Работа за границей: украинцам переписали правила

4-01-2018, 14:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работа за границей: украинцам переписали правила
Что изменится?
2.4т

В Украине переписали правила для гастарбайтеров. Минэкономразвития опубликовало законопроект, которым предлагается отменить лицензию на посредничество в трудоустройстве за границей.

Новшество призвано уменьшить административное давление на бизнес и облегчить жизнь посредникам в трудоустройстве. Заменить лицензирование призван декларативный принцип в сфере административных услуг, пишет ubr.ua.

Как будет работать

Вместо того, чтобы получать лицензию в Минэкономразвития, как рекрутинговые компании делают сейчас, достаточно будет лишь сообщить, что хантеры начинают работать. То есть поставить перед фактом, и все.

Согласно законопроекту, конторы-посредники начнут регистрировать в том же Минэкономразвития или Центре админуслуг при подаче заявления (декларации), которое и станет основанием для предоставления услуг по трудоустройству. Подал декларацию — уже можешь оформлять людей на работу за границей.

Таким образом, говорят юристы, решается проблема многомесячных ожиданий решения по выдаче или отказе в лицензии. Часто в лицензии отказывали из-за простых опечаток или описок в поданных документах. Это считалось «недостоверными» данными. После этого, ближайшие три месяца компания не имела права на повторную подачу бумаг.

«На практике орган лицензирования чаще всего использует именно это основание, чем парализует хозяйственную деятельность заявителя и отбивает охоту у иностранных агентств выходить на украинский рынок трудоустройства. В случаях рекрутинга сезонных работников, три месяца ожидания и один месяц на рассмотрение документов означают окончание сезона», — отметил UBR.ua адвокат, член Окружного совета адвокатов г. Варшава Ольга Дугиль.

Эксперты рассчитывают, что отмена лицензий все сильно упростит. Любое лицензирование — это очень часто коррупция.

«С отменой лицензий рынок более легализируется. Часть посредников, работающих сейчас в черную, с радостью легализируют свой бизнес. Количество мошенников будет уменьшаться. Но, честно говоря, я скептически отношусь к такой перспективе как отмена лицензий на трудоустройство. Еще недавно делались попытки на законодательном уровне монополизировать этот рынок и взять его под контроль», — заметил с UBR.ua лидер независимого профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Мошенников не достать

Негативная сторона упрощения процедур — увеличение числа рекрутеров-обманщиков, оставляющих людей без легального заработка и рабочего места. Их число активно растет как в Украине, так и по всему миру. И декларативный принцип регистрации откроет настежь двери нашего рынка труда для любых проходимцев, которых больше никто не будет проверять.

«Таких компаний становится все больше, и не только в Украине. Им будет легче открыть такую фирму. И хоть законодатель хочет лучше контролировать этот рынок и можно будет проверить через реестры эту фирму, но реальность такова, что, если мошенники захотят обмануть, они это сделают. Фирмы, работающие в Украине, можно будет проверить и наложить штрафные санкции или обратиться с иском в суд. Но что делать с зарубежными компаниями, зарегистрированными не в Украине? Ведь именно они чаще всего обманывают людей изменяя условия труда, зарплату, условия проживания. Их практически никто не контролирует и не проверяет», — подметил UBR.ua юрист ЮФ «EU Legal» Дмитрий Кожиченко.

Чтобы не остаться на чужбине с носом, эксперты советуют соискателям самостоятельно проверять фирмы, их уставные документы на сайте или через госреестры, читать отзывы, внимательно изучать договор, не перечислять заранее деньги и т.д.

Как обманывают

Чаще всего фирмы-мошенники пользуются двумя схемами: заманивают завышенными окладами и подписывают с людьми не договор о поиске работы, а об оказании информационных услуг.

В первом случае человек тут же понимает, что его подловили, а во втором — со временем. Когда уже жалуется на то, что ему не предоставили услуги по трудоустройству. Выясняется, что плата внесена не за устройство на работу, а за предоставление информации об этой самой работе. И претензию уже не оформишь.

Липовые посредники практически никогда не расспрашивают кандидатов о профессиональных знаниях и навыках, а берут всех людей, которые вышли с ними на контакт. И здесь удивляться нечему, ведь их цель не трудоустроить людей, а получить, как можно больше заинтересованных в работе, и соответственно — денег.

Мошенник может даже использовать лицензию компании, которая находится в свободном доступе. А оплату берет на личную карту.

«Приведу пример из личного опыта, как в одной из соцсетей появилась поддельная страница с «предложениями о трудоустройстве», якобы, от компании ILC. О существовании такой страницы мы узнали от кандидатов, которые приехали к нам в офис, предварительно оплатив услуги на карту мошенника. В итоге, мы предупредили будущих кандидатов о такой опасности у себя на сайте и в соцсетях, но, к сожалению, уже были пострадавшие от ловких обманщиков», — рассказал UBR.ua директор по развитию и партнерству компании ILC Виталий Андрусяк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
496
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
788
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
449
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.2т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.3т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
595
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
1.7т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
707
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
2.7т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
677
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
946
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
907
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
546
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
387
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
605
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
618
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
537
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.3т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.5т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.6т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
671
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
897
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
640
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.1т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.5т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
519
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
3.1т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
338
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
671
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
949
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
975
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
3.8т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
777
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.5т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.5т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
641
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
725
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie