Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

31-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: weekend
Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

Жизнь заслуженного артиста РСФСР Леонида Быкова никогда не была простой: военное детство, долгий путь к признанию, борьба с чиновниками, заболевание сердца. Немало хлопот доставлял Быкову и сын Олесь. Он постоянно попадал в какие-то передряги и не раз лечился в психиатрических клиниках.

Диагноз

Леонид Быков был женат всего один раз. Он прожил с Тамарой Константиновной (в девичестве Кравченко) до конца своих дней. Супруга Быкова в свое время тоже грезила о сцене. Леонид и Тамара даже учились в одном театральном вузе. Однако мечтам девушки не суждено было сбыться. Еще в молодости у Тамары диагностировали психическое заболевание. С возрастом недуг только прогрессировал. Хотя некоторые из тех, кто был близко знаком с Кравченко, утверждали, что жена режиссера просто выбрала вместо карьеры семью.

Как бы то ни было, в браке Тамара родила двоих детей. В 1956 году на свет появился Олесь (по некоторым данным Алексей или Александр), а еще через 2 года — Марьяна. В детстве ни сын, ни дочь ничем не отличались от своих сверстников. Проблемы с Олесем начались после его совершеннолетия, а точнее во время его службы в армии. Тогда он впервые оказался в психиатрической больнице, откуда после лечения и отправился домой. По признаниям близких, незадолго до госпитализации Олесь повздорил с кем-то из командного состава своей части.

Преступление и снова клиника

С возвращением домой злоключения Олеся не закончились. С диагнозом «шизофрения», который поставили ему психиатры, Быков-младший никак не мог устроиться на работу. Его не брали даже разнорабочим. В конце концов Леонид Федорович взял сына к себе на съемочную площадку, но и из этого ничего не вышло.

Однажды Олесь оказался в поле зрения правоохранительных органов. Он вместе со своими приятелями пытался ограбить магазин. Тогда Быков, благодаря связям, смог уберечь Олеся от тюрьмы. Правда, молодому человеку снова пришлось отправиться на лечение в психиатрическую клинику. После этого Леонид Быков сам очутился на больничной койке: у него произошел второй инфаркт.

Эмиграция

Как известно, Леонид Быков погиб в 1979 году. После смерти отца Олесь решил уехать из СССР. Он не единожды подавал документы на эмиграцию, но ему всякий раз отказывали. В 1989 году, потеряв надежду когда-либо уехать, Олесь приехал в Москву и возле одной из крупнейших столичных гостиниц встал с плакатом с надписью «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Его тут же арестовали, а меньше чем через неделю отправили обратно в Киев.

Тем не менее Олесю все-таки удалось осуществить задуманное. Это произошло в 1991 году. Быков сел в поезд до Львова, а во время следования состава остановил его с помощью стоп-крана и покинул вагон. Он перебрался через реку Тису, а через некоторое время дал о себе знать родным. В тот момент Быков-младший уже находился в Австрии. Вскоре Олесь попросил политического убежища в Канаде. Там он живет и по сей день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
121
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
218
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
213
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
234
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
311
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
316
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
810
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
356
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
662
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
261
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
265
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
284
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
835
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
305
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
434
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
337
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
518
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
357
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
380
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
630
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
792
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.5т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
411
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
372
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
415
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
368
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
641
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
539
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
562
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
367
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
484
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
868
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
786
Больше новостей