Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

31-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: weekend /
Читати українською
Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад
2.9т

Жизнь заслуженного артиста РСФСР Леонида Быкова никогда не была простой: военное детство, долгий путь к признанию, борьба с чиновниками, заболевание сердца. Немало хлопот доставлял Быкову и сын Олесь. Он постоянно попадал в какие-то передряги и не раз лечился в психиатрических клиниках.

Диагноз

Леонид Быков был женат всего один раз. Он прожил с Тамарой Константиновной (в девичестве Кравченко) до конца своих дней. Супруга Быкова в свое время тоже грезила о сцене. Леонид и Тамара даже учились в одном театральном вузе. Однако мечтам девушки не суждено было сбыться. Еще в молодости у Тамары диагностировали психическое заболевание. С возрастом недуг только прогрессировал. Хотя некоторые из тех, кто был близко знаком с Кравченко, утверждали, что жена режиссера просто выбрала вместо карьеры семью.

Как бы то ни было, в браке Тамара родила двоих детей. В 1956 году на свет появился Олесь (по некоторым данным Алексей или Александр), а еще через 2 года — Марьяна. В детстве ни сын, ни дочь ничем не отличались от своих сверстников. Проблемы с Олесем начались после его совершеннолетия, а точнее во время его службы в армии. Тогда он впервые оказался в психиатрической больнице, откуда после лечения и отправился домой. По признаниям близких, незадолго до госпитализации Олесь повздорил с кем-то из командного состава своей части.

Преступление и снова клиника

С возвращением домой злоключения Олеся не закончились. С диагнозом «шизофрения», который поставили ему психиатры, Быков-младший никак не мог устроиться на работу. Его не брали даже разнорабочим. В конце концов Леонид Федорович взял сына к себе на съемочную площадку, но и из этого ничего не вышло.

Однажды Олесь оказался в поле зрения правоохранительных органов. Он вместе со своими приятелями пытался ограбить магазин. Тогда Быков, благодаря связям, смог уберечь Олеся от тюрьмы. Правда, молодому человеку снова пришлось отправиться на лечение в психиатрическую клинику. После этого Леонид Быков сам очутился на больничной койке: у него произошел второй инфаркт.

Эмиграция

Как известно, Леонид Быков погиб в 1979 году. После смерти отца Олесь решил уехать из СССР. Он не единожды подавал документы на эмиграцию, но ему всякий раз отказывали. В 1989 году, потеряв надежду когда-либо уехать, Олесь приехал в Москву и возле одной из крупнейших столичных гостиниц встал с плакатом с надписью «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Его тут же арестовали, а меньше чем через неделю отправили обратно в Киев.

Тем не менее Олесю все-таки удалось осуществить задуманное. Это произошло в 1991 году. Быков сел в поезд до Львова, а во время следования состава остановил его с помощью стоп-крана и покинул вагон. Он перебрался через реку Тису, а через некоторое время дал о себе знать родным. В тот момент Быков-младший уже находился в Австрии. Вскоре Олесь попросил политического убежища в Канаде. Там он живет и по сей день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
234
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
318
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
197
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
343
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
317
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
327
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
291
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
479
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
836
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
380
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
304
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
284
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
297
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
471
11:02
Магнитная буря ударит по Земле с новой силой
389
10:43
США "больше не тратят средства" на финансирование Украины - Трамп
365
10:24
Дожди почти по всей Украине: прогноз погоды на сегодня
272
10:05
Фигурант коррупционной схемы в энергетике жаловался на тяжелые пакеты с наличными
469
09:46
Лавров попал в немилость Путина - Forbes
349
09:27
Гороскоп на 11 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
588
09:08
Сенат США поддержал законопроект о прекращении шатдауна
301
08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
473
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
345
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
1.6т
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
386
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
684
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
423
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
429
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
805
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
583
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
515
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
464
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
718
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
1.1т
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
953
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
511
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
4.4т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie