Скандал в тернопольском детсаду: мальчика без местной прописки не пустили к группе

10-06-2018, 01:22 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Скандал в тернопольском детсаду: мальчика без местной прописки не пустили к группе
1.2т

Не пустили ребенка в садик, потому что нет местной прописки. Такое накануне случилось в Тернополе.

Родители малыша давно живут в областном центре, хотя там не зарегистрированы. Услышав о запрете, мама малыша вызвала полицию, пишет 24tv.ua.

Маленький Ренат целый день провел с мамой на работе, ведь мальчика не пустили в садик в Тернополе. Вместе с мамой Анной он приписан в Теребовле, что в 30 километрах от областного центра. Но женщина уже несколько лет живет и официально работает в Тернополе. Анна рассказывает, сына в садик не пустили, потому что воспитатели требовали от них заранее оплатить родительскую плату за посещение заведения.

Есть приказ на оплату садика – 1215 гривен и 50 гривен 23 копейки якобы за питание. Там за питание отдельная сумма и плюс еще 50 гривен 32 копейки за каждый день, что твой ребенок посещает садик. Если это умножить на 21 рабочий день, то это космос,

– жалуется мама дошкольника Анна Хасан.

Такое решение Тернопольский городской совет принял еще в прошлом году. Хотя, согласно Конституции, образование в Украине – бесплатное.

"Согласно решению городского совета, которое было принято в феврале 2017 года, за детей, которые не зарегистрированны в городе Тернополе, родители платят деньги. Оплата в месяц составляет 1215 гривен", – отметила заместитель начальника управления образования Тернопольской мэрии Ирина Сум.

Ренат с помощью общественных активистов – все-таки зашел в садик. Заведующая же объясняет, что таким образом воспитатели только предупреждали родителей, дети которых не прописанны в Тернополе, о предстоящей оплате. В конце общественные активисты предложили заплатить за Рената деньги. Но оказалось, что никаких счетов не существует. А родителям приезжих детей предлагают деньги отдавать бухгалтеру в руки.

Это позор для образования. Ребенок пришел и его не пустили в группу. Это нарушение любых прав детей, – отметил общественный активист Павел Иванечко.

Чтобы как-то решить эту ситуацию – мама Рената вместе с другими родителями, дети которых не приписаны в Тернополе, решили уже на следующей неделе подать иск в суд на приказ управления образования городского совета и решение сессии. А до того времени детей в садики будут водить вместе с общественными активистами, чтобы подобные случаи больше не повторялись.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
63
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
141
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
201
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
194
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
192
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
420
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
503
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
219
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
446
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
336
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
464
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
314
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
886
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
470
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
885
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
488
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
370
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
449
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
351
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
493
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
481
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
423
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
406
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
634
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
537
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
436
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
490
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
679
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
563
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
557
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
956
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
644
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
533
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
567
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie