• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Кого будут считать "уклонистами": адвокат разъяснил, как заработают новые правила призыва

Кого будут считать "уклонистами": адвокат разъяснил, как заработают новые правила призыва

Как будут обновлять данные в ТЦК
17-04-2024, 12:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Кого будут считать

16 апреля 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон о мобилизации, предусматривающий некоторое усиление мобилизации в Украине. Новый закон о мобилизации вступает в силу через месяц со дня следующего после его обнародования.

Кого будут считать уклонистами

Как отмечает адвокат юридической компании Riyako & Partners Николай Максимов: "В законе прописаны достаточно жесткие требования". Военнообязанные должны в течение 60 дней после того, как будет опубликован приказ президента, и закон вступит в силу, обновить свои данные в военкомате. Сделать это можно лично или через электронный кабинет призывника, регистрация в котором добровольна.

Те, кто проигнорируют эти требования, автоматически будут считаться уклонистами.

Военкоматы могут обратиться в полицию для объявления таких людей в розыск. Полиция может доставить их в ТЦК. Если ей это не удастся, полиция направит письменное требование о выполнении обязательств от имени руководителя военкомата. Даже если такое письмо не будет вручено человеку лично, военкоматы могут обратиться в суд, чтобы ограничить нарушителей в праве на вождение транспортным средством и оштрафовать.

Каким будет наказание для уклонистов

"Если почтальон придет с требованием от военкомата о выполнении обязательств и не найдет адресата на месте, он поставит отметку, что требование вручить невозможно. И все. Через 10 дней руководитель ТЦК имеет право обратиться в суд, чтобы человека ограничили в управлении транспортным средством", — объясняет юрист.

Также на днях в Раде был принят закон в первом чтении, согласно которому планируется повысить штрафы за нарушение правил военного учета. В ближайшее время он должен быть рассмотрен во втором чтении.

Что касается полицейских, новый закон, по мнению специалиста, фактически легализует возможность применять силу, чтобы доставить человека в военкомат, если он находится в розыске. До принятия закона механизм объявления в розыск, если человек не явился за повесткой, тоже существовал. Но это делали только в редких случаях, потому что сам процесс занимает много времени.

По мнению адвоката, после принятия закона этот механизм тоже будет редко применяться. Для полиции искать десятки тысяч людей, которых объявят в розыск – это большая нагрузка, равно как и для судов. С другой стороны, если человек попадет в базу "Оберег", на любом блокпоста его вправе после проверки документов доставить в военкомат.

Как на практике, по мнению адвоката, будут обновлять данные в ТЦК

Как считает адвокат Николай Максимов, обязательно обновить данные нужно будет тем, кто вообще не значится в ТЦК и СП после начала полномасштабного вторжения.

"Глобально поднимать базы и требовать обновить данные каждого, на мой взгляд, не будут. ТЦК загружены бумажной работой, им не хватает времени, чтобы по каждому человеку посылать запрос в полицию, затем письменное требование о выполнении обязательств, затем иски в суд. Думаю, сотрудники ТЦК и СП сравнят информацию, которая у них есть с той, что в госреестрах. Если о человеке нет никаких данных в ТЦК, с ним будут работать", - считает юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
99
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
242
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
273
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
259
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
602
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
451
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
310
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
345
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
535
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
260
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
306
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
528
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
284
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
540
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
313
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
349
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
390
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
559
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
521
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
332
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
454
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
412
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
491
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
452
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
500
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
485
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
365
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
497
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.7т
Больше новостей