градусов, а на юго-востоке Украины будет и вовсе по-летнему тепло до +27.

11091

Народный прогноз погоды

7 сентября почитается память апостола Тита. В народе святого называли Листопадником, Грибным, и говорили: "Святой Тит последний гриб растит". Именно грибы предсказывали нашим предкам будущую зиму: большой урожай грибов предвещает продолжительную зиму. К этому времени поспевают груши.

8 сентября отмечается день памяти святых Адриана и Наталии. Наши предки заметили, если в этот день холодный утренник, то будет ранняя и холодная зима. В прежние времена этот день был посвящен рябине, она считалась именинницей. Собирали рябину и калину, и примечали: "Большой урожай рябины – к морозу".

9 сентября наши предки погоду осени и зимы определяли по рябине: если она хорошо уродила – к дождливой осени, морозной зиме. Как известно, рябина является ценным питательным и лекарственным растением, поэтому с прежних времен ее активно использовали для лечения простудных заболеваний.

10 сентября почитается память преподобного Саввы Крыпецкого. Наши предки славили урожай, начинались веселые осенние ярмарки. Люди не зря спешили справится с полевой работой, поскольку с этого времени нередко начинались осенние дожди. Если в этот день был слышен гром, то он предвещал теплую осень.

11 сентября отмечается праздник Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День 11 сентября завершает лето: "Иван Постный пришел, лето красное увел". Наши предки в этот день следили за журавлями: если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима – ранняя, пишет сайт "Синоптик"..

По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, сентябрь ожидается теплее обычного на 1—2 градуса: среднемесячная температура составит +14—16 градусов на севере и западе страны, а также +16—18 в остальных регионах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
691
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
580
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
975
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
503
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
775
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
537
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
800
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
811
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
730
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
560
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
646
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
517
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
721
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
905
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
612
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
965
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
742
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
756
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
800
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
624
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
573
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
594
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.7т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
880
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
739
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
633
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
609
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
634
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
Больше новостей