В Херсоне задержали группу мошенников

28-04-2017, 13:14 / Автор: Ілько Северин
В Херсоне задержали группу мошенников
Преступники присвоили более 10 миллионов гривен
2.3т

В Херсонской области правоохранители задержали преступную группировку, которая в течении двух лет путем обмана снимала деньги с банковских карт жителей нескольких областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В полиции говорят, что жертвами мошенников в течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей Украины. Они присылали людям смс-сообщения от имени банков о том, что их карта заблокирована и узнав нужные реквизиты, переводили деньги потерпевших на множество других счетов и снимали наличные, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Предварительно, таким способом преступники присвоили более 10 миллионов гривен.

"Херсонские полицейские установили, что в состав группы входили 6 человек, ранее судимых за грабежи, всем по 24 года. Организатор является жителем Запорожской области, остальные – жители Херсона. Первые мошенничества они начали совершать во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории, неподконтрольной Украине. В преступную деятельность участники группы также втягивали своих родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Сообщается, что изначально организатор выбирал регион и в сети интернет набирал различные комбинации цифр, таким образом подбирал номера телефонов жителей конкретной области. Эту информацию он передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали смс-сообщение от имени банка о якобы блокировке карты. Если люди перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Дальше данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карт на счета, которые были открыты на подставных лиц.

Полученные деньги распределялись между всеми участниками группы. Кроме того, они подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия. Задерживали преступников одновременно в Херсоне и в Запорожской области. Во время обысков была также изъята оружие и наркотики", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
97
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
166
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
185
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
291
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
233
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
344
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
311
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
371
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
266
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
683
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
406
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
384
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.3т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
435
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
385
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
452
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.2т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
836
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
523
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
427
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
406
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
342
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
421
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
420
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
432
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
423
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
505
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
433
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
493
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
515
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
485
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
630
Больше новостей