Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится

10-07-2018, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится
Брать надо именно сейчас
5.8т

Арбузы и дыни заполонили прилавки, но берут их пока не очень охотно.

В частности из-за не слишком приятных цен. Дыня в среднем 12-15 гривен за кило, а арбузы — 8-11 грн., передает politeka.net.

Но продавцы уверяют: брать надо именно сейчас, потому что из-за теплого лета сезон сдвинулся, и в августе ягоды уже не будет. Та, что сейчас не собрана с бахчи, к концу лета буквально сварится на полях.

Есть и другая проблема — количество и качество бахчевых зависит от орошения земель, что требует серьезных денежных инвестиций. Поэтому выращивание дыни и арбуза стало рискованным видом аграрного бизнеса.

«Раньше арбуз и дыню выращивали в Крыму. Херсонская и Одесская область давали всегда меньше урожая. Климат на полуострове более благоприятный, поэтому не требует огромных капиталовложений от фермеров. Для выведения нового урожая требуются сравнительно большие инвестиции, так как новые фермы уже располагаются севернее крымских», — объясняет аграрный эксперт Владислав Проценко.

Эксперт допускает, еще одной причиной нежелания фермеров работать с дыней и арбузом является то, что их невыгодно продавать в страны ЕС. Например, Польша и Словакия получают эту ягоду из Северной Африки по более выгодным ценам. Нашим производителям продавать их еще дешевле просто бессмысленно — начнут работать себе в убыток. А работать с рынком Восточной Европы трудно, его контролирует Россия своими урожаями из Астраханского края.

Относительно цены на бахчевые Проценко настроен пессимистически — в стране все дорожает, фермерская продукция в том числе.

«Сама ситуация невыгодна для фермеров среднего и низкого уровня. Для гигантских объемов эти колебания цен не так значительны. Есть вероятность спекуляции самих производителей. Государство больше не контролирует цену на продукцию — как на расходные материалы, так и итоговый продукт. По сути, какую они захотят цену, такую и сделают», — говорит эксперт.

Он согласен с мнением работников рынка — урожай арбузов и дынь в этом году исключительно ранний. С этим солидарен и генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«У нас сместился график вызревания культур. В среднем сейчас все растения вызревают на 3 недели раньше, чем это происходит обычно. Первая клубника всегда появлялась в 5-7-х числах мая, в этом году ее можно было купить уже в 20-х числах апреля. Скорее всего, мы получим с арбузами очень похожую картину», — отметил эксперт.

В отличие от своего коллеги, Дорошенко считает, что цены на бахчевые все-таки упадут.

«Понятно, что в этом году бахчевые дороже, чем в предыдущие годы. У нас растет доля экспорта, пусть и небольшими объемами, но постепенно белорусы и поляки у нас закупают урожай. Думаю, цена на арбузы должна упасть еще процентов на 30-40 от той, что сегодня. Поэтому покупать их сейчас я не рекомендую», — рассуждает специалист.

Все зависит, по словам обоих экспертов, от климатических условий. Пока жаркое лето регулярно чередуется с легким дождем без значительных похолоданий, мы получим стабильный урожай. Поэтому можно спокойно ждать начала августа и, не боясь, покупать долгожданную ягоду.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что хотя рекордных урожаев и не будет, но в целом на хороший уровень выйдем.

По материалам «КП» в Украине»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
277
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
314
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
545
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
331
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
592
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
432
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
314
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
930
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
409
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
307
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
402
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
547
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
379
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
587
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
772
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
503
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
402
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
478
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
326
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
825
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
505
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
426
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
521
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
661
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
405
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
472
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
363
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
390
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
408
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
432
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
573
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
484
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
512
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
388
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
638
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie