Трансплантация органов на месте: в украинской медицине грядет революция

16-11-2017, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трансплантация органов на месте: в украинской медицине грядет революция
Необходимо проводить просветительскую работу по донорству
3.4т

С 2018 года в Украине стартует программа по трансплантации почек от неродственного донора.

Как сообщает ТСН, на эти цели из государственного бюджета будет выделено 112 млн гривен. На 2019-2020 годы - больше, чем по 100 млн ежегодно. Уже с 2018 года в Украине будут проводить трансплантацию почек.

Годовая потребность по пересадке составляет почти 2000 почек, 1000 пересадок сердца, 1500 - печени и 600 - костного мозга.

Несмотря на это, в стране ежегодно делают не более 150 пересадок, трансплантаций сердца за всю историю независимости было только шесть. В апреле прошлого года в Институте имени Шалимова впервые в стране провели трансплантацию легких, хотя в мире ежегодно делают до 3000 таких операций. Поэтому, по уровню развитости трансплантологии Украина занимает последнее место в Европе.

Как сообщила в эфире исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, трансплантология в государстве не развивалась 26 лет. Этот процесс был запущен из-за приказа министерства о начале работ координаторов трансплантации. Это будут врачи, которые будут координировать его.

"Есть донор и реципиент. Нужно их связать между собой. Транспоркоординатор - врач, занимающийся целым процессом в больнице. В Украине есть пять больниц, которые делают трансплантацию", - отметила она.

Супрун добавила, что сейчас в государстве разрешены только пересадки от родственников, но с 2018 будет начат процесс трансплантаций почек от трупов.

"Это происходит тогда, когда у человека умер мозг. Нужно для этого иметь специфическую аппаратуру, чтобы это доказать и показать. В Украине много больниц не имеют такой аппаратуры. Только в этом году мы выдали приказ, позволяем анестезиологам делать это. От неродных трупов, потому что закон не позволяет, чтобы от неродных живых передавались органы ", - сообщила и.о. министра.

По ее словам, профильные врачи будут проходить специальные курсы в последипломной академии. Они продлятся несколько недель. Аппаратура для определения смерти мозга стоит 2-3 тысячи долларов.

Далее, как рассказала Ульяна Супрун, в больницах будут находиться молодые люди или те пациенты, у которых нет хронических заболеваний. При этом эти пациенты не имеют шансов на жизнь. Врач будет разговаривать с родными этого человека и просить их о донорстве. Сейчас в Украине существует реестр доноров и реципиентов.

"В реестре есть 6000 тех, кто нуждается в помощи. В донорах есть те люди, которые отправились туда до своей смерти. Самое важное - иметь список реципиентов. Когда врач поговорил с родственниками, есть доказательства смерти мозга, тогда можно найти в реестре человека, которому этот орган можно передать. Тогда орган перевозится между городами. Над этим работает целая команда. Сейчас в Украине есть только пять больниц, в которых это можно делать", - констатировала исполняющий обязанности главы Минздрава.

Супрун также заявила о том, что Украине стоит развивать направление трансплантации и донорства, ведь цены на такие операции в нашей стране значительно ниже, чем в европейских странах.

"Трансплантация костного мозга в три или четыре раза дороже, в зависимости от того, делается это в Беларуси или это европейские страны. И трансплантация почек там также в три-четыре раза дороже. Мы могли бы больше пациентов оперировать в Украине", - отметила руководитель МОЗ.

По ее словам, в Украине также необходимо проводить просветительскую работу по донорству органов. В частности, в США человек еще при жизни может дать согласие на донорство своих органов после смерти, и этот вопрос потом не придется решать родным умершего.

"Чтобы было больше информации, чтобы семьи понимали, что это действительно есть дар жизни. Что это очень хорошая вещь, это правильно - передать органы, чтобы другие могли жить, когда их родственник уже не сможет их использовать", - пояснила руководитель МОЗ.

Супрун отметила, что в пилотном законопроекте о донорстве предлагается брать органы от умерших неродственных людей. Трансплантировать органы от неродных живых людей - не разрешено. Зато в других странах мира эта практика широко распространена.

"Больше трансплантаций проводят с почками, человек может жить с одной почкой. У меня очень много друзей в Штатах, которые получили почку не от своих сестер и братьев, а от чужих людей", - добавила она.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
146
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
276
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
996
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
335
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
455
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
682
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
447
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
388
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
753
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
404
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
463
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
702
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
421
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
528
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
853
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
658
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
506
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
648
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.1т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
489
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
579
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
476
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
705
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
436
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
565
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
416
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
714
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
421
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
459
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
445
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
413
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
510
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
481
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
458
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie