Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад

31-12-2020, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: weekend /
Читати українською
Судьба Олеся Быкова: как и почему сын знаменитого режиссера сбежал на Запад
2.9т

Жизнь заслуженного артиста РСФСР Леонида Быкова никогда не была простой: военное детство, долгий путь к признанию, борьба с чиновниками, заболевание сердца. Немало хлопот доставлял Быкову и сын Олесь. Он постоянно попадал в какие-то передряги и не раз лечился в психиатрических клиниках.

Диагноз

Леонид Быков был женат всего один раз. Он прожил с Тамарой Константиновной (в девичестве Кравченко) до конца своих дней. Супруга Быкова в свое время тоже грезила о сцене. Леонид и Тамара даже учились в одном театральном вузе. Однако мечтам девушки не суждено было сбыться. Еще в молодости у Тамары диагностировали психическое заболевание. С возрастом недуг только прогрессировал. Хотя некоторые из тех, кто был близко знаком с Кравченко, утверждали, что жена режиссера просто выбрала вместо карьеры семью.

Как бы то ни было, в браке Тамара родила двоих детей. В 1956 году на свет появился Олесь (по некоторым данным Алексей или Александр), а еще через 2 года — Марьяна. В детстве ни сын, ни дочь ничем не отличались от своих сверстников. Проблемы с Олесем начались после его совершеннолетия, а точнее во время его службы в армии. Тогда он впервые оказался в психиатрической больнице, откуда после лечения и отправился домой. По признаниям близких, незадолго до госпитализации Олесь повздорил с кем-то из командного состава своей части.

Преступление и снова клиника

С возвращением домой злоключения Олеся не закончились. С диагнозом «шизофрения», который поставили ему психиатры, Быков-младший никак не мог устроиться на работу. Его не брали даже разнорабочим. В конце концов Леонид Федорович взял сына к себе на съемочную площадку, но и из этого ничего не вышло.

Однажды Олесь оказался в поле зрения правоохранительных органов. Он вместе со своими приятелями пытался ограбить магазин. Тогда Быков, благодаря связям, смог уберечь Олеся от тюрьмы. Правда, молодому человеку снова пришлось отправиться на лечение в психиатрическую клинику. После этого Леонид Быков сам очутился на больничной койке: у него произошел второй инфаркт.

Эмиграция

Как известно, Леонид Быков погиб в 1979 году. После смерти отца Олесь решил уехать из СССР. Он не единожды подавал документы на эмиграцию, но ему всякий раз отказывали. В 1989 году, потеряв надежду когда-либо уехать, Олесь приехал в Москву и возле одной из крупнейших столичных гостиниц встал с плакатом с надписью «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Его тут же арестовали, а меньше чем через неделю отправили обратно в Киев.

Тем не менее Олесю все-таки удалось осуществить задуманное. Это произошло в 1991 году. Быков сел в поезд до Львова, а во время следования состава остановил его с помощью стоп-крана и покинул вагон. Он перебрался через реку Тису, а через некоторое время дал о себе знать родным. В тот момент Быков-младший уже находился в Австрии. Вскоре Олесь попросил политического убежища в Канаде. Там он живет и по сей день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
201
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
225
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
199
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
2.8т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
461
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
991
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
324
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
350
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
617
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
354
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
414
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
373
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
432
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
444
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
268
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
510
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
448
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
647
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
358
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
400
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
471
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
643
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
438
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
453
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
512
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
412
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
813
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
397
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
535
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
364
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.2т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
991
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
477
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
587
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
404
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
633
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie