Фарион победила: суд восстановил профессора в должности и назначил компенсацию

Политехника должна выплатить Фарион средний заработок за время вынужденного прогула в размере почти 124 тысячи гривен
29-05-2024, 22:03 / Редактор: Віталій Павлюк

Фарион победила: суд восстановил профессора в должности и назначил компенсацию
2

Сегодня, 29 мая, Львовский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и восстановил языковед Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка Львовской политехники.

Об этом пишет Zaxid.net.

Как говорится, Фарион просила отменить решение суда первой инстанции и восстановить ее в должности профессора. Кроме того, выплатить ей средний заработок за весь период вынужденного прогула и компенсировать все судебные издержки.

В то же время представитель политехники подчеркнул, что решение суда первой инстанции и увольнения Ирины Фарион законны. Впоследствии апелляционный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу Фарион. А Галицкий райсуд от 7 февраля этого года отменил и принял новое решение.

"Признать незаконным и отменить приказ ректора НУ “Львовская политехника” от 15 ноября 2023 об увольнении Фарион Ирины Дмитриевны с должности профессора кафедры украинского языка с 16 ноября 2023 года и приказ ректора от 28 ноября 2023 о внесении изменений в Восстановить Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка с 24 ноября 2023 года", – говорится в постановлении апелляционного суда.

В рамках решения суда политехника должна выплатить Фарион средний заработок за время вынужденного прогула в размере почти 124 тысяч гривен, а также судебный сбор. Постановление апелляционного суда вступает в действие с момента провозглашения, но может быть обжаловано в кассации.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 179

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей