Расстрел на "Южмаше": раненые нацгвардейцы рассказали подробности ЧП

По словам раненых, никто из них особо не контактировал с Артемием Рябчуком, а некоторые даже не знали
7-02-2022, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН.ua /
Читати українською
Расстрел на "Южмаше": раненые нацгвардейцы рассказали подробности ЧП
3.9т

В больнице имени Мечникова в Днепре находятся четверо нацгвардейцев, которых ранил 20-летний срочник Артемий Рябчук. Двое из них готовятся к выписке.

Самыми тяжелыми из 5 раненых, которых медики больницы Мечникова буквально возвращали с того света, были нацгвардейцы-контрактники Жанна Шарова и Игорь Семенченко.

"Буквально секунда, и он стоит в дверях и стреляет в меня"

Раненый Игорь Семенченко чувствует себя лучше, он перенес несколько операций. Он получил пулевое ранение живота и бедра. Парень говорит, что со стрелком Артемием Рябчуком пересекался несколько раз, поскольку он служит по контракту, а Рябчук был срочником и на дежурство он заступал редко.

Ночь, когда он едва не распрощался с жизнью, помнит в деталях.

"Я спал. Сквозь сон я услышал выстрелы. Я также услышал, как повар уронил кастрюли. Когда здесь забегает сам повар и кричит: "Там Рябчук сошел с ума, и он убил руководителя". Буквально секунда, и он (Рябчук — Ред.) стоит в дверях и стреляет в меня. Я успел только воздух в грудь набрать. Он пошел так стрелять сначала в меня, потом в того, кто спал рядом, потом еще в одного и еще", — рассказывает Игорь.

Он говорит, что Рябчука он не задевал, потому что редко с ним пересекался в карауле. Артемий Рябчук заступал в караул раз в 2 месяца, а контрактники, такие как Игорь, 8 раз в месяц. О ребятах, которые были в карауле, нацгвардеец говорит – хорошо общался со всеми и в том числе и руководством.

"Он убил Левковского, Черник — они были замечательными ребятами, с которыми мы общались. Никакого буллинга, или "дедовщины", о которых говорят, не было, это все — чепуха. Я не знаю, почему он так сделал, но во всем виноват только он. Я считаю, что он должен сидеть пожизненно. На видео видно — он сидел в тревожной группе. У них магазины с собой. Он подошел к "пирамидке" и начал вести огонь. Мне кажется, это — какая-то диверсия. Он достаточно профессионально обращался с оружием. Достаточно хладнокровно. Человек, который прослужил 2 месяца, так вести себя не может. Он высчитывал время", — говорит Игорь Семенченко.

Парень добавляет, что навыки стрельбы у Рябчука были такими, что их не мог иметь парень, который прослужил 2 месяца.

"Когда его задержали, он сказал, что "один умудрился убежать". Он понимал, если он выйдет из караула, он назад не зайдет, потому что надо чтобы кто-то открыл изнутри. Если бы тот парень не убежал, он бы нас всех пострелял. Почему открылись дверь в КХО? Потому что тот парень из старшего призыва Женя, пришел из ночной проверки постов. Он был в "сушилке" рядом. И когда он услышал что Рябчук стреляет, он открыл дверь и ему удалось выбежать, я думаю благодаря ему мы остались живы", – говорит парень.

Игорь говорит, что со многими, кого Артемий Рябчук застрелил, стрелок не был знаком, так что буллить они его не могли.

"Если бы он был загнан и над ним издевались, мне кажется, он бы стрелял в тех, кто это делал, а он стрелял по всем, кого видел. Тот руководитель, которого он застрелил, он вообще был из штаба — они заступают раз на несколько месяцев. Тот мужчина ему точно ничего плохого не сделал. Почему он так поступил, надо спрашивать у него, за что и зачем. На режимном предприятии расстрелять караул — по-моему это достаточно резонансно", — говорит Игорь.

Парень рассказал, что с Рябчуком общался несколько раз и был о нем положительного мнения.

"Когда срочники попали в роту и проходили стажировку, они в отдельном "кубрике" были. Я зашел к ним и спросил: "Что вам ребята нравится?". Я сразу его выделил. "Вот из этого будет толк", — подумал. Он большой, крепкий. Мы с ним хорошо поговорили. К нему претензий никогда не было. Скромный, неразговорчивый. Хочу чтобы его наказали. То, что о части говорят, это — неправда, я за полтора года с таким не сталкивался. Не хочется, чтобы за его действия страдал еще кто-то", — говорит раненый нацгвардеец.

Игорь Семенченко будет еще находиться в больнице, но мечтает немного побыть дома. Также он говорит, что намерен вернуться на службу по контракту, если не будет проблем со здоровьем. Единственное, что его смущает и пугает, это то, что получить пулю в мирном городе можно от коллег по службе.

"Я его вообще не знала"

Жанна Шарова родом из Харьковской области. Несколько лет назад девушка приехала учиться в Днепр и тут и осталась, занималась дзюдо. Она закончила обучение в университете внутренних дел по специальности "правоохранительная деятельность", а по окончании вуза решила отслужить по контракту в Нацгвардии. Она работала в карауле и на специальном оборудовании передавала информацию руководству части.

