Арестович объяснил, почему мужчины пытаются выехать из страны

Количество беглецов за границу растет
25-10-2023, 13:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Арестович объяснил, почему мужчины пытаются выехать из страны
2.6т

Мобилизовать необходимо через систему поощрения или "отрицательного поощрения". Впрочем, положительных стимулов должно быть больше, чем отрицательных. В Украине достаточно мужчин, которые хотят воевать, однако они не уверены в нескольких вещах. Из-за этого количество уклонистов и беглецов за границу растет.

Такое мнение в комментарии сайту ТСН.ua высказал бывший советник Офиса президента Алексей Арестович.

“Первая – будут ли их использовать должным образом. То есть должным образом обучать, экипировать и применять. Множество жалоб среди военных и мобилизованных в отношении порядка прохождения военной службы. К примеру, нельзя сменить бригаду, подразделение. То есть все мои друзья и родственники в одной бригаде, я хочу к ней, перевод занимает шесть месяцев, девять, год. Человек, который хочет перевестись, сразу становится "плохим", над ним начинают издеваться. Это заболевание нашей армии. С ней нужно что-то делать. Это один из примеров”, – рассказал экс-советник ОП.

Еще одна проблема, по словам Алексея Арестовича, в том, что мобилизованные не всегда используются по специальности. То есть, например, классный программист становится минометчиком. Хотя в кибервойсках он мог бы принести больше пользы.

“Сначала, разумеется, брали всех, давали пулемет и вперед в бой, потому что нужно было спасаться. Но сейчас, спустя полтора года войны, уже можно было упорядочить. Еще одна общая жалоба о "мясных" штурмах все эти. У нас также хватает командиров, воюющих "по-российски". То есть вперед, меня не интересует, что там будет, в атаку. Но все же мы не можем себе этого позволить. Во-первых, по гуманным ценностным соображениям. Во-вторых, у нас мобилизационный резерв гораздо меньше, чем у россиян. Даже если цинично считать просто по головам. Их в четыре раза больше. Россияне могут позволить себе из экономики вынуть еще миллион мужчин. Если мы сейчас полмиллиона выймем, у нас станет экономика. Некому будет работать на предприятиях и тому подобное”, – рассказал Алексей Арестович.

Также многие украинские военные не уверены, что государство будет заботиться об их родственниках, если они получат ранения или погибнут, говорит экс-советник ОП. По его словам, с одной стороны, в Украине предусмотрены огромные выплаты средств семьям погибших, которые предоставляют международные партнеры. С другой – бюрократия, из-за которой некоторые семьи больше года не могут их получить.

“И вот мобилизованные солдаты или человек, которому предстоит мобилизоваться, понимает, что не уверен, что его ловко используют по специальности. Не уверен, что его используют там, где он хочет служить. Не уверен, что его должным образом научат, экипируют и применят на поле боя. И он не уверен, что после его гибели или ранения помогут его семье. Какая после этого может быть мотивация?" – говорит экс-советник ОП.
Поэтому в Украине растет количество мужчин, погибших при попытке переплыть реку на границе с Румынией или перейти перевалы в Закарпатье, считает Алексей Арестович. По его словам, счет таких уклонистов уже пошел на сотни.

“Что нас не украшает. И вот выходит, что в России, которая деспотична, мы воюем с этой деспотией, мы свободная страна, свободное общество. В России 20 тысяч мужчин ежемесячно приходят в военкоматы добровольно. А у нас, таких свободных, полно кадров, когда сотрудники военкоматов хватают людей и силой тянут в армию. Это тотально деморализует страну. Оказывает ненадлежащее впечатление на иностранных партнеров. Сказать, что свобода воюет с тиранией – не очень похоже. Когда на свободе силой хватают людей и тянут в армию", – рассказал Алексей Арестович.

Экс-советник ОП считает, что тотально изменять систему мобилизации, поощрений к ней и социальную поддержку нужно было после первых 100 дней полномасштабной войны. Тогда, по его словам, если бы в Украине были проблемы с мобилизацией, то намного меньше, чем сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
69
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
149
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
168
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
167
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
240
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
198
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
214
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
340
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
295
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
307
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
278
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
235
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
323
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
368
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
337
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
288
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
460
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
548
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
404
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
707
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
687
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
357
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
429
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
941
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
883
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
480
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
525
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
801
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
495
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
880
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
822
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
808
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
938
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
365
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie