Где Украину будет "трясти": ученые спрогнозировали места землетрясений

2-08-2020, 13:57 / Автор: Інна Волєва
Где Украину будет
2.7т

В Черновицкой области недавно произошло пятое землетрясение за последние полгода в западном регионе Украины. Сила толчков составила лишь 2,5 балла по 12-ти бальной шкале Рихтера. Однако это не означает, что украинцам ничего не угрожает, хотя бы потому, что мы находимся в зоне повышенного риска – рядом с Румынией, одной из самых опасных сейсмологических зон мира.

Какие регионы в опасности и где "тряхнет" следующий раз, пишет OBOZREVATEL.

Чем чревата сейсмическая зона Украины

Зона Вранча – одна из трех самых опасных мировых сейсмоактивных зон, находится в румынском уезде Вранча, на стыке южных Карпат в Румынии и восточных – на территории Украины. Максимальная магнитуда землетрясений там достигает 8,3 балла. Ячейки расположены на глубине от 80 до 190 км, из-за чего могут проявляться на огромной территории – от Греции на юге до Финляндии на севере. А территория Украины всего лишь в 450 км.

"Прикарпатье и Закарпатье, а это Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области, время от времени встряхивает, потому что они находятся в зоне Вранча. Часто эти землетрясения не являются ощутимыми для людей, такие как например последний, который был на Буковине 23 июля. Год на год, конечно, не приходится. Но если в Румынии сила толчка достигает 5 баллов, то в западной Украине 2-3, и его почувствуют лишь на верхних этажах жилых домов. Теоретически на Закарпатье может быть землетрясение в 8 баллов, но это возможно раз на тысячу лет", – объяснил сейсмолог Александр Лящук, заместитель начальника Главного центра специального контроля.

По его словам, в этом году в Украине было уже с десяток землетрясений – около пяти на Закарпатье и столько же в Черновицкой, Закарпатской и Львовской областях. Всего в год их у нас бывает где-то около 20. Спрогнозировать ни один из них невозможно, но чем больше развивается инструментальная сеть наблюдений, тем больше толчков фиксируют сейсмологи.

"Шутят, что вот у нас не было землетрясений, а когда установили сейсмические датчики – они начались. Это означает, что толчки фиксируют только датчики, а вот люди их не чувствуют", – отметил эксперт.

Кроме запада Украины в сейсмически активную зону входит еще юго-запад Одесской области и Крым, добавил ведущий сейсмолог, заместитель директора по научной работе Института геофизики НАНУ Александр Кендзера.

По его словам, в Крыму дела еще опаснее, потому что там возможны и местные землетрясения.

"Если во Вранче на глубине 120-180 км произойдет сильное землетрясение, колебания ощутит не только вся Украина, но даже Москва и Санкт-Петербург. В прошлом веке таких землетрясений было несколько – в 1940-м, 1976-м, 1986, 1987-м и два в 1990-м году. Однако максимум, который может наблюдаться в Украине, достигнет 6 баллов. Кстати, киевляне почувствовали его несколько лет назад, правда, к нам уже пришла сила в три балла. Никакого вреда объектам на территории Украины он не нанес, люди почувствовали его только на высоких этажах", – уточнил он.

В общем, землетрясения в Украине не сильно опасны для объектов инфраструктуры, если при их строительстве соблюдались сейсмостойкие нормы.

Сейсмологи говорят, что в целом предсказать невозможно, где именно и когда произойдет землетрясение. Важно спрогнозировать места, где они потенциально могут возникнуть и не сооружать там здания.

"Для защиты от землетрясений отпадает необходимость знать, когда оно состоится. Все равно никаких разумных решений принять будет невозможно. Что вы сможете сделать? Ничего. От чего набирается достаточно энергии, которая может спровоцировать сильный земной толчок? Это связано с тектоникой материковых плит, которые движутся друг относительно друга на относительно низкой верхней мантии и постоянно трутся. Из-за чего накапливается большое количество энергии, которая приводит к разрыву земной коры. А мы на ее поверхности воспринимаем это как землетрясение", – добавил Кендзера.

Больше всего землетрясений происходит в Тихоокеанском огненном кольце, где тонкая океаническая кора подползает под толстую материковую плиту. В таких зонах расположена Япония, острова которой являются краем евразийской платформы. Ежедневно в мире фиксируют около 4 тысяч землетрясений. Сильных среди них – только десятки, остальные – слабые. Но именно за их счет быстро реализовывается накопленная энергия. Это означает, что вероятность сильных толчков уменьшается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
74
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
124
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
239
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
193
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
310
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
269
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
224
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
348
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
375
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
339
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
380
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
278
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
408
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
381
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
415
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
475
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
501
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
537
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
587
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
722
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
662
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
499
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
899
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.3т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
324
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.5т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.1т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.7т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
752
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
939
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
702
Больше новостей