Многих украинцев оставят без пенсий и субсидий

25-01-2017, 13:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Многих украинцев оставят без пенсий и субсидий
Больше всего нарушают получатели субсидий
2.6т

Министерство финансов в прошлом году провело масштабную верификацию получателей всех социальных выплат. На этом чиновники планировали сэкономить около пяти миллиардов бюджетных гривен. По итогам работы в Минфине рекомендовали прекратить выплаты 1,5 миллионам человек (всего проверили 26 миллионов украинцев). Однако, окончательное решение принимают распределители средств (Пенсионный фонд (ПФ), Минсоцполитики и т.д.).

Как сообщили в ПФ, далеко не все рекомендации Минфина оказались верными: часть украинцев, данные о которых подал Минфин, уже давно не получает пенсии, другие, как заявляют в ПФ, верификацию не прошли, в список «рекомендаций на прекращение выплат» попали, но самом деле свои пенсии получают законно. Правда, есть и те, кто действительно долгие годы незаконно получали пенсии, и кого удалось «вычислить» благодаря верификации. Сайт «Сегодня.ua» выяснил, как прошлом верификация в прошлом году и кто рискует остаться без помощи от государства в 2017-м, сообщают Вести-UA.net.net.

В ходе верификации в Министерстве финансов сопоставляют информацию, которая накапливается об украинцах в разных ведомствах. При этом предполагалось, что Минфин получит доступ не только к собственным источникам, но и другим официальным базам и реестрам. Например, к реестру транспортных средств. В начале прошлого года Минфин также получил доступ к банковской тайне. По результатам верификации министерство отправило полтора миллиона рекомендаций прекратить выплаты. Часть из них все еще находятся на рассмотрении.

Процесс верификации, как сообщили в Министерстве финансов, продолжится и в этом году. Сейчас ведомство специально для этого разрабатывает законопроект «О верификации».

Больше всего нарушают получатели субсидий. Как пояснили в одном из территориальных органов соцзащиты, оставить без субсидии украинцев могут по двум причинам: если в период 12 месяцев до оформления субсидии была совершена покупка или оплачена услуга на сумму от 50 тысяч гривен; если субсидиант скрывает дополнительный доход.

Чиновники все еще не выработали механизм, как можно определить реальный доход украинцев. Как рассказала замминистра финансов Оксана Маркарова, при верификации учитывают информацию только из официальных источников. Если дополнительный доход не оформлен, или же субсидианту на работе часть зарплаты выплачивают «в конверте», обнаружить это очень сложно.

Однако, среди субсидиантов обнаружили более 100 тысяч семей, который в течение года приобрели участок земли или недвижимость (стоимостью более 50 тысяч гривен), а после оформили субсидию.

Уже сейчас по итогам верификации семь тысяч семей остались без субсидий (государство сэкономило почти 15 миллионов гривен). Всего в «черный список» Минфина попали 185 тысяч получателей субсидий, сейчас информация по ним проверяется органами социальной защиты.

В результате верификации в Пенсионный фонд направили 503 тысячи записей, которые вызвали сомнения у Минфина. На данный момент, как сообщают в пресс-службе ПФ, рассматриваются 271 тысяча рекомендаций. Часть пенсионеров уже оставили без выплат. При этом в Фонде отмечают, что системных и массовых нарушений они не обнаружили.

«По состоянию на 1 декабря 2016 Пенсионным фондом взято в работу 201,1 тыс. рекомендаций по получателям пенсионных выплат. Из них на сегодня обработано 105,9 тыс., находятся в проработке 95,2 тыс. записей. Результаты этой работы свидетельствуют, что по 80 тыс. записей выплату пенсий прекращено органами Пенсионного фонда еще до начала верификации, по 25,9 тыс. – подтверждена правомерность пенсионных выплат и только по 35 рекомендациям прекращены пенсионные выплаты», – сообщили в Фонде.

В Украине действуют несколько мошеннических схем для получения пенсий. Во время верификации обнаружили, что пенсии на поддельные паспорта оформлялись партиями в один день. Всплеск активности мошенников наблюдался в июне 2013-го года, поясняют в правительстве. С чем именно это связанно, предстоит выяснить правоохранительным органам.

Однако самое распространенное нарушение – «мертвые души». «При проверке выплат пенсий самое распространенное нарушение – это получение пенсий после смерти пенсионера. Официально ПФ подтверждено 59 таких случаев, но работа по проверке информации полученной от Минфина еще продолжается», – рассказали в Минфине.

«При проверке выплат пенсий самое распространенное нарушение – это получение пенсий после смерти пенсионера. Официально ПФ подтверждено 59 таких случаев, но работа по проверке информации полученной от Минфина еще продолжается», – рассказали в Минфине.

Самая крупная статья расхода бюджета Украины – социальные расходы. Так, на социалку тратится 40% всех средств. При этом, как говорят в Минфине, единого реестра получателей помощи нет, в результате по всей стране «мертвые души» получают пенсии, а находчивые украинцы оформляют пособия на поддельные документы.

Еще в начале года Министерство финансов создало специальный отдел со штатом всего 11 человек – их задача собрать информацию, которая есть в разных государственных органах и банках, и сопоставить ее.

С самого начала и в ПФ и в Минсоцполитики к верификации Минфина относились скептически. Зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир пояснил: в фонде и так регулярно сверяют данные и проводят проверки.

«Та информация, которую мы получаем в обратном порядке, – ее очень сложно обрабатывать. Берем, допустим, паспортные данные или код человека, который у них там проходит по их верификации. Но у нас же нет единой информационной базы. У нас свыше 700 управлений социальной защиты – куда обращаться с этим кодом и паспортом? В какое управление? Где они его нашли? Какую социальную выплату он получил? В чем проблема? В какой форме мы подаем информацию – это отработано законодательно, в какой форме нам дают информацию – это пока не отработано, и мы не можем ее практически реализовать», – рассказал о верификации в середине прошлого года министр соцполитики Андрей Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
19
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
164
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
226
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
178
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
192
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
270
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
618
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
272
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
319
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
340
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
291
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
285
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
343
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
487
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
316
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
294
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
376
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
363
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
340
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
310
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
475
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
570
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
373
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
756
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
396
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
412
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
721
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
392
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
457
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
616
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
453
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.3т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
434
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
1.1т
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
703
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
576
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie