В Херсоне задержали группу мошенников

28-04-2017, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Херсоне задержали группу мошенников
Преступники присвоили более 10 миллионов гривен
2.2т

В Херсонской области правоохранители задержали преступную группировку, которая в течении двух лет путем обмана снимала деньги с банковских карт жителей нескольких областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В полиции говорят, что жертвами мошенников в течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей Украины. Они присылали людям смс-сообщения от имени банков о том, что их карта заблокирована и узнав нужные реквизиты, переводили деньги потерпевших на множество других счетов и снимали наличные, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Предварительно, таким способом преступники присвоили более 10 миллионов гривен.

"Херсонские полицейские установили, что в состав группы входили 6 человек, ранее судимых за грабежи, всем по 24 года. Организатор является жителем Запорожской области, остальные – жители Херсона. Первые мошенничества они начали совершать во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории, неподконтрольной Украине. В преступную деятельность участники группы также втягивали своих родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Сообщается, что изначально организатор выбирал регион и в сети интернет набирал различные комбинации цифр, таким образом подбирал номера телефонов жителей конкретной области. Эту информацию он передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали смс-сообщение от имени банка о якобы блокировке карты. Если люди перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Дальше данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карт на счета, которые были открыты на подставных лиц.

Полученные деньги распределялись между всеми участниками группы. Кроме того, они подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия. Задерживали преступников одновременно в Херсоне и в Запорожской области. Во время обысков была также изъята оружие и наркотики", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
130
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
155
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
206
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
291
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
224
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
249
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
249
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
244
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
1.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
282
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
271
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
444
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
313
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
344
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
291
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
452
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
738
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
319
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
531
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
859
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
353
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
605
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
514
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
588
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.2т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
344
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
346
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
396
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
367
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
654
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.7т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
490
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
799
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
589
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
469
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
918
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie