Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится

10-07-2018, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Арбузов уже не будет: к августу бахча закончится
Брать надо именно сейчас
5.8т

Арбузы и дыни заполонили прилавки, но берут их пока не очень охотно.

В частности из-за не слишком приятных цен. Дыня в среднем 12-15 гривен за кило, а арбузы — 8-11 грн., передает politeka.net.

Но продавцы уверяют: брать надо именно сейчас, потому что из-за теплого лета сезон сдвинулся, и в августе ягоды уже не будет. Та, что сейчас не собрана с бахчи, к концу лета буквально сварится на полях.

Есть и другая проблема — количество и качество бахчевых зависит от орошения земель, что требует серьезных денежных инвестиций. Поэтому выращивание дыни и арбуза стало рискованным видом аграрного бизнеса.

«Раньше арбуз и дыню выращивали в Крыму. Херсонская и Одесская область давали всегда меньше урожая. Климат на полуострове более благоприятный, поэтому не требует огромных капиталовложений от фермеров. Для выведения нового урожая требуются сравнительно большие инвестиции, так как новые фермы уже располагаются севернее крымских», — объясняет аграрный эксперт Владислав Проценко.

Эксперт допускает, еще одной причиной нежелания фермеров работать с дыней и арбузом является то, что их невыгодно продавать в страны ЕС. Например, Польша и Словакия получают эту ягоду из Северной Африки по более выгодным ценам. Нашим производителям продавать их еще дешевле просто бессмысленно — начнут работать себе в убыток. А работать с рынком Восточной Европы трудно, его контролирует Россия своими урожаями из Астраханского края.

Относительно цены на бахчевые Проценко настроен пессимистически — в стране все дорожает, фермерская продукция в том числе.

«Сама ситуация невыгодна для фермеров среднего и низкого уровня. Для гигантских объемов эти колебания цен не так значительны. Есть вероятность спекуляции самих производителей. Государство больше не контролирует цену на продукцию — как на расходные материалы, так и итоговый продукт. По сути, какую они захотят цену, такую и сделают», — говорит эксперт.

Он согласен с мнением работников рынка — урожай арбузов и дынь в этом году исключительно ранний. С этим солидарен и генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«У нас сместился график вызревания культур. В среднем сейчас все растения вызревают на 3 недели раньше, чем это происходит обычно. Первая клубника всегда появлялась в 5-7-х числах мая, в этом году ее можно было купить уже в 20-х числах апреля. Скорее всего, мы получим с арбузами очень похожую картину», — отметил эксперт.

В отличие от своего коллеги, Дорошенко считает, что цены на бахчевые все-таки упадут.

«Понятно, что в этом году бахчевые дороже, чем в предыдущие годы. У нас растет доля экспорта, пусть и небольшими объемами, но постепенно белорусы и поляки у нас закупают урожай. Думаю, цена на арбузы должна упасть еще процентов на 30-40 от той, что сегодня. Поэтому покупать их сейчас я не рекомендую», — рассуждает специалист.

Все зависит, по словам обоих экспертов, от климатических условий. Пока жаркое лето регулярно чередуется с легким дождем без значительных похолоданий, мы получим стабильный урожай. Поэтому можно спокойно ждать начала августа и, не боясь, покупать долгожданную ягоду.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что хотя рекордных урожаев и не будет, но в целом на хороший уровень выйдем.

По материалам «КП» в Украине»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
91
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
931
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
861
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
483
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
549
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
444
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
591
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
921
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.1т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
419
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.5т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
902
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
647
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.6т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
494
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.6т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.4т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
488
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
849
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
510
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
605
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.6т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
789
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
521
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
503
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
569
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
591
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
591
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
Больше новостей