Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы

12-08-2018, 16:20 / Автор: Інна Волєва
Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы
3.3т

С получением безвизового доступа в страны ЕС у украинцев появился шанс не только путешествовать с легкостью, но и устроиться на работу. Однако нелегальная работа грозит украицам значительными проблемами, пишет etcetera.

Оправдан ли риск?

ФАКТ. В Украине пока нет полноценной статистики по трудовой миграции. По приблизительным подсчетам, на заработках за границей находится более 5 млн украинцев. Реальные же миграционные процессы могут быть более массовыми, поскольку есть случаи, когда человек числится на работе или находится на длительном больничном, а на самом деле — работает за рубежом.

ЛЕГАЛЬНЫЕ И НЕЛЕГАЛЬНЫЕ. Некоторые соседние страны, такие как Польша и Чехия, заинтересованы в украинских заробитчанах, поскольку они занимаются работой, которой рядовые поляки и чехи заниматься не хотят. Более того, украинцы помогли преодолеть в этих странах дефицит рабочей силы, связанный с миграцией граждан соседних стран в более богатые страны Европы. Так, в этом году Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины, заявив о готовности принять около 20 тыс. человек. Польша также способствует легальному трудоустройству украинцев. Однако далеко не все работодатели и сами работники следуют букве закона. Некоторые украинцы соглашаются на нелегальное трудоустройство без приглашения и визы, рискуя быть депортированными и получить красный свет на въезд в ЕС.

ЗАКОН. Как известно, законом запрещено работать в ЕС, пользуясь безвизовым режимом. Однако в Польше законодательно разрешили трудоустройство тем украинцам, которые въехали по безвизу. Это сделали для привлечения украинцев на сезонные работы. Ослабление действует только в Польше. Но, даже въехав по безвизу, стоит трудоустраиваться официально.

НАКАЗАНИЕ. Если же украинцы на свой страх и риск соглашаются работать нелегально, им может грозить штраф и депортация. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что украинцев могут не только депортировать, запретив въезд в Евросоюз на срок от одного до пяти лет, но и оштрафовать. Штрафы могут достигать тысячи евро.

КОНТРОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ. Воскобойник считает, что в ближайшее время будет расти количество депортированных украинцев, поскольку в ЕС начали жестче относиться к нарушениям и усилили проверки. К тому же, и количество украинцев, которые едут работать за границу, увеличивается. По его словам, пока нет статистики о депортированных украинцах, поскольку страны, их высылающие, не сообщают о депортации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
120
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
140
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
156
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
194
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
161
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
176
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
123
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
207
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
204
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
187
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
417
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
432
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
495
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
438
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
716
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
541
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
597
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
443
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
342
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
600
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
473
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
777
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
559
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
481
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
567
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
482
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
407
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
628
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
705
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
362
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
545
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
638
Больше новостей