Штрафы за нарушения карантина: что еще можно делать, а что запретили

16-04-2020, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штрафы за нарушения карантина: что еще можно делать, а что запретили
Обязательно ли носить с собой документы?
4.2т

С 6 апреля в Украине ужесточили карантин и запретили всем гулять в парках, скверах, выгуливать домашних животных по двое и находиться в общественных местах без маски. Сайт "Сегодня" отвечает на главные вопросы и рассказывает, за что могут оштрафовать, можно ли идти через парк в магазин, обязательно ли носить с собой документы и каких животных разрешается выгуливать в парках.

Можно ли ходить через парки или поехать на выходные в лес

Кабинет министров ввел новые ограничения, согласно которым запрещается ходить в парки, скверы, зоны отдыха, лесопарки и прибрежные зоны. Домашнее животное разрешается выгуливать одному человеку и, помимо этого, с собой всегда должны быть документы.

Мы расспросили юристов, можно ли через скверы и парки идти в магазин, аптеку или на работу, или за это все же придется заплатить штраф в 17 тыс. грн.

Владимир Мисечко, адвокат, управляющий партнер ЮФ "Мисечко и Партнеры", поясняет, что пройти через парк, не задерживаясь в нем, можно.

"В моем буквальном понимании, этот запрет распространяется на пребывание в данных местах, то есть отдых на лавочке, организация пикников, досугов, в то же время, запрета на проход через парк или пробежку я не вижу", — говорит Мисечко.

Он добавил, что определение "общественное место" не распространяется на парки, поэтому, фактически, там можно находиться без маски, но в то же время пребывание в парках запрещено, поэтому лучше с этим повременить. Напомним, что недавно в Киеве к общественным местам прировняли весь город, включая парки, скверы, тротуары и улицы, поэтому в столице маску необходимо надевать сразу, как только выйдешь из квартиры.

Владислав Власюк, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы "ЕПраво", говорит, что парки, скверы, стадионы закрыты вообще и полностью, вне зависимости от способа передвижения по нему: хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть вплавь.

"Перемещение по улице на велосипеде и прочих средствах не запрещены, но требование к наличию маски в общественных местах точно так же распространяется. Бегать тоже можно, но тоже не в закрытых локациях парков и стадионов", — говорит Власюк.

Тем не менее, без маски можно находиться в личном автомобиле и за это полиция не будет штрафовать.

Несмотря на такой огромный перечень ограничений, в постановлении Кабмина не прописали запрет на посещение лесов, там сказано, что нельзя находиться только в лесопарковых зонах.

"О посещении леса в постановлении ничего не сказано, однако есть сомнения в том, что полиция будет выяснять категорию леса, в котором вас остановили", — поясняет Ирина Смитюх, адвокат АО "Лещенко, Дорошенко и партнеры".

Каких животных можно выгуливать

Ирина Смитюх добавляет, что в постановлении также указано, что запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.

"Речь идет обо всех домашних животных, а не только собаках", ­— отметила Смитюх.

Такое же мнение выразил и Владимир Мисечко.

"Разрешено выгуливать домашних животных, поэтому: хоть собака, хоть попугай, хоть свинья — ограничений нет", — говорит адвокат.

Обязательно ли носить с собой документы

Как мы помним, Кабмин также запретил находиться на улице без документов, удостоверяющих личность. Но это не обязательно должен быть паспорт. Юристы отмечают, что такими документами являются паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, водительские права, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, свидетельство о статусе беженца и т.д.

"Итак, водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность и подтверждают ее специальный статус, а вот приложение "Дія" вряд ли может считаться документом", — отмечает Ирина Смитюх.

В то же время Владислав Власюк поясняет, что носить с собой документы — это не карантинное требование, а рекомендация.

"Проще иметь с собой документы, чем в случае чего провести три часа в отделении для установления личности. Мобильное приложение "Дія" прекрасное, удостоверение водителя в нем отлично подходит как документ", — подытожил Власюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
247
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
332
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
315
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
321
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
291
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
394
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
451
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
291
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
357
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
349
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
471
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
814
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
344
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
259
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
341
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
276
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
671
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
507
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
452
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
298
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
338
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
402
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
400
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
381
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
404
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
454
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
402
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
486
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
380
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
428
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
941
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
415
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
562
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
326
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
445
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie