Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится

10-07-2018, 18:39 / Автор: Ілько Северин
Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится
Брать надо именно сейчас
5.8т

Арбузы и дыни заполонили прилавки, но берут их пока не очень охотно.

В частности из-за не слишком приятных цен. Дыня в среднем 12-15 гривен за кило, а арбузы — 8-11 грн., передает politeka.net.

Но продавцы уверяют: брать надо именно сейчас, потому что из-за теплого лета сезон сдвинулся, и в августе ягоды уже не будет. Та, что сейчас не собрана с бахчи, к концу лета буквально сварится на полях.

Есть и другая проблема — количество и качество бахчевых зависит от орошения земель, что требует серьезных денежных инвестиций. Поэтому выращивание дыни и арбуза стало рискованным видом аграрного бизнеса.

«Раньше арбуз и дыню выращивали в Крыму. Херсонская и Одесская область давали всегда меньше урожая. Климат на полуострове более благоприятный, поэтому не требует огромных капиталовложений от фермеров. Для выведения нового урожая требуются сравнительно большие инвестиции, так как новые фермы уже располагаются севернее крымских», — объясняет аграрный эксперт Владислав Проценко.

Эксперт допускает, еще одной причиной нежелания фермеров работать с дыней и арбузом является то, что их невыгодно продавать в страны ЕС. Например, Польша и Словакия получают эту ягоду из Северной Африки по более выгодным ценам. Нашим производителям продавать их еще дешевле просто бессмысленно — начнут работать себе в убыток. А работать с рынком Восточной Европы трудно, его контролирует Россия своими урожаями из Астраханского края.

Относительно цены на бахчевые Проценко настроен пессимистически — в стране все дорожает, фермерская продукция в том числе.

«Сама ситуация невыгодна для фермеров среднего и низкого уровня. Для гигантских объемов эти колебания цен не так значительны. Есть вероятность спекуляции самих производителей. Государство больше не контролирует цену на продукцию — как на расходные материалы, так и итоговый продукт. По сути, какую они захотят цену, такую и сделают», — говорит эксперт.

Он согласен с мнением работников рынка — урожай арбузов и дынь в этом году исключительно ранний. С этим солидарен и генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«У нас сместился график вызревания культур. В среднем сейчас все растения вызревают на 3 недели раньше, чем это происходит обычно. Первая клубника всегда появлялась в 5-7-х числах мая, в этом году ее можно было купить уже в 20-х числах апреля. Скорее всего, мы получим с арбузами очень похожую картину», — отметил эксперт.

В отличие от своего коллеги, Дорошенко считает, что цены на бахчевые все-таки упадут.

«Понятно, что в этом году бахчевые дороже, чем в предыдущие годы. У нас растет доля экспорта, пусть и небольшими объемами, но постепенно белорусы и поляки у нас закупают урожай. Думаю, цена на арбузы должна упасть еще процентов на 30-40 от той, что сегодня. Поэтому покупать их сейчас я не рекомендую», — рассуждает специалист.

Все зависит, по словам обоих экспертов, от климатических условий. Пока жаркое лето регулярно чередуется с легким дождем без значительных похолоданий, мы получим стабильный урожай. Поэтому можно спокойно ждать начала августа и, не боясь, покупать долгожданную ягоду.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что хотя рекордных урожаев и не будет, но в целом на хороший уровень выйдем.

По материалам «КП» в Украине»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
48
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
142
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
211
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
211
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
255
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
777
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
640
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
532
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
826
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
573
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
883
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
876
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
777
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
589
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
711
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
547
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
764
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
971
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
656
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
776
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
787
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
834
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
651
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
604
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
618
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
942
Больше новостей