События той ночью Жанна предпочитает не вспоминать. Она получила 3 тяжелых ранения, а одна из пуль перебил девушке позвоночник. Ей сделали несколько операций и перелили более 4 литров крови. В ночь на 27 января девушка была на дежурстве в карауле.

"Я не могу знать, почему он это сделал. Он попал в меня, потому что я могла доложить в часть, я не успела этого сделать, он в меня выстрелил, и я не смогла встать. Я его вообще не знала. Я редко заступала в караул, и я заступала только в контрактное подразделение. Я даже не знаю всех раненых. Я никогда не наблюдала, чтобы у нас был буллинг, все были дружными. Как у срочников я не знаю. Контрактное подразделение было нормальное. Служба шла тихо без событий. Из того караула знала только троих человек", — говорит Жанна.

В больнице Мечникова считают чудом, что девушка при таких травмах может шевелить ногами и руками.

"Как мне признались наши хирурги, было много рисков. В животе все разорвано, кишечник разбит, позвонки на обломки. И когда они шли на операцию, риск был такой, что они не знали, чем она закончится. После первой операции риск, на вторую ушли — еще больший риск. Соединить кишечник почти не было никакой возможности.Сейчас я смотрю на Жанну, она румяная, хочет вставать. Хочу сказать спасибо всем нашим врачам и медсестрам, которые сделали все, чтобы эта девочка получила возможность еще пожить", – сказал Рыженко.

Сейчас девушка ждет операцию. Она мечтает снова встать на ноги и вернуться к той активной жизни, которая у нее была до той трагической ночи.

И Жанна, и Игорь благодарят медиков больницы Мечникова, которые сделали все, чтобы они выжили. Двое их раненых сослуживцев уже готовят на выписку из больницы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Минэнерго раскрыло новую тактику России: как теперь атакуют украинские энергообъекты
71
12:56
Меркель помогла России подготовить вторжение в Украину — Spiegel
176
12:43
Гороскоп с 13 по 19 октября
215
12:19
Оккупанты готовят мощную атаку в районе Доброполья - аналитики
176
12:03
Говорили о Tomahawk: СМИ узнали подробности беседы Трампа и Зеленского
195
11:58
В Чехии сформировано коалиционное правительство
281
11:29
На каком расстоянии оккупанты могут управлять "шахедами": эксперт раскрыл схему РФ
285
11:11
Американцы начинают ощущать последствия шатдауна, проблемы могут обостриться — NYT
305
10:57
Армия Путина тает: Тимочко рассказал о провале мобилизации в РФ
392
10:18
Талибы пошли в наступление на Пакистан: что происходит
474
10:01
Латвия высылает почти 850 россиян
299
09:56
Ночные взрывы в Брянской области напугали россиян
367
09:33
Орбан начал сбор подписей против "военного плана" ЕС
347
09:09
Шоколад будет дешеветь: обвалились мировые цены на какао
391
08:58
Дожди и туман накроют Украину: прогноз на 12 октября
239
08:36
Белые следы соли на обуви исчезнут без химии за минуту: поможет простой овощ
295
08:14
Россия не сможет открыть второй фронт, - Петреус
717
17:58
Гороскоп на завтра 12 октября
1.5т
17:36
В университетах Украины начали выявлять уклонистов: подробности от заместителя министра МОН
770
17:14
Россияне сбросили бомбу на территорию храма в Донецкой области: есть погибшие и раненые
1.1т
16:57
Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
443
16:41
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
811
16:19
Экс-директор ЦРУ раскрыл подлинный масштаб провала РФ на фронте
1.8т
16:03
Трамп прошел медобследование: врачи определили о состоянии его сердца
782
15:56
Эстония закрыла переход на границе с РФ из-за внезапного появления военных подразделений
716
15:31
В "Дії" временно исчезнут две услуги для водителей: когда снова заработают
532
15:09
На Сумщине неизвестное химическое вещество попало в газ: что делать жителям
530
14:58
Пентагон создал новое спецподразделение: чем оно будет заниматься
413
14:41
Задержат ли пенсии в Украине из-за неоцифрованной трудовой книжки: стали известны подробности
1.3т
14:18
Дроны СБУ поразили НПЗ "Башнафта" в Уфе, - источники
551
14:01
Лукашенко привел вооруженные силы Беларуси в высшую степень боевой готовности
586
13:57
В Киеве нашли мертвым блогера, связанного с криптовалютой
464
13:37
Z-каналы рассказал об уничтожении своего вертолета Ка-52: два пилота - груз 200
626
13:33
Где и как живет бывший диктатор Сирии Башар Асад
1.9т
13:13
На Украину накатят две волны похолодания: синоптик назвал даты
1.3т
12:57
Лидеры Британии, Франции и Германии договорились использовать замороженные активы России
721
12:43
Легион "Свобода России" впервые применил надводные дроны против оккупантов
670
12:03
Дональд Трамп планирует провести саммит по урегулированию в Газе во время визита в Египет — Axios
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie