В Одессе пропал преподаватель после того, как ударил студента

20-03-2015, 19:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Одессе пропал преподаватель после того, как ударил студента
1.9т

Преподаватель исторического факультета Одесского национального университета им.Мечникова Юрий Шахин пропал после того, как ударил в аудитории одного из студентов в лицо. Об этом сообщил бывший ученик и друг педагога.

Инцидент произошел на лекции во время переклички, при этом студент сидел перед ним в первом ряду. Когда Шахин дошел в списке до фамилии учащегося, то сказал: "Ага, вот та бандеровская гнида, которая мне угрожала", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"После этого преподаватель предложил студенту ударить его, так как ранее он обещал избить педагога", - рассказал коллега Шахина, которому тот написал перед своим исчезновением.

В ответ студент сказал, что аудитория – не совсем то место, после чего преподаватель не выдержал и ударил его по лицу.

По словам друга педагога, преподавателя уволили из университета "без суда и следствия", и он вынужден скрываться. Телефон Шахина не отвечает, страницу Вконтакте он удалил, возможно, что даже покинул Одессу.

"Шахин ударил меня за мои политические взгляды, сам он коммунист с пророссийскими настроениями, – рассказал Корреспондент.net на условиях анонимности пострадавший. – Но дело в том, что с ним лично я не переписывался и не общался вживую. Никакого конфликта по сути нет. Я просто написал под постом на его странице Вконтакте о событиях в Одессе 2 мая, что я был свидетелем произошедшего, поэтому не надо распространять неверную информацию".

По словам студента, преподаватель не ответил на его сообщение, а вместо него отписался другой, с пророссийскими взглядами.

"Шахин только удалял мои комментарии, а потом еще и в группу Антимайдан сдал, после чего посыпались угрозы и пришлось удалить страницу, – отметил учащийся. – После этого я даже не заходил на его страницу, но он запомнил меня, и вот во что это вылилось при первой нашей встрече. Он ударил меня, предполагая, что я принимал участие в событиях 2 мая, но это не так. Я находился там, но был, скорее, свидетелем, так как держался подальше, а после выстрелов в мою сторону уехал домой".

При этом студент отрицает, что угрожал Шахину. "И гимн не заставлял петь, и не говорил на украинском языке на его паре, как писали в СМИ", – подчеркнул он.

В то же время коллеги Шахина заявили, что тот всегда был одинаково враждебен по отношению что русскому, что украинскому национализму. При этом сам часто общался на украинском языке и читал стихотворения Шевченко на вечерах творчества поэта.

"Несмотря на то, что Шахин коммунист, он всегда был враждебен как к сталинизму, так и идее русского мира, всегда критиковал российский империализм и национализм, – отметил друг преподавателя. – После бойни 2 мая он начал в штыки воспринимать именно украинскую националистическую риторику и не принимал ее ни в какой форме. При этом Шахин – очень толерантный человек и профессиональный преподаватель, его невозможно было вывести из себя. Он сорвался – это бесспорно, но какие для этого были условия? Ему поступали личные угрозы".

По словам мужчины, помимо прочего в университете один из историков часто призывал "уничтожать таких "украинофобов", как Шахин", но руководство вуза не обращает на это внимания.

Студенты вуза уже собрали подписи в поддержку педагога и обратились к декану исторического факультета с просьбой отнестись с пониманием к данному делу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
25
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
171
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
295
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
222
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
197
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
337
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.1т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
643
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
484
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
787
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
518
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
630
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
746
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
822
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
593
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
758
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
872
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
569
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
648
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
937
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
684
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
498
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.2т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
529
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
756
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
954
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
752
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
608
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
619
Больше новостей