Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат

Каким будет размер пенсии
27-01-2021, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат
2.1т

В Украине размер пенсий к 2030 году сократится в 1,5 раза из-за усиления демографического кризиса.

Об этом рассказал глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев, передает UBR.ua. По его словам, в ближайшее десятилетие из-за демографического спада число наемных работников, с чьих зарплат идут отчисления ЕСВ (единый социальный взнос) в Пенсионный фонд, будет уменьшаться, а число пенсионеров – расти.

"Никто не может гарантировать, что пенсия первого уровня (действующая выплата. – Ред.) в силу демографии не будет уменьшаться. Потому что она зависит от того, сколько работающих граждан отчисляют на пенсии, на покрытие расходов пенсионеров. А количество пенсионеров у нас растет, поэтому пенсия первого уровня будет уменьшаться", – заявил финансист.

Какой будет размер второй пенсии?

Коэффициент замещения (то есть процент от последней зарплаты, который можно получать на пенсии) составляет 30%. Это означает, что гражданам, которые получают зарплату в размере $1 тыс., при выходе на пенсию государство выплачивает $300. Однако к 2030 году этот коэффициент снизится на треть, до 20%.

"Поэтому нам необходимо внедрять второй уровень для того, чтобы он дал возможность добавить дополнительный ресурс для пенсионеров. На пенсии люди уже с 2030 года будут получать не $300, а $200 и плюс те $200, что накопили, и всего в совокупности получается $400. Сейчас пенсия одна – $300, а будет два раза по $200", – подытожил Хромаев.

Вторая пенсия у каждого будет разной в зависимости от заработной платы и срока накопления. Причем те, кто с умом и по максимуму будет пользоваться этой системой, смогут заработать приличные средства. При зарплате в тысячу долларов украинец сможет получать ежемесячно не менее 200 долларов со своих накоплений в период с 60 до 80 лет. И это не считая той "первой" пенсии, которую выплачивает государство.

Правда, при этом в течение всего времени работы нужно будет примерно те же 200 долларов откладывать на специальном счету.

Где возьмут деньги?

Есть два варианта, где брать деньги. Первый предполагает, что украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Учитывая, что тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, катастрофически не хватает, такое предложение выглядит вполне логично.

Второй вариант – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Это, как говорит бывший министр соцполитики Андрей Рева, станет ощутимым ударом по солидарной пенсионной системе. Пенсионный фонд и сейчас находится в кризисной ситуации: закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

С учетом освобождения части украинцев от ЕСВ и урезания финансирования, уверен Рева, это путь к банкротству солидарной пенсионной системы.

"Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.

Итак, собранные деньги будут откладывать на счету специального фонда. В первый год при зарплате в 10 тыс. грн. будут собирать по 400 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
112
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
239
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
196
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
425
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
401
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
461
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
664
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
447
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
476
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
420
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
452
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
482
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
415
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
645
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
429
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
564
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
698
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
514
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
452
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
466
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.2т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
545
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
469
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
597
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.2т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
453
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
531
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
989
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
544
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
516
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
519
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
929
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
452
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
705
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
634
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie