В медицинских учреждениях Украины появились "представители пациента"

В пилотном проекте принимают участие пять медучреждений
4-04-2024, 17:30 / Автор: Інна Волєва
В медицинских учреждениях Украины появились
1.7т

В Украине в медицинских учреждениях заработал проект "Представитель пациента". Пациенты смогут обратиться к представителям за информацией, помощью или с жалобой.

В пилотном проекте принимают участие пять медицинских учреждений в Киеве и Львове, рассказал в комментарии РБК-Украина заместитель начальника отдела по работе с жалобами пациентов Национальной службы здоровья Украины Тарас Стеценко.

В конце марта в Украине заработал проект "Представитель пациента", который вводится НСЗУ и Движением ЧЕСТНО при поддержке Минздрава Украины и Всемирного банка. Его цель – повысить осведомленность людей в сфере здравоохранения.

Представители будут помогать пациентам в 5 заведениях: в Киеве в роддоме №6, Киевской областной больнице и Национальном институте рака, во Львове – во Львовском областном перинатальном центре и Территориальном медицинском объединении №1.

"В каждом учреждении работают два представителя пациента – это люди, которые прошли специальное обучение и помогают пациентам ориентироваться в сфере здравоохранения в Украине. Они могут предоставить информацию, какие услуги бесплатные и на что имеет право пациент, за что он должен или не должен платить средства", – отметил Тарас Стеценко.

Представители будут посредниками между пациентом и медицинским учреждением – могут помочь оформить жалобу, пойти к директору или лечащему врачу и помочь решить какой-либо конфликтный вопрос.

"Также они помогают с бытовыми вопросами. Например, в ТМО более восьми зданий, и пациенту, впервые попадающему туда, очень трудно сориентироваться. Даже показать, где находится туалет или объяснить, как записаться на прием – эти вопросы также помогают решать представители пациентов. Это, по сути, помощники пациента в любом вопросе", – рассказал специалист.

Пилотный проект продлится два месяца, после чего будет оцениваться его эффективность. В перспективе его можно было бы ввести по всей Украине. Представители пациента существуют во многих странах, например в США, Британии, Канаде, Австралии, Германии, Франции, Швеции, Нидерландах.

С 25 марта по 2 апреля 2024 года к представителям пациентов обратилось почти 500 человек в заведениях, где реализуется пилотный проект. Больше всего – за информацией. Поступило и 25 жалоб, среди которых – на требование денег, неоказание услуг и неэтичное обращение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
62
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
130
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
174
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
165
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
264
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
353
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
286
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
234
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
251
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
257
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
253
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
266
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
354
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
407
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
371
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
358
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
349
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
269
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
575
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
701
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.3т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
404
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
409
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
404
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
267
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
508
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
610
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
341
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
366
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
266
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
784
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
651
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
625
Больше новостей