Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

31-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: weekend /
Читати українською
Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад
2.9т

Жизнь заслуженного артиста РСФСР Леонида Быкова никогда не была простой: военное детство, долгий путь к признанию, борьба с чиновниками, заболевание сердца. Немало хлопот доставлял Быкову и сын Олесь. Он постоянно попадал в какие-то передряги и не раз лечился в психиатрических клиниках.

Диагноз

Леонид Быков был женат всего один раз. Он прожил с Тамарой Константиновной (в девичестве Кравченко) до конца своих дней. Супруга Быкова в свое время тоже грезила о сцене. Леонид и Тамара даже учились в одном театральном вузе. Однако мечтам девушки не суждено было сбыться. Еще в молодости у Тамары диагностировали психическое заболевание. С возрастом недуг только прогрессировал. Хотя некоторые из тех, кто был близко знаком с Кравченко, утверждали, что жена режиссера просто выбрала вместо карьеры семью.

Как бы то ни было, в браке Тамара родила двоих детей. В 1956 году на свет появился Олесь (по некоторым данным Алексей или Александр), а еще через 2 года — Марьяна. В детстве ни сын, ни дочь ничем не отличались от своих сверстников. Проблемы с Олесем начались после его совершеннолетия, а точнее во время его службы в армии. Тогда он впервые оказался в психиатрической больнице, откуда после лечения и отправился домой. По признаниям близких, незадолго до госпитализации Олесь повздорил с кем-то из командного состава своей части.

Преступление и снова клиника

С возвращением домой злоключения Олеся не закончились. С диагнозом «шизофрения», который поставили ему психиатры, Быков-младший никак не мог устроиться на работу. Его не брали даже разнорабочим. В конце концов Леонид Федорович взял сына к себе на съемочную площадку, но и из этого ничего не вышло.

Однажды Олесь оказался в поле зрения правоохранительных органов. Он вместе со своими приятелями пытался ограбить магазин. Тогда Быков, благодаря связям, смог уберечь Олеся от тюрьмы. Правда, молодому человеку снова пришлось отправиться на лечение в психиатрическую клинику. После этого Леонид Быков сам очутился на больничной койке: у него произошел второй инфаркт.

Эмиграция

Как известно, Леонид Быков погиб в 1979 году. После смерти отца Олесь решил уехать из СССР. Он не единожды подавал документы на эмиграцию, но ему всякий раз отказывали. В 1989 году, потеряв надежду когда-либо уехать, Олесь приехал в Москву и возле одной из крупнейших столичных гостиниц встал с плакатом с надписью «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Его тут же арестовали, а меньше чем через неделю отправили обратно в Киев.

Тем не менее Олесю все-таки удалось осуществить задуманное. Это произошло в 1991 году. Быков сел в поезд до Львова, а во время следования состава остановил его с помощью стоп-крана и покинул вагон. Он перебрался через реку Тису, а через некоторое время дал о себе знать родным. В тот момент Быков-младший уже находился в Австрии. Вскоре Олесь попросил политического убежища в Канаде. Там он живет и по сей день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
149
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
186
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
198
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
266
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
271
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
545
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
544
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
328
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
433
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
420
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
318
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
521
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
293
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
286
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
545
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
433
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
703
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
552
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
285
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
399
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
311
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
419
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
301
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
622
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
495
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
314
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
382
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
294
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
444
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
374
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
364
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
802
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
691
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
765
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
639
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie