Не все туры полезны. Что творится с авиаперелетами в Украине?

12-07-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Не все туры полезны. Что творится с авиаперелетами в Украине?
Может лучше отдыхать дома?
1.4т

11 июля чартерный рейс компании Anda Air Жуляны (Киев, Украина) — Анталья (Турция) развернулся в окрестностях Одессы и вернулся в аэропорт Борисполь. Якобы из-за попадания птицы в двигатель.

Из-за этого туроператору Join UP! пришлось объявить о переносе целой пачки чартеров. Инцидент оказался громким восклицательным знаком в череде авиационно-туристических скандалов летнего сезона — 2018, пишет Светлана Шмелева в №13Журнала Корреспондент.

Что вообще творится?

Объективно ничего иного на рынке и не могло происходить. После глубокого кризиса 2014-2016 годов туристический бизнес в Украине бодро восстанавливался. Но никуда не делись две проблемы, которые мешают этому процессу происходить безболезненно.

Во-первых, низкая платежеспособность клиентов вынуждает туроператоров работать с минимальными запасами прочности. А «дешева рибка — погана юшка».

Во-вторых, украинский рынок узкий, местные авиакомпании, специализирующиеся на чартерах, невелики. Это сужает для них поле маневра самолетами в случае задержек, поломок и т. п. Если у авиакомпании три-пять-семь самолетов, то в высокий туристический сезон внеплановый вывод из полетов хотя бы одного создает ситуацию «снежного кома» — задержки множатся и удлиняются.

Самый свежий пример — инцидент с самолетом компании Anda Air 11 июля. Из двух летающих бортов McDonnell Douglas один (возраст 28,8 лет, тот, что «столкнулся с птицей») авиакомпания была вынуждена поставить на замену двигателя — так заявили представители компании сразу после инцидента. Второй (25 лет) продолжает летать. У нее есть еще один самолет — Airbus A319-100 (21,6 лет). Итого в строю осталось две трети парка. Разумеется, у компании Join UP!, которая пользуется чартерами Anda Air, сразу «поплыло» расписание перевозки туристов из/в Винницу, Кривой Рог, Киев.

Накануне инцидента с Anda Air исполняющий обязанности главы Госавиаслужбы Сергей Коршук по просьбе сайта UBR комментировал ситуацию вокруг скандалов по поводу систематических переносов рейсов авиакомпанией Bravo Airways. Тогда он заявил, что только в 2018 году по ее поводу было 14 инспекций. Ни в одном случае причин для отзыва лицензии у перевозчика в Госавиаслужбе не нашли. Это та самая компания, которая потеряла из-за аварийной посадки 14 июня в Жулянах McDonnell Douglas (27 лет). И ее упоминает один из наших читателей в рассказе о своих приключениях.

Казалось бы, ну вот без инцидента-то у Anda Air и ее партнера Join UP! не должно было быть проблем с перевозками туристов между Киевом и Антальей? Но как бы не так: во второй половине дня 11 июля туроператор распространил следующее сообщение: «По состоянию на 12:30 (11 июля) авиаперевозчиком Anda Air рейс SVV2162 самолета Анталья — Киев по техническим причинам перенесен на 17:30. Туроператор Join UP! организовал размещение туристов в гостинице Антальи. Туристы были в аэропорту в 22:00 10 июля (!), когда авиаперевозчик перенес рейс сначала на 5:30 11 июля, затем на 08:00. В 01:00 через своего представителя в аэропорту туроператор предложил пассажирам поселение в отеле, однако туристы отказались. Туроператор Join UP! дважды обеспечил туристам напитки и горячее питание в аэропорту (в заведении Burger King)».

В течение второй половины июня — начале июля многочасовые задержки, а то и овернайты (потеря суток при перелете на отдых или обратно) стали практически повсеместны. Громкий скандал с (не)вывозом туристов из Туниса. Отмены чартеров в Испанию на вторую половину июля — все это лавиной обрушилось на туристов, планировавших свои отпуска в высокий сезон.

Как это происходит? В общем, если смотреть из редакционного кресла — почти фарс. Для туристов, оказавшихся в роли заложников, — драма. Вот избранные места из переписки с одним из читателей Корреспондента, который за два дня до инцидента в Жулянах возвращался из все той же Антальи (орфография и стилистика — сохранены). Только внимательно смотрите на названия туроператоров и авиакомпаний.

— Мы очевидцы и действующие лица задержанных рейсов join up. Только вывозят (03:11, 10 июля).

— Мы только приземлились в Украине (11:16, 10 июля). Должны были вчера (9 июля) в 12:30 вылететь, потом 23:30 (9 июля), потом 4:05, 7:20, 8:20 (все — 10 июля). В аэропорту отложили до 8:50, взлетели в 9:20 (10 июля).

— Тур заказывали у турагента с анекс тур, а они уже заказывали у джоинап. Летели в Турцию с Андаэйрвейс. В Турции нас на стойке джоинап отправили на стойку peninsula tour, они же нас и переселили в другой отель и вели до аэропорта. Перевозчик в Украину менялся несколько раз. Изначально был bravoairways, потом sky line, в итоге прибыл самолет браво, но называли они себя fanairs, хотя периодически путались и забывали, что говорить, как будто первый раз на борту.

Пассажир имеет право при задержке рейса

1. При короткой задержке —

- на два часа или более для рейсов дальностью до 1.500 км;

- на три часа или более для рейсов дальностью от 1.500 до 3.500 км;

- на четыре часа или более для других рейсов —

предоставляются по нормам перевозчика питание и прохладительные напитки, а также возможность осуществить два бесплатных звонка или отправить сообщение по электронной почте.

2. Если выполнение рейса откладывается на следующий день — номер в гостинице, питание и обеспечение трансфера по маршруту аэропорт — отель — аэропорт.

3. Если задержка составляет хотя бы пять часов — возмещение стоимости билета (его части), отправка по измененному маршруту до конечного пункта назначения при первой возможности или в более позднее время по желанию пассажира и при наличии свободных мест.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
947
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
489
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
609
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.2т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
989
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
991
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
539
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
618
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
475
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.8т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
997
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
2.2т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
760
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.8т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
445
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
360
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
783
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
772
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
459
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.6т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
450
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
471
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.5т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
872
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
514
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
616
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
665
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.5т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
537
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
723
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
415
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
485
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
557
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
610
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
551
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
646
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie