"Дельта" в Украине: когда начнет расти заболеваемость коронавирусом

К чему готовиться
24-06-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
"Дельта" в Украине: когда начнет расти заболеваемость коронавирусом
2.6т

"Дельта"-вариант коронавируса уже в Украине. Новый штамм вируса обнаружили у матери и ребенка, которые вернулись в Украину из России.

Штамм "Дельта" в 1,6 раза агрессивней, чем предыдущие варианты, в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,5 раза чаще – к реанимацию.

Именно этот вариант вызвал ужасную волну заболеваемости в Индии. Этот штамм быстро вытесняет другие, и в 92 странах мира он уже стал доминирующим, сообщают в ВОЗ.

В Великобритании, несмотря на высокий уровень вакцинации, ухудшилась эпидситуация, и там решили не ослаблять карантин.

В России тоже начался всплеск заболеваемости и смертности от коронавируса. В стране в сутки умирает 500 людей.

В Украине уже готовятся вводить новые карантинные ограничения из-за угрозы новой волны заболеваемости.

К чему готовиться Украине?

Пока в Украине заболеваемость продолжает спадать. Последние дни в Украине выявляют примерно 736 новых больных в день, а количество летальных случаев – 41 в день.

Однако "дельта"-вариант может вскоре все изменить. Для начала вспышки достаточно небольшого количества инфицированных – вирус настолько агрессивен, что даже один больной человек может спровоцировать волну эпидемии.

Динамика заболеваемости в некоторых странах Европы после прихода "дельта"-варианта

В Украине штамм может быстрее распространиться, чем у западных соседей, прогнозируют в НАН Украины. Этому есть две причины: низкий уровень вакцинации (4%) и большая миграция с РФ.

"В Московской области число госпитализаций уже три недели растет на 40% за неделю, а свободными остаются менее 11% коечного фонда. Для сравнения: недельные темпы роста числа госпитализаций в Украине во время мартовско-апрельской волны никогда не превышали 30%, а в Киеве превышение отметки в 40% наблюдалось только в течение одной недели на начальном этапе роста. Ослабление для тех, кто прибывает из временно оккупированных территорий усиливают риски быстрой вспышке на Востоке страны, вызванной штаммом "Дельта", – отмечают в НАНУ.

То, что штамм в Украине для врачей не новость, говорит Инна Андрусович, инфекционист.

Инна Андрусович

врач-инфекционист Харьковской поликлиники № 8

"Подозрения, что вариант циркулирует в Украине, уже были в начале июня. То, что это подтвердилось лабораторно – это хорошо, поскольку теперь будем знать наверняка, с чем имеем дело. Летний всплеск заболеваемости может быть, поскольку люди расслабились, перестали соблюдать масочный режим, дистанцию, гигиену рук, многие уехали в отпуска. Но думаю, что увеличение будет не большим".

Пока из-за дельта-варианта в Украине ввели тестирование в пунктах пропуска экспрес-тестами на антиген всех, кто прибывает из Индии, Великобритании, России, Португалии. С положительным результатом не будут пускать в страну. Правда, указанная норма начнет действовать с 25 июня.

Поможет ли вакцина от "дельта"-варианта?

Те, кто переболел ранее любым вариантом, и для тех, кто вакцинировался любой вакциной, "дельта"-вариант не страшен, говорит Алла Мироненко, вирусолог Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского.

Алла Мироненко

вирусолог и заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского

"Полной информации пока нет. Но по крайне мере, AstraZeneca и Pfizer заявили о том, что вакцина защищает против индийского варианта".

Исследование в Великобритании показало, что вакцины AstraZeneca и Pfizer дают такой же уровень защиты от варианта "Дельта", как и против более раннего варианта "альфа".

Так, две дозы AstraZeneca на 60% эффективны против симптомов варианта "Дельта", а Pfizer – на 88%.

Данных о CoronoVac, который используется в Украине, нет.

"Есть основа вакцины, нацеленная на оболочку вируса. И любой вариант вируса имеет основу, которая содержится в вакцине. Поэтому даже если вакцина не защитит на 100% от легкой формы, то защитит от тяжелого заболевания", – говорит Инна Андрусович.

Все вакцины, которые используются в Украине, утверждены Всемирной организацией здравоохранения.

Почему снижение заболеваемости не значит улучшение эпидситуации?

Несмотря на то, что в Украине ослабили карантин этим летом, маски и дистанция остаются обязательными в зеленой зоне.

Однако многие восприняли, что зеленая зона означает победу над коронавирусом и что уже все хорошо, замечает Татьяна Чумаченко, эпидемиолог.

Татьяна Чумаченко

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета

"Угроза не миновала. Слишком много источников инфекций неизолированных – это и бессимптомные люди, и люди, которые не идут к врачу. Поэтому ничего другого, кроме маски и дистанции, нет. Все равно каждый день число больных и умерших растет, даже если на 500-700 человек. Это свидетельство того, что вирус никуда не делся, даже если кажется, что заболеваемость падает. Но если взять заболеваемость за месяц или год, то она постоянно растет. Люди продолжают умирать. Ситуация остается опасной и каждый должен понимать, что здоровье в его руках".

Татьяна Чумаченко советует при первой возможности привиться, не пренебрегать масками и дистанцией. Пока очень мало привито населения, чтобы коронавирус прекратил циркуляцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
496
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
782
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
395
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
440
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
439
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
963
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
611
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.1т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
675
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
385
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
448
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
943
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
610
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
787
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
421
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
491
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
623
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
383
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.4т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
365
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
646
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
545
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
383
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
489
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
479
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.1т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
759
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
643
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
564
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
758
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie