Главная новость
Статьи в фокусе

Индексация пенсий: в Минсоцполитики сообщили, когда состоится перерасчет

Как сильно вырастут выплаты
25-01-2024, 11:14
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Индексация пенсий: в Минсоцполитики сообщили, когда состоится перерасчет
3.7т

Правительство Украины планирует принять решение об индексации пенсий с 1 марта. В то же время, данные для расчета размера повышения будут известны в середине февраля.

Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее заявление в эфире телемарафона.

"С 1 марта мы планируем индексацию, сейчас мы ее рассчитываем", – сказала она.

По ее словам, коэффициент зависит от уровня инфляции за прошлый год. "То есть соответствующие органы статистики должны показать инфляцию за 2023 год, это будет известно ближе к середине февраля, это 50% этого показателя берется. Также 50% показателя средней заработной платы за 36 календарных месяцев прошлых", - сообщила министр.

Жолнович напомнила, что и инфляция и зарплата росли. "Соответственно точно будет процент, на который вырастут пенсии. Но четче этот процент мы будем иметь в расчетах до середины февраля", - сказала она.

Реклама

Читают сейчас: Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама