Почему СБУ взялась за "умные" телевизоры?

30-05-2017, 14:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему СБУ взялась за "умные" телевизоры?
Спецслужба пытается заблокировать приложения, с помощью которых российский контент попадает на ТВ
4.2т

Сотрудники СБУ начинают бороться с запрещенными в Украине телеканалами даже в интернете. Спецслужба пытается заблокировать приложения, с помощью которых российский контент попадает на "умные" телевизоры через IP.

Редакция LIGA.net, выясняла, как это происходит.

Обыски в пятницу

В прошлую пятницу ряд региональных СМИ Харькова сообщили, что в местных магазинах сети Эльдорадо сотрудники СБУ провели обыски.

Сотрудников компании якобы подозревают в установке на телевизоры специального программного обеспечения, которое позволяет смотреть запрещенные в Украине каналы.

"Правоохранители уже провели контрольные закупки и полностью задокументировали факты нарушения закона", - сообщало издание Newsroom.

В понедельник СБУ предоставила разъяснения. Оперативники Управления СБУ в Харьковской области выяснили, что сотрудники магазинов за дополнительную плату предлагали покупателям "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность просматривать российские телеканалы, запрещенные Нацсоветом. Стоимость такой услуги, по информации СБУ, составляла 1900 грн. Обыски проходили как в магазинах, так и по месту жительства фигурантов дела. Открыто уголовное производство по статье 110 УК Украины ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Статья серьезная - речь об угрозе нацбезопасности.

LIGA.net связалась с и.о. руководителя розничной сети Эльдорадо Дмитрием Гайчуком. Тот опроверг информацию, исходящую от СБУ. По его словам, поводом для обыска СБУ нескольких магазинов в Харькове послужило определение суда, в котором говорилось, что в магазине вроде бы производится установка нелицензионного ПО. Но, как заявляет менеджер, на телевизоры сотрудники устанавливают только лицензионный софт с доступом к легальным видеосервисам, таким как Megogo, Divan.tv. "Мы являемся №1 по продаже легального ПО среди розничных сетей. И не распространяем нелицензионное ПО", - отмечает Гайчук.

Как рассказывает менеджер, в ходе обысков в двух магазинах были изъяты компьютеры сотрудников, флешки, а также один сервер. Некоторых сотрудников магазина вызывают на допрос в СБУ.

Охота на плеер

О каком софте идет речь? Как удалось узнать LIGA.net, сотрудники СБУ обнаружили на одном из устройств в Эльдорадо приложения для показа интернет-телевидения - ForkPlayer. Это довольно популярный в Украине программный плеер. По данным Similarweb, ежемесячное количество визитов на сайт forkplayer.tv составляет более 0,5 млн. Почти четверть посетителей заходят на сайт с территории Украины.

"Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные IТ-специалисты, которые также занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине провайдерских компаний", - говорится в сообщении СБУ. И доступ к серверному оборудованию, которое, по данным службы, находится в Киеве, заблокирован.

По странному стечению обстоятельств информационный сайт ForkPlayer временно перестал работать в день обысков в Эльдорадо. Причину сбоя представители разработчика не уточняли.

Как можно увидеть на фото, которое СБУ опубликовала вместе с сообщением об обыске, с помощью ForkPlayer на телевизоре в магазине открывается телевизионная платформа FreeSlynet (известная как ОТТ-сервис Slynet.tv, IP-адрес сервиса в Москве). На видео в сообщении СБУ из магазина Эльдорадо в его приложении переключаются каналы - Звезда, Первый канал и так далее.

Очень послушные россияне?

Дальше все интереснее. Как сообщили LIGA.net в службе поддержки Slynet, сервис уведомил своих пользователей в соцсетях о том, что "вынужден ограничить для жителей Украины доступ к российским каналам (доступ блокируется на уровне IP), которые запрещены на территории Украины". Раньше была возможность просмотра, если украинский интернет-пользователь выбирал в настройках ForkPlayer регион "Россия". 

Редакция поинтересовалась у Slynet, почему та так исправно выполняет нормы украинских санкций. Ответ был следующий: "Чтобы блока не было для жителей Украины. Чтобы могли хоть какие-то каналы смотреть".

Что же касается ForkPlayer, то работу информационного сайта (IP-адрес из Киева) снова восстановили. Произошедшие в Эльдорадо обыски сотрудники сервиса обыграли по-своему. "Эльдорадо брало деньги за установку ForkPlayer и добавляли при настройке свои плейлисты с сепаратистскими каналами (речь идет о каналах так называемых "ЛДНР")", - написали они у себя на страничке в Facebook 27 мая, как бы намекая на то, что сам плеер тут ни при чем. По поводу распространения через ForkPlayer российского контента его представители вчера тоже иронично высказались через Facebook:

sly.JPG

Тяжело доказуемое

Что дальше? Как говорится в сообщении СБУ, правоохранители обнаружили в ходе обыска бухгалтерскую и другую документацию, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения в магазинах Эльдорадо. Дмитрий Гайчук при этом утверждает, что в изъятых документах все чисто. "У нас сотрудники подписывают перед приемом на работу бумаги о том, что могут использовать только легальное ПО", - подчеркивает он. "Скажут, что инициатива продавца, и покажут приказ по компании, что такое делать запрещено", - прогнозирует менеджер из конкурентной сети магазинов, как будет выкручиваться Эльдорадо.

С юридической точки зрения не до конца ясно, какие основания были у СБУ сообщать при обыске в Эльдорадо, что речь о посягательстве на территориальную целостность страны. "110-я статья КК - это деяние с прямым умыслом, целью которого должно быть изменение границ территории и государственной границы в нарушение порядка, установленного Конституцией. Может ли ОТТ-приложение, которое снимает блокировку поставщиков контента, работать с целью, указанной выше? Из разряда "притянуто за уши", - говорит партнер практики телекоммуникаций АО Юскутум Юрий Котляров. Такие действия, по его словам, лежат в совсем другой плоскости правонарушения. И не факт, что уголовного.

Иначе рассуждает управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк: "Насколько понимаю, правоохранители могут исходить из того, что без этого приложения (которое они обнаружили в Эльдорадо. - Авт.) распространение информации, посягающей на территориальную целостность, не может быть закончено. То есть без него информация не распространяется". Таким образом, причастные к ее распространению, по мнению Крайняка, могут быть трактованы как соучастники. "Судя по релизу, СБУ работала против всей ОТТ-сети, а не только по распространителям приложений", - рассуждает он.

Не менее интересный факт в этой истории. Оказывается, в 2014 году Эльдорадо уже была фигурантом в очень похожем скандале. Тогда в сюжете 1+1 украинец жаловался на то, что купил в этом магазине телевизор с IPTV. В пакете оказались предустановлены телеканалы из так называемой "ДНР". 

Источник: liga.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
613
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
541
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
624
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
516
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
751
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
495
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
573
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
680
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
622
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
913
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
650
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
440
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
404
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
419
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
502
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
357
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
675
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
560
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
509
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
353
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
399
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
462
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
612
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
985
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
693
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
310
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
671
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
463
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
675
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
954
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
508
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie