Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат

Каким будет размер пенсии
27-01-2021, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат
2.2т

В Украине размер пенсий к 2030 году сократится в 1,5 раза из-за усиления демографического кризиса.

Об этом рассказал глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев, передает UBR.ua. По его словам, в ближайшее десятилетие из-за демографического спада число наемных работников, с чьих зарплат идут отчисления ЕСВ (единый социальный взнос) в Пенсионный фонд, будет уменьшаться, а число пенсионеров – расти.

"Никто не может гарантировать, что пенсия первого уровня (действующая выплата. – Ред.) в силу демографии не будет уменьшаться. Потому что она зависит от того, сколько работающих граждан отчисляют на пенсии, на покрытие расходов пенсионеров. А количество пенсионеров у нас растет, поэтому пенсия первого уровня будет уменьшаться", – заявил финансист.

Какой будет размер второй пенсии?

Коэффициент замещения (то есть процент от последней зарплаты, который можно получать на пенсии) составляет 30%. Это означает, что гражданам, которые получают зарплату в размере $1 тыс., при выходе на пенсию государство выплачивает $300. Однако к 2030 году этот коэффициент снизится на треть, до 20%.

"Поэтому нам необходимо внедрять второй уровень для того, чтобы он дал возможность добавить дополнительный ресурс для пенсионеров. На пенсии люди уже с 2030 года будут получать не $300, а $200 и плюс те $200, что накопили, и всего в совокупности получается $400. Сейчас пенсия одна – $300, а будет два раза по $200", – подытожил Хромаев.

Вторая пенсия у каждого будет разной в зависимости от заработной платы и срока накопления. Причем те, кто с умом и по максимуму будет пользоваться этой системой, смогут заработать приличные средства. При зарплате в тысячу долларов украинец сможет получать ежемесячно не менее 200 долларов со своих накоплений в период с 60 до 80 лет. И это не считая той "первой" пенсии, которую выплачивает государство.

Правда, при этом в течение всего времени работы нужно будет примерно те же 200 долларов откладывать на специальном счету.

Где возьмут деньги?

Есть два варианта, где брать деньги. Первый предполагает, что украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Учитывая, что тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, катастрофически не хватает, такое предложение выглядит вполне логично.

Второй вариант – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Это, как говорит бывший министр соцполитики Андрей Рева, станет ощутимым ударом по солидарной пенсионной системе. Пенсионный фонд и сейчас находится в кризисной ситуации: закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

С учетом освобождения части украинцев от ЕСВ и урезания финансирования, уверен Рева, это путь к банкротству солидарной пенсионной системы.

"Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.

Итак, собранные деньги будут откладывать на счету специального фонда. В первый год при зарплате в 10 тыс. грн. будут собирать по 400 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
594
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
1.4т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
352
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
509
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
655
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
349
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
466
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
1.4т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
428
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
854
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
805
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
341
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
461
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
1.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
771
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
407
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
399
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
954
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
488
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.3т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
783
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
711
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
354
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
436
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
457
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.1т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
458
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
378
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
538
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
405
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
719
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
650
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
628
Больше новостей