Погода летом в Украине: прогноз от разных синоптиков

Что ждет украинцев
28-05-2021, 04:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Погода летом в Украине: прогноз от разных синоптиков
2.5т

Незаметно заканчивается поздняя весна, только под конец мая порадовавшая украинцев теплом. Чего ожидать от лета? Климатологи говорят, что природный феномен Ла Нинья, определявший погоду в Северном полушарии зимой и весной, прекратился.

Какой будет погода в каждом из трех летних месяцев, подробно разобрался сайт "Сегодня". Наши эксперты: завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух и самый известный народный синоптик Леонид Горбань.

Леонид Горбань: Сатурн любит все переворачивать

Народный синоптик Леонид Горбань, который, напомним, в своих расчетах использует старинную методику: Брюсов календарь, учитывающий влияние на погоду расположения планет Солнечной системы, рассчитал эксклюзивно для сайта "Сегодня", какой будет погода летом помесячно.

В этом году на погоду влияет планета Сатурн, так как по Брюсову календарю 2021 год – год Сатурна. По словам Леонида Горбаня, "Сатурн любит все переворачивать с ног на голову".

"В весну он вносит зиму, весна холодная, деревья распускаются поздно, трава медленно идет в рост. Лето от него бывает сырое, с ветрами, дождями и бурями, его осень неприветлива, с ледяными дождями, а зима начинается рано", – конкретизировал Леонид Горбань.

Леонид Горбань уточнил: так как в Украине семь климатических зон, то усредненный прогноз показывает лишь общие тенденции погоды в данном месяце.

"Вероятность моего прогноза – около 75%, в отдельных регионах, допустим, дождь пройдет на 1-2 дня позже или раньше, чем по усредненному прогнозу. Но среднесрочные погодные тенденции на каждый месяц прогноз показывает правильно", – разъяснил Леонид Горбань.

Июнь: Тепло и два "потопа"

Месяц начнется теплом и дождями. Всю первую десятидневку дождить будет через день-два, а завершится она ливнями с грозой, местами с градом. Дневная температура постепенно опустится с 25-27 градусов до 18-20. Далее нас ждет две недели сухой нежаркой погоды, днем до +26-28 градусов, ночью +16-18 градусов. Ближе к концу месяца – очередной "потоп": с 23 по 27 июня Украину накроет мощный циклон. Но будет тепло, днем не ниже +20 градусов даже в северных регионах и в Карпатах. После того, как циклон потеряет свою силу и иссякнет, температура снова пойдет вверх, приближаясь к 30 градусам.

Июль: Почти как в тропиках в сезон дождей

Второй месяц лета, его, "макушка", как говорят в народе, окажется таким, как в тропиках: жара, ливни с грозами, бури. Первый буревей накроет Украину с 1 по 4 июля, при этом будет жарко и душно, температура днем до +28 и выше. После дождей на 4-5 дней придет жара, испарения создадут в воздухе "тропический эффект", влага – как в парилке.

С 8-го по 12-е число стихия нанесет новый удар: буря, грозы, град, но будет намного холоднее – днем не выше +22 тепла. Затем снова "тропики": солнце, жара, высокая влажность воздуха. В середине июля погода будет похожей на ту, что была в середине июня, но с поправкой: она окажется намного более жаркой, чем месяц назад. Днем – до +35 градусов в тени, в южных и восточных регионах даже до +40.

Далее нас ждет третий удар стихии. Начнется он с сильнейших ливней, за два дня, 21-22 июля, выпадет 15-20 мм осадков, но без ураганов и градобоя. Буря возможна спустя три дня, с 25 по 27 июля. Дождя будет меньше, а температура – выше, днем 29-31 градус тепла. Закончится месяц теплой комфортной погодой, но опять с ливнями.

Август: Жара и бури

Третий месяц нынешнего лета окажется противоположностью второму: дождей почти не будет, а вот жары хватит с лихвой. Лишь в первую неделю августа ожидаются две небольшие почти бездождевые бури, затем осадки прекратятся, а столбик термометра с каждым днем будет ползти все выше и выше. К середине месяца днем ожидается под +40 при почти полном отсутствии облаков. После 18-го ненадолго "запахнет осенью", температура на 2-3 дня резко снизится до +20-22 градусов под воздействием холодного антициклона.

Перед Днем Независимости снова потеплеет до +26-28 градусов – и лето на этом закончится. Если парад в честь 30-й годовщины праздника еще состоится в нежаркий солнечный день, то через день-два резко похолодает. Попрощается с нами лето проливным дождем.

Вера Балабух: Украинцы слишком привыкли к теплу

Как рассказала нам завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух, по расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, существенных месячных и сезонных аномалий приземной температуры воздуха и количества осадков в Украине летом не ожидается.

"По тем прогнозам, которые есть на сегодня, лето 2021 года не будет существенно отличаться от прошлогоднего, – говорит Вера Балабух. – Ожидается, что наступающее лето будет теплым и достаточно сухим, как и в последние 20 лет. Антициклональная погода (высокое давление, малооблачно) будет превалировать, что также может привести к дефициту осадков. Но потепления с первых дней июня ждать не стоит, в начале месяца погода будет прохладной. И лишь вторая половина окажется достаточно жаркой. Наиболее аномальной температура воздуха ожидается в июле, а вот в августе она будет скорее всего соответствовать средним многолетним данным".

Вера Балабух также отметила, что весна у нас была не холодной, а в пределах нормы на значительной территории страны. Аномально прохладной, как и аномально теплой, погода была лишь в отдельных регионах. Дело в том, что украинцы за последние 5-10 лет привыкли к более теплым температурам весной, когда они превышали норму на 5-6 градусов в среднем за месяц, а в отдельные дни даже на 10-15 градусов. И лето прогнозируется не слишком жарким, от лютого зноя страдать не будем, по крайней мере, длительное время.

Также, по словам климатолога, для лета в последние годы характерно неравномерное выпадение осадков: продолжительные бездождевые периоды сменяются короткими периодами с сильными ливнями, когда за несколько часов может выпасть месячная норма осадков и более.

"Это не очень хорошо, так как вода не успевает впитываться в почву и просто стекает в водоемы, низменности, вызывая подтопления и паводки. Такие процессы вероятны и этим летом", – резюмировала Вера Балабух.

Как видим прогнозы климатолога и народного синоптика отличаются. Наибольшее совпадение видим по погоде на июнь, а вот на июль и август температурные прогнозы противоположны. Как будет на самом деле – узнаем уже осенью!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
188
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
325
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
233
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
464
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
623
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
557
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
388
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
555
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
653
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
543
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
370
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
581
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
819
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
441
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
610
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
393
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.5т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
402
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
610
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
908
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
562
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
450
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
646
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
714
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
462
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
717
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
623
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
551
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
427
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
495
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
547
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
472
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
425
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
408
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.2т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
719
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie