В Одессе пропал преподаватель после того, как ударил студента

20-03-2015, 19:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Одессе пропал преподаватель после того, как ударил студента
1.9т

Преподаватель исторического факультета Одесского национального университета им.Мечникова Юрий Шахин пропал после того, как ударил в аудитории одного из студентов в лицо. Об этом сообщил бывший ученик и друг педагога.

Инцидент произошел на лекции во время переклички, при этом студент сидел перед ним в первом ряду. Когда Шахин дошел в списке до фамилии учащегося, то сказал: "Ага, вот та бандеровская гнида, которая мне угрожала", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"После этого преподаватель предложил студенту ударить его, так как ранее он обещал избить педагога", - рассказал коллега Шахина, которому тот написал перед своим исчезновением.

В ответ студент сказал, что аудитория – не совсем то место, после чего преподаватель не выдержал и ударил его по лицу.

По словам друга педагога, преподавателя уволили из университета "без суда и следствия", и он вынужден скрываться. Телефон Шахина не отвечает, страницу Вконтакте он удалил, возможно, что даже покинул Одессу.

"Шахин ударил меня за мои политические взгляды, сам он коммунист с пророссийскими настроениями, – рассказал Корреспондент.net на условиях анонимности пострадавший. – Но дело в том, что с ним лично я не переписывался и не общался вживую. Никакого конфликта по сути нет. Я просто написал под постом на его странице Вконтакте о событиях в Одессе 2 мая, что я был свидетелем произошедшего, поэтому не надо распространять неверную информацию".

По словам студента, преподаватель не ответил на его сообщение, а вместо него отписался другой, с пророссийскими взглядами.

"Шахин только удалял мои комментарии, а потом еще и в группу Антимайдан сдал, после чего посыпались угрозы и пришлось удалить страницу, – отметил учащийся. – После этого я даже не заходил на его страницу, но он запомнил меня, и вот во что это вылилось при первой нашей встрече. Он ударил меня, предполагая, что я принимал участие в событиях 2 мая, но это не так. Я находился там, но был, скорее, свидетелем, так как держался подальше, а после выстрелов в мою сторону уехал домой".

При этом студент отрицает, что угрожал Шахину. "И гимн не заставлял петь, и не говорил на украинском языке на его паре, как писали в СМИ", – подчеркнул он.

В то же время коллеги Шахина заявили, что тот всегда был одинаково враждебен по отношению что русскому, что украинскому национализму. При этом сам часто общался на украинском языке и читал стихотворения Шевченко на вечерах творчества поэта.

"Несмотря на то, что Шахин коммунист, он всегда был враждебен как к сталинизму, так и идее русского мира, всегда критиковал российский империализм и национализм, – отметил друг преподавателя. – После бойни 2 мая он начал в штыки воспринимать именно украинскую националистическую риторику и не принимал ее ни в какой форме. При этом Шахин – очень толерантный человек и профессиональный преподаватель, его невозможно было вывести из себя. Он сорвался – это бесспорно, но какие для этого были условия? Ему поступали личные угрозы".

По словам мужчины, помимо прочего в университете один из историков часто призывал "уничтожать таких "украинофобов", как Шахин", но руководство вуза не обращает на это внимания.

Студенты вуза уже собрали подписи в поддержку педагога и обратились к декану исторического факультета с просьбой отнестись с пониманием к данному делу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
473
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
517
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
377
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
502
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
437
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
763
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
409
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
490
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
363
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
922
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
743
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
780
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.4т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.4т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
623
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
712
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
419
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
528
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
839
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
477
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
898
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
482
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
497
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
533
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
771
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
731
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
464
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
576
Больше новостей