Опасный вирус из Китая добрался до Украины: как защитить себя

Чего следует опасаться
7-01-2025, 11:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Опасный вирус из Китая добрался до Украины: как защитить себя
2.3т

В Китае зафиксировали значительную вспышку респираторного вируса, который поражает преимущественно детей. Он вызывает тяжелые респираторные симптомы, пневмонию и бронхиолит.

Этот опасный вирус уже добрался до Украины, Казахстана и Индии.

ТСН.ua собрал все, что известно о новом виде вируса метапневмовирус (HMPV).

Вспышка вируса в Китае

В Китае наблюдается значительная вспышка респираторного вируса HMPV, который преимущественно поражает детей в северных регионах.

Как сообщает The Independent, обычно болезнь проходит в легкой форме, у определенных групп риска она может приводить к тяжелым осложнениям, таким как пневмония. К этим группам относятся младенцы, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

HMPV или человеческий метапневмовирус впервые идентифицировали в 2001 году. Это респираторный вирус, передающийся воздушно-капельным путем или через контакт с загрязненными поверхностями.

Рост заболеваемости HMPV в Китае совпадает с зимним сезоном, когда холодная погода и пребывание в закрытых помещениях способствуют активному распространению респираторных вирусов.

Кроме того, на сегодняшний день специфической вакцины или лекарства против HMPV не существует, лечение преимущественно сосредоточено на снятии симптомов.

Реакция китайских властей

Китайские власти сейчас преуменьшают масштабы заболеваемости и выдают это за «ежегодное явление зимой», хотя международные отчеты предупреждали путешественников пересмотреть свои планы путешествий в Китай.

Представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что заболевания этой зимой менее тяжелые и имеют меньший масштаб, чем в прошлом году.

Хотя ВОЗ пока не классифицировала вспышку HMPV в Китае как глобальную угрозу, рост случаев заставил усилить меры мониторинга.

Местные власти стремятся избежать повторения кризиса, подобного началу пандемии коронавируса.

Соседи Китая предостерегают своих граждан

Медиа соседних стран и городов, таких как Индонезия, Индия, Япония, Тайвань и Гонконг, предостерегают своих граждан и советуют им следить за ситуацией в Китае.

В Тайване CDC отметило, что HMPV представляет наибольшую опасность для детей, пожилых и людей с хроническими болезнями.

В то же время в Индии официальные лица пытаются успокоить общественность, уверяя, что HMPV похож на другие респираторные вирусы, традиционно циркулирующие в зимний период.

HMPV добрался до западных стран

В Украине зафиксировали 13 случаев заболевания метапневмовирусной инфекцией, однако реальное количество больных может быть значительно выше — об этом написала врач-эпидемиолог Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило о более чем 30 случаях заражения новым китайским вирусом HMPV.

А в Индии зарегистрировали два случая в городе Бенгалуру. Болезнь обнаружили у детей восьми и трех месяцев. Информацию об этом подтвердило Министерство здравоохранения Индии.

Симптомы метапневмовируса

Центр общественного здоровья Украины отмечает, что для Украины этот вирус является обычным, он циркулирует каждый год во время сезона простуд.

Вирус вызывает симптомы, похожие на симптомы простуды или легкого гриппа: насморк, кашель, повышенная температура. Также могут добавиться боль в горле, хрипы и одышка.

Метапневмовирус может привести к таким осложнениям, как бронхиолит, бронхит, пневмония, обострение астмы или хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ), воспаление уха.

HMPV передается через:

  • кашель и чихание;
  • поверхности и предметы (дверные ручки, телефоны, игрушки);
  • рукопожатия, объятия и поцелуи.

В ЦОЗ заметили, что этот вирус обычно проходит легче гриппа и очень редко вызывает серьезные осложнения. Более высокий риск тяжелого течения болезни имеют маленькие дети, взрослые 65+ лет и люди с ослабленной иммунной системой.

По словам врача-эпидемиолога Ольги Голубовской, заражение происходит воздушно-капельным путем, инкубационный период составляет от трех до шести дней, а продолжительность заболевания не превышает десяти суток.

При этом Голубовская говорит, что чаще всего встречаются две формы болезни — легкая (с насморком и кашлем) и тяжелая, которая может привести к тяжелой дыхательной недостаточности.

Также для подтверждения диагноза пациентам следует проводить тестирование на выявление этой болезни. Рентгенологические изменения легких могут включать такие признаки, как «матовое стекло», ателектазы и гиперраздутие.

Врач говорит, что в случае появления первых симптомов — насморк, кашель, одышка — необходимо обратиться к специалисту. В случаях ухудшения состояния специалист советует пациентам не медлить и соглашаться на госпитализацию.

Как защитить себя

Врач Ольга Голубовская отметила, что важно людям из группы риска следить за своим здоровьем — лечить хронические заболевания и употреблять витамины (в том числе витамин D) по назначению специалиста.

Кроме того, в ЦОЗ отмечают, что специальной защиты от метапневмовируса не существует. Следует соблюдать общеизвестные меры профилактики:

  • мыть руки с мылом после контакта с потенциально зараженными поверхностями или людьми;
  • избегать близкого контакта с больными;
  • соблюдать этикет кашля (прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем);
  • регулярно проветривать помещение для поддержания свежего воздуха.

Как отметили в Центре общественного здоровья Украины, эти меры помогут минимизировать риск заражения и поддержать здоровье во время эпидсезона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
1
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
182
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
204
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
193
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
291
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
259
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
396
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
510
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
304
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
386
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
399
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
373
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
415
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
443
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
406
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
358
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.4т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
641
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
706
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
599
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
788
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.6т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
524
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.9т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
860
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.1т
Больше новостей