Рождество перенесено на 25 декабря: что изменил Священный синод

Но дату 7 января никто не отменял
22-10-2022, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Рождество перенесено на 25 декабря: что изменил Священный синод
2.5т

В этом году прихожане Православной церкви Украины смогут праздновать Рождество 25 декабря, как это делается во многих странах мира. Те, кто предпочитает не менять своих традиций, смогут прийти на праздничное богослужение 7 января.

Так решил Синод

Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) 18 октября на своем заседании разрешил отмечать Рождество 25 декабря. Церкви ПЦУ в этот день будут проводить праздничные богослужения. А те, кто будет в них участвовать, освобождаются от поста.

"Там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и есть желание верующих, как исключение, разрешить по решению настоятеля громады 25 декабря 2022 года совершить богослужение за чином праздника Рождества Христового с дальнейшей подачей через епархиальное управление Киевской Митрополии письменной информации о числе участников такого богослужения", – говорится в решении.

Известный религиовед Игорь Козловский считает, что таким образом церковь хочет провести своеобразный эксперимент. Поскольку споры о том, когда отмечать Рождество – по григорианскому календарю 25 декабря или по юлианскому – 7 января, идут уже давно.

"В решении четко записано – разрешается богослужение 25 декабря по просьбе громады. Это значит, что громада обращается к своему настоятелю, он подает просьбу в епархиальное управление и митрополиту Епифанию. И там есть ключевое слово "как исключение". Потому что это своеобразный эксперимент, чтобы посмотреть, насколько громады готовы к такому переходу, насколько ПЦУ готова к постепенному переходу на григорианский календарь", – поясняет Козловский.

Спрос на 25 декабря есть

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич) говорит, что запрос на празднование Рождества 25 декабря стоит уже давно.

"Много верующих нашей епархии живут и работают в Европе. А сейчас во время войны туда тоже уехало много людей. И когда они возвращаются на Рождество на 25 декабря, то у них возникает дискомфорт. Там они живут по их традициям, соответственно и отмечают праздники, а тут у нас рождественское богослужение будет только 7 января. Они обращались в том числе и ко мне персонально с просьбой, чтобы Рождество праздновать 25 декабря. И таких людей с каждым годом становится все больше", – говорит отец Михаил.

Он отмечает, что никто не запрещает праздновать Рождество 7 января. Потому что есть верующие, которые традиционно будут приходить на службу в этот день, и для них также будут проводить богослужение.

"Сама жизнь предусматривает, что праздновать Рождество после Нового года неудобно. На Новый год все собираются за столом, корпоративы, а у людей пост. Дети идут на "елки", там раздают подарки, сладости, а у них пост. Также следует учитывать нашу связь с Европой, потому запрос на 25 декабря у людей будет", – говорит священник.

Сдвигать придется и другие праздники

Козловский отмечает, что уже в прошлом году много людей молодого и среднего возраста сами праздновали Рождество 25 декабря. Такое движение наблюдается уже не первый год.

"Другое дело, что все должно быть постепенно. Потому что придется менять весь календарь, как церковный, так и светский. По григорианскому календарю Покрова будет уже не 14 октября, а 1 октября. А 14-го у нас отмечают День защитников и защитниц Отечества, день УПА. Их тоже надо будет переносить. Крещение тоже сдвинется. За исключением Пасхалии. Потому что они рассчитываются по-другому. Но может встать вопрос и о них", – говорит Козловский.

Понятно, что церковь Московского патриархата будет продолжать праздновать Рождество 7 января.

Но в Украине есть еще Украинская греко-католическая церковь, которая праздновала этот день вместе со всеми 7 января. "УГКЦ имеет свои приходы в таких странах, как Италия, Бразилия, которые отмечают этот день по западному календарю. Так что внутри их церкви уже есть такое движение, теперь они посмотрят на православных, как у них будет происходить смена даты и для них это тоже станет знаком. Думаю, они к этому уже давно готовы", – считает религиовед.

Где и когда празднуют Рождество?

Среди украинцев мнения, естественно, разошлись. К сожалению, даже те, кто считает себя верующим человеком, не всегда понимают, почему Рождество празднуется у нас 7 января, а в других странах 25 декабря, и ошибочно называют эту дату "католическим Рождеством".

Из-за этого возникают споры и недопонимание, на чем хорошо играют священники МП.

7 января празднуют лишь в нескольких странах – в РФ, Беларуси, Сербии, части церквей Грузии, Армении, Кыргызстана, Казахстана. И пока еще в Украине, УГКЦ.

В большинстве стран Европы, США, Словакии, Чехии, Албании, Болгарии, на Кипре, Румынии, части Греции, в автокефальных, протестантских церквях, Вселенском Патриархате (кроме Афона), Римской церкви Рождество отмечают 25 декабря.

Почему произошел разрыв в датах праздника? Известно, что Юлий Цезарь ввел юлианский календарь. Но он оказался не очень точным, поскольку Земля вращается вокруг Солнца на 12 минут медленнее, чем считали древние римляне.

За полтора тысячелетия календарь отстал. Тогда Папа Римский Григорий XIII провел реформу календаря. Так возник григорианский календарь. Разница в том, что по юлианскому календарю Рождество выпадает на 7 января, а по более точному григорианскому – на 25 декабря. Т.е. разница лишь в календарях.

Что думают украинцы

Некоторые украинцы, узнав о нововведении говорят, что праздновать теперь Рождество будут два раза – 25 декабря и 7 января.

"Я бы не сказала, что у нас очень верующая семья. Но главные церковные праздники мы соблюдаем, так нас воспитали родители. В чем разница между 25 декабря и 7 января? Да ни в чем. Будем отмечать два раза, тем более, что будут выходные", – считает киевлянка Катерина Усенко.

Студентка Ирина со Львова говорит, что теперь она окончательно перейдет на 25 декабря. "У меня есть друзья, которые принадлежат к римокатолической церкви, и они всегда Рождество отмечают 25 декабря. Я давно уже наблюдаю за этим, а учитывая войну и поведение представителей церквей МП, то с этого года я перехожу на 25 декабря. Ничего общего с Москвой иметь не хочу, даже в таком деле, как вера", – уверена девушка.

"Я верующий человек и знаю, что если перенести Рождество, то нужно сместить все праздники. Иначе не получится. Странно будет 25 декабря радоваться рождению Исуса, а Крещение отмечать 19 января. Тут нужно либо все менять, либо ничего. Поэтому я пока торопиться не буду. Когда батюшка скажет, что расписание праздников поменяли, тогда посмотрим",– считает пенсионерка с Полтавщины Ольга Матвиенко.

Конечно, в Украине достаточно тех, кто предпочитает не менять традиции и будет посещать богослужения 7 января, как и привыкли. Никто им этого не запрещает, тем более священники обещают проводить богослужения два раза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
59
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
185
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
135
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
231
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
233
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
248
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
344
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
262
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
284
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
1.4т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
285
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
1.9т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
448
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
483
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.7т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.3т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.2т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.1т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.3т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
764
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.8т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
645
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.5т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
934
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.6т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
810
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
737
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.3т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
2.1т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.4т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
698
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
742
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
924
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
2.1т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie