В Херсоне задержали группу мошенников

28-04-2017, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Херсоне задержали группу мошенников
Преступники присвоили более 10 миллионов гривен
2.2т

В Херсонской области правоохранители задержали преступную группировку, которая в течении двух лет путем обмана снимала деньги с банковских карт жителей нескольких областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В полиции говорят, что жертвами мошенников в течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей Украины. Они присылали людям смс-сообщения от имени банков о том, что их карта заблокирована и узнав нужные реквизиты, переводили деньги потерпевших на множество других счетов и снимали наличные, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Предварительно, таким способом преступники присвоили более 10 миллионов гривен.

"Херсонские полицейские установили, что в состав группы входили 6 человек, ранее судимых за грабежи, всем по 24 года. Организатор является жителем Запорожской области, остальные – жители Херсона. Первые мошенничества они начали совершать во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории, неподконтрольной Украине. В преступную деятельность участники группы также втягивали своих родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Сообщается, что изначально организатор выбирал регион и в сети интернет набирал различные комбинации цифр, таким образом подбирал номера телефонов жителей конкретной области. Эту информацию он передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали смс-сообщение от имени банка о якобы блокировке карты. Если люди перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Дальше данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карт на счета, которые были открыты на подставных лиц.

Полученные деньги распределялись между всеми участниками группы. Кроме того, они подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия. Задерживали преступников одновременно в Херсоне и в Запорожской области. Во время обысков была также изъята оружие и наркотики", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
234
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
202
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
173
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
372
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
224
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
469
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
282
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
480
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
361
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
436
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
355
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
558
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
377
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
280
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
644
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
404
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
423
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
344
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
389
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
374
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
392
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
680
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
358
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
492
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.1т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
411
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
361
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
771
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
340
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
464
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
460
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
419
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
318
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
482
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
541
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.3т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
500
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
582
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie