Украина стала лидером в Европе по смертности от коронавируса

Почему показатель бьет антирекорды
7-04-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Украина стала лидером в Европе по смертности от коронавируса

В Украине 6 апреля умерло 430 пациентов с коронавирусом. Это наибольший показатель в Европе и четвертый показатель в мире.

Об этом свидетельствуют данные сервиса Worldometers.

По показателю смертности в Европе Украина заняла 6 апреля первое место. На втором месте - Италия, там от коронавируса скончался 421 человек. На третьем - Франция, где вчера зафиксировали 398 смертей. В России во вторник умерло 389 пациентов с коронавирусом, в Германии - 232.

Среди всех стран мира вчера наибольшее количество смертей зафиксировали в Бразилии - там скончались 4 211 пациентов с коронавирусом. На втором месте - США с 906 смертями, на третьем - Индия (+631 летальный случай). На четвертом расположилась Украина.

На деле картина еще хуже

Отметим, что Украина по абсолютным показателям смертности обогнала те страны, в которых во-первых, больше жителей. А во-вторых - делают гораздо больше ПЦР-тестов.

В Италии 60 миллионов жителей против 40 миллионов в Украине. Это значит, что на один миллион жителей в нашей стране за понедельник умерло 11 человек, а в Италии - 7.

В более густонаселенной Франции - 6 смертей в день на миллион человек, а в 145-миллионной России - вообще менее трех.

По тестам на миллион человек населения Украина сейчас находится вообще на последнем месте в Европе. Если даже при таком низком охвате тестированием страна бьет рекорды по смертности, то можно себе представить, какая цифра погибших на самом деле.

Почему смертность бьет антирекорды?

Смертность в Украине начала бить антирекорды в конце марта. После этого ряд регионов, в том числе Киев, попали в красную зону карантина и ввели локдаун, похожий на тот, что был минувшей весной.

Только на этот раз не останавливали метро и не закрывали парки и скверы. В остальном же ситуация схожая: в транспорт пускают лишь по пропускам, закрыты рестораны, кафе, часть магазинов и все развлечения.

Власти даже намекают, что могут ввести комендантский час. Правда, пока непонятно, это реальные намерения или попытка напугать население и заставить его смириться с новым локдауном.

Кстати, это уже третий по счету строгий карантин. Но, как видим, кардинально проблемы эти локдауны не решают, позволяя только погасить лишь локальные вспышки инфекции.

Почему ситуация со смертностью в Украине только ухудшается?

Пандемия бушует в стране уже больше года. За это время власть не решила два кардинально важных вопроса.

Во-первых, провалена вакцинация населения, которая началась позже всех в Европе и длится очень медленными темпами. Да и вакцины в Украину завезли весьма сомнительной эффективности. В то же время от более доступного "Спутника V" Киев отказался по политическим соображениям.

Во-вторых, период локдауна прошлой весны и летней передышки власть не использовала для строительства новых больниц.

К примеру, за время пандемии в Киеве ни одной инфекционки с ноля не построили. Хотя было очевидно и по опыту стран ЕС - коронавирус особенно свирепствует в мегаполисах, где высокая плотность населения.

Именно поэтому теперь повсеместно вводят региональные локдауны - коечный фонд практически полностью исчерпан. Больных класть просто некуда.

Вместо этого миллиарды гривен из коронавирусного фонда потратили на программу Зеленского "Большое строительство", на котором инвестировали не в медицину, а в дороги.

В-третьих, власть не смогла остановить утечку медицинских кадров из страны. Например, в ту же Польшу, где платят в десятки раз больше, уже уехали более 60 тысяч докторов и медперсонала.

Виной этому в том числе политика правительства по выплатам врачам, которые оказались по факту меньше, чем было обещано.

То есть в целом система управления пандемией оказалась неэффективной. Что подвело жирную черту под "реформами", которые происходили в украинской медицине после Майдана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
211
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
252
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
365
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
298
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
409
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
266
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
503
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
307
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
585
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
346
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
469
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
319
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
326
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
273
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
263
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
282
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
506
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
352
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
821
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
443
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
287
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
340
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
566
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
427
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
716
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
478
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
741
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
646
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
774
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
792
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
767
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
839
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
885
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie