Где Украину будет "трясти": ученые спрогнозировали места землетрясений

2-08-2020, 13:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Где Украину будет
2.7т

В Черновицкой области недавно произошло пятое землетрясение за последние полгода в западном регионе Украины. Сила толчков составила лишь 2,5 балла по 12-ти бальной шкале Рихтера. Однако это не означает, что украинцам ничего не угрожает, хотя бы потому, что мы находимся в зоне повышенного риска – рядом с Румынией, одной из самых опасных сейсмологических зон мира.

Какие регионы в опасности и где "тряхнет" следующий раз, пишет OBOZREVATEL.

Чем чревата сейсмическая зона Украины

Зона Вранча – одна из трех самых опасных мировых сейсмоактивных зон, находится в румынском уезде Вранча, на стыке южных Карпат в Румынии и восточных – на территории Украины. Максимальная магнитуда землетрясений там достигает 8,3 балла. Ячейки расположены на глубине от 80 до 190 км, из-за чего могут проявляться на огромной территории – от Греции на юге до Финляндии на севере. А территория Украины всего лишь в 450 км.

"Прикарпатье и Закарпатье, а это Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области, время от времени встряхивает, потому что они находятся в зоне Вранча. Часто эти землетрясения не являются ощутимыми для людей, такие как например последний, который был на Буковине 23 июля. Год на год, конечно, не приходится. Но если в Румынии сила толчка достигает 5 баллов, то в западной Украине 2-3, и его почувствуют лишь на верхних этажах жилых домов. Теоретически на Закарпатье может быть землетрясение в 8 баллов, но это возможно раз на тысячу лет", – объяснил сейсмолог Александр Лящук, заместитель начальника Главного центра специального контроля.

По его словам, в этом году в Украине было уже с десяток землетрясений – около пяти на Закарпатье и столько же в Черновицкой, Закарпатской и Львовской областях. Всего в год их у нас бывает где-то около 20. Спрогнозировать ни один из них невозможно, но чем больше развивается инструментальная сеть наблюдений, тем больше толчков фиксируют сейсмологи.

"Шутят, что вот у нас не было землетрясений, а когда установили сейсмические датчики – они начались. Это означает, что толчки фиксируют только датчики, а вот люди их не чувствуют", – отметил эксперт.

Кроме запада Украины в сейсмически активную зону входит еще юго-запад Одесской области и Крым, добавил ведущий сейсмолог, заместитель директора по научной работе Института геофизики НАНУ Александр Кендзера.

По его словам, в Крыму дела еще опаснее, потому что там возможны и местные землетрясения.

"Если во Вранче на глубине 120-180 км произойдет сильное землетрясение, колебания ощутит не только вся Украина, но даже Москва и Санкт-Петербург. В прошлом веке таких землетрясений было несколько – в 1940-м, 1976-м, 1986, 1987-м и два в 1990-м году. Однако максимум, который может наблюдаться в Украине, достигнет 6 баллов. Кстати, киевляне почувствовали его несколько лет назад, правда, к нам уже пришла сила в три балла. Никакого вреда объектам на территории Украины он не нанес, люди почувствовали его только на высоких этажах", – уточнил он.

В общем, землетрясения в Украине не сильно опасны для объектов инфраструктуры, если при их строительстве соблюдались сейсмостойкие нормы.

Сейсмологи говорят, что в целом предсказать невозможно, где именно и когда произойдет землетрясение. Важно спрогнозировать места, где они потенциально могут возникнуть и не сооружать там здания.

"Для защиты от землетрясений отпадает необходимость знать, когда оно состоится. Все равно никаких разумных решений принять будет невозможно. Что вы сможете сделать? Ничего. От чего набирается достаточно энергии, которая может спровоцировать сильный земной толчок? Это связано с тектоникой материковых плит, которые движутся друг относительно друга на относительно низкой верхней мантии и постоянно трутся. Из-за чего накапливается большое количество энергии, которая приводит к разрыву земной коры. А мы на ее поверхности воспринимаем это как землетрясение", – добавил Кендзера.

Больше всего землетрясений происходит в Тихоокеанском огненном кольце, где тонкая океаническая кора подползает под толстую материковую плиту. В таких зонах расположена Япония, острова которой являются краем евразийской платформы. Ежедневно в мире фиксируют около 4 тысяч землетрясений. Сильных среди них – только десятки, остальные – слабые. Но именно за их счет быстро реализовывается накопленная энергия. Это означает, что вероятность сильных толчков уменьшается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
74
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
132
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
225
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
371
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
154
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
270
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
316
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
435
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
726
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
766
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
750
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
580
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
597
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
719
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
762
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
927
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
578
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
735
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
537
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
732
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
585
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
583
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
997
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
572
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
902
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
522
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
802
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
536
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
703
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
567
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
785
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
769
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
659
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
637
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
639
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
622
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie