Опасный вирус из Китая добрался до Украины: как защитить себя

Чего следует опасаться
7-01-2025, 11:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Опасный вирус из Китая добрался до Украины: как защитить себя

В Китае зафиксировали значительную вспышку респираторного вируса, который поражает преимущественно детей. Он вызывает тяжелые респираторные симптомы, пневмонию и бронхиолит.

Этот опасный вирус уже добрался до Украины, Казахстана и Индии.

ТСН.ua собрал все, что известно о новом виде вируса метапневмовирус (HMPV).

Вспышка вируса в Китае

В Китае наблюдается значительная вспышка респираторного вируса HMPV, который преимущественно поражает детей в северных регионах.

Как сообщает The Independent, обычно болезнь проходит в легкой форме, у определенных групп риска она может приводить к тяжелым осложнениям, таким как пневмония. К этим группам относятся младенцы, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

HMPV или человеческий метапневмовирус впервые идентифицировали в 2001 году. Это респираторный вирус, передающийся воздушно-капельным путем или через контакт с загрязненными поверхностями.

Рост заболеваемости HMPV в Китае совпадает с зимним сезоном, когда холодная погода и пребывание в закрытых помещениях способствуют активному распространению респираторных вирусов.

Кроме того, на сегодняшний день специфической вакцины или лекарства против HMPV не существует, лечение преимущественно сосредоточено на снятии симптомов.

Реакция китайских властей

Китайские власти сейчас преуменьшают масштабы заболеваемости и выдают это за «ежегодное явление зимой», хотя международные отчеты предупреждали путешественников пересмотреть свои планы путешествий в Китай.

Представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что заболевания этой зимой менее тяжелые и имеют меньший масштаб, чем в прошлом году.

Хотя ВОЗ пока не классифицировала вспышку HMPV в Китае как глобальную угрозу, рост случаев заставил усилить меры мониторинга.

Местные власти стремятся избежать повторения кризиса, подобного началу пандемии коронавируса.

Соседи Китая предостерегают своих граждан

Медиа соседних стран и городов, таких как Индонезия, Индия, Япония, Тайвань и Гонконг, предостерегают своих граждан и советуют им следить за ситуацией в Китае.

В Тайване CDC отметило, что HMPV представляет наибольшую опасность для детей, пожилых и людей с хроническими болезнями.

В то же время в Индии официальные лица пытаются успокоить общественность, уверяя, что HMPV похож на другие респираторные вирусы, традиционно циркулирующие в зимний период.

HMPV добрался до западных стран

В Украине зафиксировали 13 случаев заболевания метапневмовирусной инфекцией, однако реальное количество больных может быть значительно выше — об этом написала врач-эпидемиолог Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило о более чем 30 случаях заражения новым китайским вирусом HMPV.

А в Индии зарегистрировали два случая в городе Бенгалуру. Болезнь обнаружили у детей восьми и трех месяцев. Информацию об этом подтвердило Министерство здравоохранения Индии.

Симптомы метапневмовируса

Центр общественного здоровья Украины отмечает, что для Украины этот вирус является обычным, он циркулирует каждый год во время сезона простуд.

Вирус вызывает симптомы, похожие на симптомы простуды или легкого гриппа: насморк, кашель, повышенная температура. Также могут добавиться боль в горле, хрипы и одышка.

Метапневмовирус может привести к таким осложнениям, как бронхиолит, бронхит, пневмония, обострение астмы или хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ), воспаление уха.

HMPV передается через:

  • кашель и чихание;
  • поверхности и предметы (дверные ручки, телефоны, игрушки);
  • рукопожатия, объятия и поцелуи.

В ЦОЗ заметили, что этот вирус обычно проходит легче гриппа и очень редко вызывает серьезные осложнения. Более высокий риск тяжелого течения болезни имеют маленькие дети, взрослые 65+ лет и люди с ослабленной иммунной системой.

По словам врача-эпидемиолога Ольги Голубовской, заражение происходит воздушно-капельным путем, инкубационный период составляет от трех до шести дней, а продолжительность заболевания не превышает десяти суток.

При этом Голубовская говорит, что чаще всего встречаются две формы болезни — легкая (с насморком и кашлем) и тяжелая, которая может привести к тяжелой дыхательной недостаточности.

Также для подтверждения диагноза пациентам следует проводить тестирование на выявление этой болезни. Рентгенологические изменения легких могут включать такие признаки, как «матовое стекло», ателектазы и гиперраздутие.

Врач говорит, что в случае появления первых симптомов — насморк, кашель, одышка — необходимо обратиться к специалисту. В случаях ухудшения состояния специалист советует пациентам не медлить и соглашаться на госпитализацию.

Как защитить себя

Врач Ольга Голубовская отметила, что важно людям из группы риска следить за своим здоровьем — лечить хронические заболевания и употреблять витамины (в том числе витамин D) по назначению специалиста.

Кроме того, в ЦОЗ отмечают, что специальной защиты от метапневмовируса не существует. Следует соблюдать общеизвестные меры профилактики:

  • мыть руки с мылом после контакта с потенциально зараженными поверхностями или людьми;
  • избегать близкого контакта с больными;
  • соблюдать этикет кашля (прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем);
  • регулярно проветривать помещение для поддержания свежего воздуха.

Как отметили в Центре общественного здоровья Украины, эти меры помогут минимизировать риск заражения и поддержать здоровье во время эпидсезона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
90
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
166
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
163
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
178
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
202
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
326
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
267
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
546
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
329
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
237
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
253
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
447
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
386
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
648
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
442
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
669
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
607
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
747
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
760
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
741
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
808
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
854
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
791
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
462
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
795
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
693
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
598
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie