Доставка "уклонистов" в ТЦК: адвокат объяснил полномочия полиции

Будут ли задерживать военнообязанных
21-05-2024, 13:37 / Редактор: Лілія Тунська

Доставка
3.5т

В Украине 18 мая вступил в силу новый закон о мобилизации. Адвокат Роман Симутин объяснил, может ли полиция доставлять в ТЦК и СП лиц, которые уклоняются от мобилизации.

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

"Открываем недавно принятые изменения и смотрим статью 24 — дополнительные полномочия полиции, которую дополнили частью 5 следующего содержания: "По обращению ТЦК и СП органы и подразделения, входящие в систему полиции, принимают участие в осуществлении мер по оповещению военнообязанных и резервистов совместно с представителями ТЦК и СП, а также осуществляют административное задержание и доставку в эти центры и органы призывников, военнообязанных и резервистов, совершивших административное правонарушение, предусмотренное статьями 210 и 210-1 Кодекса об админправонарушениях", — пояснил адвокат.

То есть в случае выявления нарушения полицейский имеет право задержать лицо не более чем на три часа и доставить в ТЦК для составления постановления.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 400

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей