В гробнице Тутанхамона археологи обнаружили тайные комнаты

18-03-2016, 11:12 / Редактор: Ілько Северин

В гробнице Тутанхамона археологи обнаружили тайные комнаты
3.4т

Министр по делам античности Египта Мамдох Элдамати сообщил, что с помощью радиолокационного сканирования удалось установить, что в гробнице Тутанхамона имеются как минимум две скрытые комнаты, в которых находятся металлические предметы и предметы "органического происхождения".

По словам министра, точность выводов, сделанных на основе сканирования, составляет 90%, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Археологи полагают, что в недавно обнаруженных скрытых помещениях гробницы Тутанхамона может находиться захоронение древнеегипетской царицы Нефертити.

Нефертити была царицей Древнего Египта в 1351-1334 годах до нашей эры. Считается, что Нефертити, жена фараона Аменхотепа, приходилась мачехой Тутанхамону.

Британский археолог Николас Ривз считает, что Тутанхамон, внезапно скончавшийся в возрасте 19 лет, был похоронен в передней части гробницы, которая, вероятно, изначально предназначалась для Нефертити.

Николас Ривз в прошлом году обнаружил на фотографиях фресок в усыпальнице Тутанхамона следы двух дверных проемов, скрытых под тонким слоем штукатурки, один из которых может вести в тайную и до сих пор не найденную гробницу царицы Нефертити. После этого было принято решение о проведении сканирования двух помещений.

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 331

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей