Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

31-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: weekend /
Читати українською
Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад
2.9т

Жизнь заслуженного артиста РСФСР Леонида Быкова никогда не была простой: военное детство, долгий путь к признанию, борьба с чиновниками, заболевание сердца. Немало хлопот доставлял Быкову и сын Олесь. Он постоянно попадал в какие-то передряги и не раз лечился в психиатрических клиниках.

Диагноз

Леонид Быков был женат всего один раз. Он прожил с Тамарой Константиновной (в девичестве Кравченко) до конца своих дней. Супруга Быкова в свое время тоже грезила о сцене. Леонид и Тамара даже учились в одном театральном вузе. Однако мечтам девушки не суждено было сбыться. Еще в молодости у Тамары диагностировали психическое заболевание. С возрастом недуг только прогрессировал. Хотя некоторые из тех, кто был близко знаком с Кравченко, утверждали, что жена режиссера просто выбрала вместо карьеры семью.

Как бы то ни было, в браке Тамара родила двоих детей. В 1956 году на свет появился Олесь (по некоторым данным Алексей или Александр), а еще через 2 года — Марьяна. В детстве ни сын, ни дочь ничем не отличались от своих сверстников. Проблемы с Олесем начались после его совершеннолетия, а точнее во время его службы в армии. Тогда он впервые оказался в психиатрической больнице, откуда после лечения и отправился домой. По признаниям близких, незадолго до госпитализации Олесь повздорил с кем-то из командного состава своей части.

Преступление и снова клиника

С возвращением домой злоключения Олеся не закончились. С диагнозом «шизофрения», который поставили ему психиатры, Быков-младший никак не мог устроиться на работу. Его не брали даже разнорабочим. В конце концов Леонид Федорович взял сына к себе на съемочную площадку, но и из этого ничего не вышло.

Однажды Олесь оказался в поле зрения правоохранительных органов. Он вместе со своими приятелями пытался ограбить магазин. Тогда Быков, благодаря связям, смог уберечь Олеся от тюрьмы. Правда, молодому человеку снова пришлось отправиться на лечение в психиатрическую клинику. После этого Леонид Быков сам очутился на больничной койке: у него произошел второй инфаркт.

Эмиграция

Как известно, Леонид Быков погиб в 1979 году. После смерти отца Олесь решил уехать из СССР. Он не единожды подавал документы на эмиграцию, но ему всякий раз отказывали. В 1989 году, потеряв надежду когда-либо уехать, Олесь приехал в Москву и возле одной из крупнейших столичных гостиниц встал с плакатом с надписью «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Его тут же арестовали, а меньше чем через неделю отправили обратно в Киев.

Тем не менее Олесю все-таки удалось осуществить задуманное. Это произошло в 1991 году. Быков сел в поезд до Львова, а во время следования состава остановил его с помощью стоп-крана и покинул вагон. Он перебрался через реку Тису, а через некоторое время дал о себе знать родным. В тот момент Быков-младший уже находился в Австрии. Вскоре Олесь попросил политического убежища в Канаде. Там он живет и по сей день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
1
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
126
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
154
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
188
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
184
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
309
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
210
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
269
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
373
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
281
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
595
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
383
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
305
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
434
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
367
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
351
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
447
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
621
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
505
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
684
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
479
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
613
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
543
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
538
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
617
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
420
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
574
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
440
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
581
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
687
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
468
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
551
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
550
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie