"Дельта" в Украине: когда начнет расти заболеваемость коронавирусом

К чему готовиться
24-06-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
"Дельта" в Украине: когда начнет расти заболеваемость коронавирусом
2.6т

"Дельта"-вариант коронавируса уже в Украине. Новый штамм вируса обнаружили у матери и ребенка, которые вернулись в Украину из России.

Штамм "Дельта" в 1,6 раза агрессивней, чем предыдущие варианты, в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,5 раза чаще – к реанимацию.

Именно этот вариант вызвал ужасную волну заболеваемости в Индии. Этот штамм быстро вытесняет другие, и в 92 странах мира он уже стал доминирующим, сообщают в ВОЗ.

В Великобритании, несмотря на высокий уровень вакцинации, ухудшилась эпидситуация, и там решили не ослаблять карантин.

В России тоже начался всплеск заболеваемости и смертности от коронавируса. В стране в сутки умирает 500 людей.

В Украине уже готовятся вводить новые карантинные ограничения из-за угрозы новой волны заболеваемости.

К чему готовиться Украине?

Пока в Украине заболеваемость продолжает спадать. Последние дни в Украине выявляют примерно 736 новых больных в день, а количество летальных случаев – 41 в день.

Однако "дельта"-вариант может вскоре все изменить. Для начала вспышки достаточно небольшого количества инфицированных – вирус настолько агрессивен, что даже один больной человек может спровоцировать волну эпидемии.

Динамика заболеваемости в некоторых странах Европы после прихода "дельта"-варианта

В Украине штамм может быстрее распространиться, чем у западных соседей, прогнозируют в НАН Украины. Этому есть две причины: низкий уровень вакцинации (4%) и большая миграция с РФ.

"В Московской области число госпитализаций уже три недели растет на 40% за неделю, а свободными остаются менее 11% коечного фонда. Для сравнения: недельные темпы роста числа госпитализаций в Украине во время мартовско-апрельской волны никогда не превышали 30%, а в Киеве превышение отметки в 40% наблюдалось только в течение одной недели на начальном этапе роста. Ослабление для тех, кто прибывает из временно оккупированных территорий усиливают риски быстрой вспышке на Востоке страны, вызванной штаммом "Дельта", – отмечают в НАНУ.

То, что штамм в Украине для врачей не новость, говорит Инна Андрусович, инфекционист.

Инна Андрусович

врач-инфекционист Харьковской поликлиники № 8

"Подозрения, что вариант циркулирует в Украине, уже были в начале июня. То, что это подтвердилось лабораторно – это хорошо, поскольку теперь будем знать наверняка, с чем имеем дело. Летний всплеск заболеваемости может быть, поскольку люди расслабились, перестали соблюдать масочный режим, дистанцию, гигиену рук, многие уехали в отпуска. Но думаю, что увеличение будет не большим".

Пока из-за дельта-варианта в Украине ввели тестирование в пунктах пропуска экспрес-тестами на антиген всех, кто прибывает из Индии, Великобритании, России, Португалии. С положительным результатом не будут пускать в страну. Правда, указанная норма начнет действовать с 25 июня.

Поможет ли вакцина от "дельта"-варианта?

Те, кто переболел ранее любым вариантом, и для тех, кто вакцинировался любой вакциной, "дельта"-вариант не страшен, говорит Алла Мироненко, вирусолог Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского.

Алла Мироненко

вирусолог и заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского

"Полной информации пока нет. Но по крайне мере, AstraZeneca и Pfizer заявили о том, что вакцина защищает против индийского варианта".

Исследование в Великобритании показало, что вакцины AstraZeneca и Pfizer дают такой же уровень защиты от варианта "Дельта", как и против более раннего варианта "альфа".

Так, две дозы AstraZeneca на 60% эффективны против симптомов варианта "Дельта", а Pfizer – на 88%.

Данных о CoronoVac, который используется в Украине, нет.

"Есть основа вакцины, нацеленная на оболочку вируса. И любой вариант вируса имеет основу, которая содержится в вакцине. Поэтому даже если вакцина не защитит на 100% от легкой формы, то защитит от тяжелого заболевания", – говорит Инна Андрусович.

Все вакцины, которые используются в Украине, утверждены Всемирной организацией здравоохранения.

Почему снижение заболеваемости не значит улучшение эпидситуации?

Несмотря на то, что в Украине ослабили карантин этим летом, маски и дистанция остаются обязательными в зеленой зоне.

Однако многие восприняли, что зеленая зона означает победу над коронавирусом и что уже все хорошо, замечает Татьяна Чумаченко, эпидемиолог.

Татьяна Чумаченко

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета

"Угроза не миновала. Слишком много источников инфекций неизолированных – это и бессимптомные люди, и люди, которые не идут к врачу. Поэтому ничего другого, кроме маски и дистанции, нет. Все равно каждый день число больных и умерших растет, даже если на 500-700 человек. Это свидетельство того, что вирус никуда не делся, даже если кажется, что заболеваемость падает. Но если взять заболеваемость за месяц или год, то она постоянно растет. Люди продолжают умирать. Ситуация остается опасной и каждый должен понимать, что здоровье в его руках".

Татьяна Чумаченко советует при первой возможности привиться, не пренебрегать масками и дистанцией. Пока очень мало привито населения, чтобы коронавирус прекратил циркуляцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
113
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
162
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
208
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
192
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
261
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
469
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.2т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
354
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
404
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
500
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
471
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
868
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.9т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
572
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
450
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
384
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
482
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
663
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
710
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.6т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
704
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
550
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
511
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
490
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
589
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
519
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
752
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
462
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
799
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
509
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
906
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie