Пролет вражеских "Шахедов" над городами: на каких этажах самая большая опасность

Теперь беспилотники летают слишком низко
23-01-2025, 16:05 / Автор: Віталій Прокопенко
Пролет вражеских
2.5т

Во время последних дроновых атак на Киев мониторинговые каналы отмечали, что пролет вражеских средств воздушного нападения происходил на сверхнизкой высоте. «Шахеды» летали слишком низко — высота до 100 метров.

ТСН.ua поинтересовался у авиационного эксперта, почему враг начал применять именно такую опасную тактику.

По словам авиационного эксперта Валерия Романенко, он бы не называл это новой тактикой противника, но действительно соглашается, что в последнее время вражеские дроны представляют большую опасность для высотных зданий в Киеве.

«Пролет дронов на сверхнизкой высоте вполне возможен. Думаю, что радиовысотомеры на дроны россияне не ставят, но что-то типа альтиметров или лазерных высотомеров есть. Радиовысотомеры россияне устанавливают преимущественно на крылатые ракеты. Они более точны, чем альтиметры, работающие по принципу определения разности давления воздуха на разной высоте. Противник настраивает свои БПЛА для полета на сверхмалой высоте, чтобы усложнить их обнаружение радарами. Но фиксация их акустическими и оптическими системами обнаружения при этом значительно облегчается», — рассказывает ТСН.ua авиационный эксперт Валерий Романенко.

Он соглашается, что угроза попадания «шахеда» в высотное здание Киева очень большая.

«У нас „свечек“ столько построили в Киеве, что вероятность поражения достаточно высокая. Тем более, что их нет на старых советских цифровых картах, по которым собственно и прокладываются маршруты крылатых ракет и дронов. Высотной застройки очень много. Чаще всего высота полета дронов составляет примерно 50 метров (плюс-минус 10 м). То есть самая большая угроза для квартир между 14 и 18 этажами. Большинство „Шахедов“ именно туда попадает. По крайней мере, в километре от моего дома было попадание дрона в многоэтажку, а зона попадания — 15-16 этажи», — рассказывает Валерий Романенко.

Конечно, лучший вариант — сбивать вражеские дроны еще на подходах к Киеву, а если они уже над городом, то лучше вовремя идти в укрытие.

«Если уже происходит воздушная борьба над городом, то в ГСЧС советуют находиться подальше от окон. Если атака ночью, то лучше всего переждать тревогу на площадке у лифта, так, чтобы вас защищало несколько стен со всех сторон. Это единственное, что можно посоветовать людям. Ведь действительно, если атака ночью да еще и по 3-4 раза с отбоями, то до укрытия не набегаешься», — советует авиационный эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
129
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
181
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
268
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
264
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
361
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
366
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
239
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
341
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
285
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
345
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
441
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
278
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
298
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
352
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
299
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
395
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
349
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
413
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
354
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
558
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
388
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
359
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
568
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
407
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
303
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
476
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
420
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
382
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
610
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
406
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
410
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
521
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
621
Больше новостей