Нас взрывают, нас запугивают, а что делает СБУ?

9-09-2017, 06:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Нас взрывают, нас запугивают, а что делает СБУ?
3.6т

Павел Шеремет, Александр Хараберюш, Максим Шаповал, Тимур Махаури… Знаете, что объединяет эти имена? Их всех взорвали в их же машинах. Одного в Мариуполе, троих и вовсе в центре Киева, столицы Украины.

Вы удивляетесь, почему Киев плетется в хвосте рейтингов лучших для жизни городов? Так вот вам очередное напоминание, пишет Виктор Ружинский для 112 Украина.

Потому что вас здесь могут взорвать среди бела дня или расстрелять в упор, или подрезать. Это ведь бывало не раз и не два – уже десятки случаев самого ужасного криминала за последние пару лет, несколько терактов. В центре европейской столицы. Первый вопрос, который мне задали друзья и родные, когда узнали об очередном теракте в Киеве сегодня, а что делает СБУ, они хотя бы столицу могут обезопасить от подобного? Мне сложно им ответить.

Только президент Петр Порошенко вчера в Раде заявил, что Россия хоть и не наступает на Донбассе, но будет дестабилизировать ситуацию изнутри, в том числе разными инцидентами, как в Киеве взорвали очередного участника АТО. А ведь президент акцентировал внимание силовиков на том, чтобы они сосредоточились на предотвращении подобных случаев.

Взорвали в июле 2016 года журналиста Павла Шеремета – российский след. Взорвали в марте 2017 года сотрудника СБУ Александра Хараберюша – российский след. Взорвали в июне командира отряда спецназначения Главного управления разведки Минобороны Максима Шаповала – российский след. Теперь вот взорвали бойца чеченского батальона, участвовавшего в АТО, Тимура Махаури – и здесь тоже видят российский след. Хоть эта фраза уже стала нарицательной, универсальной причиной всех терактов, которые происходят в нашей стране, но даже если это так, неужели эти 3,5 года войны ничему СБУ не научили? К слову, я намеренно вспомнил в тексте только 4 убитых – потому что почерк один и тот же.

Но почему человека, который воевал за независимость Украины, который иностранец, а потому наверняка подвержен большему риску, могут вот так просто взять и убить в центре столицы? Что это за страна, где спецслужбы не могут взять на контроль даже самые очевидные мишени? Этого Махаури же не сегодня назвали пафосно "личным врагом Кадырова". А ведь не так давно был пример Дениса Вороненкова, еще одного иностранца, бежавшего из России. Итог – тот же.

Нас запугивают, и уже давно. Конечно, подобные акты насилия бьют по психологии людей, они свыкаются с мыслью, что война пришла и в Киев. И задумываются, а сможем ли мы в ней победить? А в это время СБУ только повторяет о российском следе. Да мы уже знаем: что бы не случилось – ищи российский след.

Тут уже не поймешь, действительно ли все эти взрывы – это дело рук россиян? Инцидент с Махаури, который еще и с криминалом был связан и даже задерживался полицией, может быть актом разборок мафии. Послужной список Махаури впечатляет – подозрения в убийстве высокопоставленных чеченцев, возможные убийства в Турции. Я даже не буду спрашивать, как такого кадра можно было вообще пускать в Украину, да еще и отправлять в зону АТО.

Помимо взрывов на улицах городов ежедневно происходят инциденты с оружием и гранатами, стреляют прямо среди бела дня. Это же наверняка криминальные разборки. Украину облюбовали криминальные авторитеты с разных стран ближнего зарубежья. Уж не потому ли, что здесь им ничего не угрожает?

Я понимаю, что спецслужбы в любой стране не всесильны. В Европе тоже взрывают. Это так. Но в Европе спецслужбы регулярно проводят спецоперации по разоблачению ячеек террористов, отслеживают их передвижение по всему земному шару. У нас же СБУ чаще оказывается на слуху, когда ее в очередной раз обвиняют в давлении на бизнес. В условиях, когда надо было бы освободить кадры на борьбу с терроризмом и криминалом, Служба упорно держится за право быть рычагом в экономике.

Украинцы уже поверили в свою армию, которая их бережет. Смогут ли они когда-то поверить в свои спецслужбы?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
100
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
115
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
168
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
304
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
174
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
227
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
292
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
400
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
376
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
406
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
379
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
406
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
338
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
492
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
3.3т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
339
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
755
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
410
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
384
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
491
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
458
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
901
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
424
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
543
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
699
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
946
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
526
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
467
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
560
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
340
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
575
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
393
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
921
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
421
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
617
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie