Украину ждут скорое потепление и аномальное лето: синоптики назвали даты

22-05-2018, 03:29 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украину ждут скорое потепление и аномальное лето: синоптики назвали даты
2.2т

По-летнему жаркое начало мая к экватору месяца сменилось более прохладными температурами и порывами ветра. Впрочем, синоптики уверяют, что совсем скоро в Украину придет значительное потепление, а лето не обойдется без сюрпризов. Когда ждать летнего тепла, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, температура воздуха начнет резко расти уже с 22 мая. Так, на западе, в центре и на севере страны дневные температуры будут достигать 20-23 градусов выше нуля, а на юге и востоке столбик термометра покажет 26 градусов тепла.

Потепление уже со вторника прогнозирует и народный синоптик Леонид Горбань.

"Это похолодание завершится 21 мая. С 22 мая на территорию Украины вновь возвращаются более теплые температуры. До 26 мая дневные температуры будут достигать 27-28 градусов тепла и даже 30", - говорит "Апострофу" Горбань.

А вот заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух отодвигает потепление на день позже.

"Метеорологическое лето – это когда среднесуточная температура превышает 15 градусов тепла. Фактически среднесуточные температуры сейчас выше, но тем не менее потепление на 3-5 градусов ожидается уже с 23 мая. Температура будет на уровне 25 градусов, и будет не просто тепло, а даже жарко, - поясняет она "Апострофу". – Но дело в том, что наше ощущение тепла зависит не только от температуры воздуха, но также от его влажности и скорости ветра. Мы сейчас не очень комфортно себя чувствуем не столько из-за температуры, сколько из-за ветра. Но в ближайшие дни ситуация поменяется: будет преобладать антициклональная погода, при которой скорость ветра существенно уменьшится, вплоть до штиля".

К финалу календарной весны, по словам Леонида Горбаня, Украину вновь ждет похолодание, но продлится оно всего несколько дней.

"С 27 по 29 мая вновь просчитывается резкое похолодание с очень обильными дождями. Эти осадки вновь понизят температуру. С 29 мая температура вновь вырастет: дневные показатели на уровне 28-29 градусов выше нуля", - подчеркнул Горбань.

Что касается лета, то Вера Балабух дала неутешительный прогноз на следующие три месяца для людей, которые плохо переносят жару.

"Климатические долгосрочные прогнозы говорят о том, что в этом году летние температуры у нас будут на 1-1,5 градуса выше, чем в последние 30 лет. А если учесть, что в этот 30-летний период у нас всегда было очень жаркое лето, то будущее лето будет достаточно жарким. Самые высокие температуры ожидаются в июле. Кроме того, складывается тенденция по увеличению числа дней с температурой выше 25 градусов", - резюмировала Балабух.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
66
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
190
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
254
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
493
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
413
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
247
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
329
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
294
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
413
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
365
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
597
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
280
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
298
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
461
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
2.6т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
395
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
296
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
345
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
430
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.3т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
376
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
408
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
437
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
348
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
348
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
450
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
592
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
385
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
357
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
435
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
428
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
392
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
343
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
523
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
619
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
397
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
941
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie