Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат

Каким будет размер пенсии
27-01-2021, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Пенсия в Украине: грядет сокращение выплат

В Украине размер пенсий к 2030 году сократится в 1,5 раза из-за усиления демографического кризиса.

Об этом рассказал глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев, передает UBR.ua. По его словам, в ближайшее десятилетие из-за демографического спада число наемных работников, с чьих зарплат идут отчисления ЕСВ (единый социальный взнос) в Пенсионный фонд, будет уменьшаться, а число пенсионеров – расти.

"Никто не может гарантировать, что пенсия первого уровня (действующая выплата. – Ред.) в силу демографии не будет уменьшаться. Потому что она зависит от того, сколько работающих граждан отчисляют на пенсии, на покрытие расходов пенсионеров. А количество пенсионеров у нас растет, поэтому пенсия первого уровня будет уменьшаться", – заявил финансист.

Какой будет размер второй пенсии?

Коэффициент замещения (то есть процент от последней зарплаты, который можно получать на пенсии) составляет 30%. Это означает, что гражданам, которые получают зарплату в размере $1 тыс., при выходе на пенсию государство выплачивает $300. Однако к 2030 году этот коэффициент снизится на треть, до 20%.

"Поэтому нам необходимо внедрять второй уровень для того, чтобы он дал возможность добавить дополнительный ресурс для пенсионеров. На пенсии люди уже с 2030 года будут получать не $300, а $200 и плюс те $200, что накопили, и всего в совокупности получается $400. Сейчас пенсия одна – $300, а будет два раза по $200", – подытожил Хромаев.

Вторая пенсия у каждого будет разной в зависимости от заработной платы и срока накопления. Причем те, кто с умом и по максимуму будет пользоваться этой системой, смогут заработать приличные средства. При зарплате в тысячу долларов украинец сможет получать ежемесячно не менее 200 долларов со своих накоплений в период с 60 до 80 лет. И это не считая той "первой" пенсии, которую выплачивает государство.

Правда, при этом в течение всего времени работы нужно будет примерно те же 200 долларов откладывать на специальном счету.

Где возьмут деньги?

Есть два варианта, где брать деньги. Первый предполагает, что украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Учитывая, что тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, катастрофически не хватает, такое предложение выглядит вполне логично.

Второй вариант – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Это, как говорит бывший министр соцполитики Андрей Рева, станет ощутимым ударом по солидарной пенсионной системе. Пенсионный фонд и сейчас находится в кризисной ситуации: закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

С учетом освобождения части украинцев от ЕСВ и урезания финансирования, уверен Рева, это путь к банкротству солидарной пенсионной системы.

"Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.

Итак, собранные деньги будут откладывать на счету специального фонда. В первый год при зарплате в 10 тыс. грн. будут собирать по 400 грн в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
133
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
172
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
180
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
252
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
239
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
282
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
254
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
243
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
271
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
440
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
458
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
315
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
848
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
496
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
349
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
489
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
535
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
403
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
459
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
424
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
486
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.6т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
656
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
538
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
596
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
558
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
747
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
451
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
734
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
524
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
639
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
570
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
689
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie