Новый отопительный сезон: вырастут ли суммы в платежках

Что будет с тарифами
14-10-2024, 13:54 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Новый отопительный сезон: вырастут ли суммы в платежках
1.9т

В ближайшее время Украине стартует отопительный сезон. Во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление, однако он не касается электроэнергии, холодной воды и других тарифов на коммуналку.

О том, что будет с тарифами до весны, читайте в материале РБК-Украина.

Мораторий на повышение тарифов

Согласно принятому Верховной Радой закону в Украине запрещено устанавливать тарифы на газ для населения на уровне выше, чем действовал в феврале 2022 года.

Государственная компания "Нафтогаз Украины" поставляет газ для 12,4 млн. потребителей и удерживает более 98% рынка. Цена для населения составляет 7,96 гривны за кубометр. Остальные поставщики предлагают цены от 7,70 до 10 гривен за кубометр.

Также действует мораторий на повышение тарифов на отопление и горячую воду. "Нефтегаз" также продает газ производителям тепла для населения по цене 7,42 гривен за кубометр.

Когда отменят мораторий

Национальный банк прогнозирует неизменность отдельных тарифов на услуги ЖКХ (газ, отопление и снабжение горячей водой) в течение 2024 года. Однако сложное состояние в энергетике и государственном бюджете, вероятно, обусловят постепенную корректировку тарифов в следующих годах. "Ожидается, что с 2025 года начнется постепенное приведение тарифов к их экономически обоснованным уровням", - отмечают в НБУ.

Украинские власти в Меморандуме с МВФ допускают постепенное повышение коммунальных тарифов для населения. Это произойдет, "как только позволят условия".

Другие тарифы

По данным Госстата, в сентябре 2024 года по сравнению с сентябрем прошлого года тарифы на коммуналку выросли на 18,7%. Это гораздо выше, чем общая инфляция (8,6%).

Основным фактором явилось повышение тарифов на электроэнергию на 63,6%. Среди прочих выросли тарифы на содержание и ремонт жилья – на 4,4%, на уборку мусора – на 5,1% и услуги по управлению многоквартирными домами – на 9,8%.

В прошлом году правительство повысило тариф на электроэнергию для населения с 1 июня с 1,68 грн/кВт-ч до 2,64 грн/кВт-ч. С 1 июня 2024 года тариф на электроэнергию для населения в Украине вырос до 4,32 грн/кВт-ч. Действующий тариф действителен до 1 мая 2025 года.

Тариф на холодную воду зависит от политических решений руководства Украины. НКРЭКУ первоначально повысила тарифы на водоснабжение с 1 января 2023 года в среднем на 10-30%. Но затем это решение было отменено, а проект постановления отправлен на доработку. Решение было принято после вмешательства Офиса президента.

НКРЭКУ планировала еще в марте 2023 года включить в повестку дня вопрос повышения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод. Однако до сих пор это решение не принято.

Когда начнется отопительный сезон

Стандартная дата начала отопительного сезона в Украине – 15 октября. Однако решение о начале подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха - 8 градусов в течение трех дней с учетом прогноза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
343
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
335
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
471
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
389
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
508
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
306
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
358
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
437
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
656
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
449
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.1т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
706
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
438
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
337
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
479
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
318
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
550
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
352
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
573
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
749
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
469
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
410
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
395
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
925
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
413
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
378
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
389
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
603
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
478
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
447
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
534
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.3т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
592
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
495
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
435
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
620
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
544
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
855
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie