Задержан директор Львовского бронетанкового завода

14-07-2017, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Задержан директор Львовского бронетанкового завода
Причины задержания пока не оглашаются
3.7т

Сотрудники НАБУ задержали директора госпредприятия Львовский бронетанковый завод Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко.

Об этом пишет Zaxid.net со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Могу только сказать, что работники НАБУ задержали директора нашего предприятия Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко. Ни причин задержания, ни других деталей пока не знаю", – заявил главный конструктор завода Герман Сметанин.

В НАБУ эту информацию пока не комментируют. Известно, что задержанных доставили в территориальное управление НАБУ во Львове.

Позже детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о том, что под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя.

"В настоящее сейчас задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме", - отмечено в сообщении. 

В ходе досудебного расследования детективы НАБУ установили, что должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП "Львовский бронетанковый завод", учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

"Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в использовании, а иногда и нерабочие, двигатели уже были когда-то проданы - в 2008-2009 годах они были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. Кроме того, выпуск этой модели двигателей был прекращен еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно", - поясняет пресс-служба НАБУ. 

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в конце ноября 2016 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к Госпогранслужбе, заместителя директора Львовского бронетанкового завода задержали на границе с Польше во Львовской области, в одном из пунктов пропуска.

Известно, что сегодня президент Украины Петр Порошенко посетит Львов с рабочей поездкой в ходе которого планирует посетить Львовский бронетанковый завод.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
337
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
244
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
314
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
444
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
691
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
703
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
691
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
1.4т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
332
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
1.5т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
578
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
826
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
346
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
627
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
428
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.1т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
790
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
982
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.2т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
816
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
293
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
526
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
603
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
431
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
534
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
409
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
433
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.4т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
421
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.7т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
594
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
785
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.3т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.7т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
839
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie