Смертный приговор: за что казнили советских граждан

30-06-2018, 19:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Смертный приговор: за что казнили советских граждан

Молодое советское государство дралось за свою жизнь зубами и когтями, без сожалений кидая своих же граждан в пылающее жерло Красного террора. В СССР долгое время казнили без суда и следствия, под тяжелую руку палаче мог попасть кто угодно, без объяснений, пишет Знай.

Но в конце концов был составлен список преступлений, за которые врагу народа однозначно "мазали лоб зеленкой". К сожалению, список этот очень длинный.

Сразу после победы Октябрьской революции не могло быть и речи о сохранении смертной казни. Ее отменили, но к большому сожалению, ненадолго. Затем большевики приняли постановление "О красном терроре".

Сам Дзержинский, один из главных инициаторов террора, определял его как "устрашение, аресты и уничтожение врагов революции по принципу их классовой принадлежности". По факту же расстрелять могли кого угодно и за что угодно, просто чтобы другим неповадно было. И прятаться от них некуда было.

В принятом в 1922 году УК РСФС впервые появился внятный перечень преступлений, за которые выносилась высшая мера. Массовые беспорядки, контрреволюционная деятельность, уклонение от воинской повинности — это было более-менее понятно. Но с таким же успехом можно было получить пулю за бесхозяйственность (сами понимаете, насколько расплывчато это определение) или за хищение государственной собственности.

С легкой руки Сталина, с 1935 года в том же УК РСФС появилось постановление "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних". Теперь расстреливать можно было с 12 лет. Наступало время так называемого "большого террора": в 1937 и 1938 годах суды и "Тройки" вынесли 681 692 смертных приговора.

Указ "Об отмене смертной казни" был принят в 1947 году. Неслыханное событие для страны, граждан которой вот уже несколько десятков лет топят в крови собственные правители. Закон продержался всего три года: в январе 1950, "по многочисленным просьбам трудящихся" смертная казнь вновь вернулась в УК. Правда, теперь она применялась только против шпионов и убийц, совершивших преступление с отягчающими обстоятельствами.

Новый уголовный кодекс, который приняли в 1960 году использовался до самого распада СССР и был изменен только в 1996 году. Смертная казнь осталась на своем месте: под статью попадали шпионы, убийцы, бандиты, фальшивомонетчики и прочие отбросы общества. Кроме того, к стенке могли поставить и за уклонение от военной службы.

Советское государство очень не любило тех, кто стоя у руля пробовал нажиться на его гражданах. Хищение государственного имущества все так же каралось высшей мерой. Могли «намазать лоб зеленкой» и взяточнику — должностные лица на высоких постах однозначно попадали под расстрельную статью.

История смертной казни не закончилась с развалом СССР. Только 19 ноября 2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому ни один суд больше не может вынести смертный приговор. Снять мораторий на высшую меру наказания теперь можно лишь изменив саму Конституцию на что, конечно же, власти не пойдут никогда.

Смертная казнь досталась Украине в наследство от СССР вместе с Уголовным кодексом 1961 г. До 1995 г. по количеству смертных приговоров Украина имела один из самых высоких показателей в мире. В 1994 г. расстреляли 60 человек и вынесли 143 смертных приговора. За 6 месяцев 1995 г. к смерти приговорили 74 человек. Какое количество людей казнили – неизвестно.

Решение об отмене было принято в 1992 г., а в 1995 г., вступая в Совет Европы, Украина ввела мораторий на смертную казнь. Но процедура была выполнена с нарушениями, фактически мораторий на расстрелы преступников заработал лишь в 1997 г.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
429
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
445
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
514
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
914
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
408
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
933
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
550
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
644
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
542
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
579
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
410
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
604
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
427
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
947
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.9т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
493
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
502
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
446
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
438
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
616
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
834
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
392
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.2т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
884
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
863
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
507
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
507
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
471
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
838
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
626
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
385
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
791
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
605
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
736
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
723
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie