Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы

12-08-2018, 16:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы
3.3т

С получением безвизового доступа в страны ЕС у украинцев появился шанс не только путешествовать с легкостью, но и устроиться на работу. Однако нелегальная работа грозит украицам значительными проблемами, пишет etcetera.

Оправдан ли риск?

ФАКТ. В Украине пока нет полноценной статистики по трудовой миграции. По приблизительным подсчетам, на заработках за границей находится более 5 млн украинцев. Реальные же миграционные процессы могут быть более массовыми, поскольку есть случаи, когда человек числится на работе или находится на длительном больничном, а на самом деле — работает за рубежом.

ЛЕГАЛЬНЫЕ И НЕЛЕГАЛЬНЫЕ. Некоторые соседние страны, такие как Польша и Чехия, заинтересованы в украинских заробитчанах, поскольку они занимаются работой, которой рядовые поляки и чехи заниматься не хотят. Более того, украинцы помогли преодолеть в этих странах дефицит рабочей силы, связанный с миграцией граждан соседних стран в более богатые страны Европы. Так, в этом году Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины, заявив о готовности принять около 20 тыс. человек. Польша также способствует легальному трудоустройству украинцев. Однако далеко не все работодатели и сами работники следуют букве закона. Некоторые украинцы соглашаются на нелегальное трудоустройство без приглашения и визы, рискуя быть депортированными и получить красный свет на въезд в ЕС.

ЗАКОН. Как известно, законом запрещено работать в ЕС, пользуясь безвизовым режимом. Однако в Польше законодательно разрешили трудоустройство тем украинцам, которые въехали по безвизу. Это сделали для привлечения украинцев на сезонные работы. Ослабление действует только в Польше. Но, даже въехав по безвизу, стоит трудоустраиваться официально.

НАКАЗАНИЕ. Если же украинцы на свой страх и риск соглашаются работать нелегально, им может грозить штраф и депортация. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что украинцев могут не только депортировать, запретив въезд в Евросоюз на срок от одного до пяти лет, но и оштрафовать. Штрафы могут достигать тысячи евро.

КОНТРОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ. Воскобойник считает, что в ближайшее время будет расти количество депортированных украинцев, поскольку в ЕС начали жестче относиться к нарушениям и усилили проверки. К тому же, и количество украинцев, которые едут работать за границу, увеличивается. По его словам, пока нет статистики о депортированных украинцах, поскольку страны, их высылающие, не сообщают о депортации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
228
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
238
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
262
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
291
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
307
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
281
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
413
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
240
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
535
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
332
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
308
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
585
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
361
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
358
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
636
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
619
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
427
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
457
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
321
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
408
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
815
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
420
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
815
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
491
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
363
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
504
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
443
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
802
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
402
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
418
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
655
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
478
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
369
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
565
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
494
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie