Снег в новогоднюю ночь: в каких областях удастся слепить снеговика

Прогноз погоды на 31 декабря
24-12-2020, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Снег в новогоднюю ночь: в каких областях удастся слепить снеговика
2.3т

Новый год без снега – не Новый год, чего-то важного не хватает для полноты праздника. И вряд ли кто-то из украинцев станет с этим спорить.

Хотя на днях заснежило, не факт, что за неделю, оставшуюся до 1 января, выпавший снег не растает. Тем более что за окном уже "плюс". Синоптики обещают: Украину заденут два циклона, поэтому новый снег в декабре еще выпадет, но не везде. Погода удивит уже сегодня, в четверг.

Сайт "Сегодня" разобрался, в каких областях в новогоднюю ночь удастся слепить снеговика или хотя бы поиграть в снежки, в каких – нет. Для этого мы использовали обобщенные данные известных погодных сайтов.

Запад

Синоптики относят к западному региону Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Черновицкую, Хмельницкую и Закарпатскую области. Так вот, в ночь с 31 декабря на 1 января ни в одной из них снегом даже не будет пахнуть. И морозом тоже, ведь 31-го температура там ожидается +5-7 градусов тепла, 1-го января +1-6 градусов тепла. Поэтому вместо снега получится дождь. Но небольшой. На Буковине и Хмельнитчине он пройдет только 31-го, на Ивано-Франковщине – 1-го. Львовщине и Тернопольщине "повезет": там дождить будет два дня на стыке новых годов и новых десятилетий.

Более-менее серьезный снег – до 5 см – выпадет за 5 дней до Нового года в Черновицкой и Хмельницкой областях. И хотя потом потеплеет, их жителям остается слабая надежда, что весь снег не успеет растаять.

За Карпатами – и вовсе весна: и 31-го, и 1-го там +10 градусов. Плюс солнечная погода. Какой-то "тропический" Новый год получится!

А что в Карпатских горах? Там тоже совсем не по-зимнему. Снег хотя и выпадет на католическое Рождество (25 декабря), но до Нового года вряд ли "доживет".

Север

Северные области – Волынь, Ровенщина, Черниговщина, Житомирщина, Киевщина и Сумщина. В новогоднюю ночь повезет только сумчанам: синоптики обещают небольшой снежок и 31 декабря, и 1 января при температуре около ноля градусов. В остальных областях снега не ожидается, а температура будет плюсовой – 5-8 градусов тепла. Но уже к утру 1 января похолодает, а в Киевской и Житомирской областях даже подморозит. Выпавший ранее снег не весь растает только на севере этих двух областей.

Восток

Восток, как известно, дело тонкое. И по количеству областей тоже – их всего три: Донецкая, Днепропетровская и Харьковская. Во всех трех синоптики обещают в предновогоднюю неделю серьезные снегопады. Снег выпадет мокрый и с дождем, но температура будет невысокой: днем небольшой "плюс", ночью небольшой "минус". Поэтому снег трансформируется в гололед. Который до Нового года сам по себе не растает – будет холодно и пасмурно. В новогоднюю ночь снега не ждите, температура около ноля градусов.

Центр

"Центровых" областей в Украине четыре: Винницкая, Черкасская, Кировоградская и Полтавская. Новогодняя ночь в центре Украины ожидается контрастной. На Виннитчине она будет примерно такой же, как в большинстве западных областей: с плюсовой температурой и отсутствием снега. В Черкасской области – серединка на половинку: ранее выпавший снег местами растает, местами нет. 1 января синоптики обещают черкасцам снежок и небольшой мороз. У их соседей-кировоградцев и того не будет. Все выпавшие ранее осадки окажутся дождем, а новогодняя ночь, наоборот, – сухой и с небольшой плюсовой температурой.

А вот полтавцы снег увидят. Нет, не на Новый год, а на 5-6 дней раньше. Снежить там будет четыре дня, с 24 по 28 декабря. Снег с дождем, но выпадет его много – почти 40 см. И до Нового года он точно не растает. Сама новогодняя ночь земляков Гоголя снегом не порадует. Температура ожидается около ноля.

Юг

Южные области: от Одесской до Днепропетровской, через Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую. Плюс временно оккупированный Россией Крым.

На Одесчине, Херсонщине и Николаевщине новогодняя ночь будет без снега и дождя, температура +1-4 градуса. Ранее выпавший мокрый снег к тому времени растает. В Запорожской и Днепропетровской областях снеговой покров имеет шансы дожить до Нового года, там 24-28 декабря выпадет 20-30 мм в виде дождя и мокрого снега. А температура будет ниже на пару градусов, чем у соседей. Но шансы эти мизерные, ибо даже на Новый год мороза там не обещают.

В Крыму – новогодняя весна: солнечно и тепло днем, до +10, без осадков, в новогоднюю ночь ожидается +1 градус тепла.

Киев

Прогноз на новогоднюю ночь для столицы самый противоречивый. Одни сайты обещают Киеву небольшой мороз и снег в ночь на 1 января, другие – что будет +2-3 градуса и без осадков.

Сохраняется надежда, что выпавший 23 декабря снег весь не растает. А прогнозы сайтов говорят, что до Нового года в столице еще заснежит.

Народный синоптик Леонид Горбань по просьбе сайта "Сегодня" рассчитал эксклюзивный прогноз на новогоднюю ночь только для Киева. Его вердикт: мороз 2-3 градуса и небольшой снег, до 1 сантиметра. Поверим?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
411
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
499
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
827
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
519
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
558
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
478
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
675
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
704
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
608
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
521
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
649
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
494
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
752
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
979
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
611
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
505
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
601
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
708
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
930
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
841
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
513
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
631
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
430
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
438
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
880
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
657
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie