Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится

10-07-2018, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится
Брать надо именно сейчас
5.7т

Арбузы и дыни заполонили прилавки, но берут их пока не очень охотно.

В частности из-за не слишком приятных цен. Дыня в среднем 12-15 гривен за кило, а арбузы — 8-11 грн., передает politeka.net.

Но продавцы уверяют: брать надо именно сейчас, потому что из-за теплого лета сезон сдвинулся, и в августе ягоды уже не будет. Та, что сейчас не собрана с бахчи, к концу лета буквально сварится на полях.

Есть и другая проблема — количество и качество бахчевых зависит от орошения земель, что требует серьезных денежных инвестиций. Поэтому выращивание дыни и арбуза стало рискованным видом аграрного бизнеса.

«Раньше арбуз и дыню выращивали в Крыму. Херсонская и Одесская область давали всегда меньше урожая. Климат на полуострове более благоприятный, поэтому не требует огромных капиталовложений от фермеров. Для выведения нового урожая требуются сравнительно большие инвестиции, так как новые фермы уже располагаются севернее крымских», — объясняет аграрный эксперт Владислав Проценко.

Эксперт допускает, еще одной причиной нежелания фермеров работать с дыней и арбузом является то, что их невыгодно продавать в страны ЕС. Например, Польша и Словакия получают эту ягоду из Северной Африки по более выгодным ценам. Нашим производителям продавать их еще дешевле просто бессмысленно — начнут работать себе в убыток. А работать с рынком Восточной Европы трудно, его контролирует Россия своими урожаями из Астраханского края.

Относительно цены на бахчевые Проценко настроен пессимистически — в стране все дорожает, фермерская продукция в том числе.

«Сама ситуация невыгодна для фермеров среднего и низкого уровня. Для гигантских объемов эти колебания цен не так значительны. Есть вероятность спекуляции самих производителей. Государство больше не контролирует цену на продукцию — как на расходные материалы, так и итоговый продукт. По сути, какую они захотят цену, такую и сделают», — говорит эксперт.

Он согласен с мнением работников рынка — урожай арбузов и дынь в этом году исключительно ранний. С этим солидарен и генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«У нас сместился график вызревания культур. В среднем сейчас все растения вызревают на 3 недели раньше, чем это происходит обычно. Первая клубника всегда появлялась в 5-7-х числах мая, в этом году ее можно было купить уже в 20-х числах апреля. Скорее всего, мы получим с арбузами очень похожую картину», — отметил эксперт.

В отличие от своего коллеги, Дорошенко считает, что цены на бахчевые все-таки упадут.

«Понятно, что в этом году бахчевые дороже, чем в предыдущие годы. У нас растет доля экспорта, пусть и небольшими объемами, но постепенно белорусы и поляки у нас закупают урожай. Думаю, цена на арбузы должна упасть еще процентов на 30-40 от той, что сегодня. Поэтому покупать их сейчас я не рекомендую», — рассуждает специалист.

Все зависит, по словам обоих экспертов, от климатических условий. Пока жаркое лето регулярно чередуется с легким дождем без значительных похолоданий, мы получим стабильный урожай. Поэтому можно спокойно ждать начала августа и, не боясь, покупать долгожданную ягоду.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что хотя рекордных урожаев и не будет, но в целом на хороший уровень выйдем.

По материалам «КП» в Украине»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
340
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
234
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
377
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
513
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
535
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
336
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
356
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
299
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
453
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.4т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
250
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
816
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
273
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
319
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
418
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
404
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
912
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
410
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
415
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
384
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
514
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
365
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
464
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
670
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
930
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
334
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
453
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
556
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
368
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
359
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
682
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
405
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
391
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
408
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie