Кодирование спутника: кто победит в споре

27-02-2020, 16:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кодирование спутника: кто победит в споре
Пойдет ли президент на поводу разгневанных зрителей
4.3т

Компания 1+1 media не намерена раскодировать спутниковый сигнал своих телевизионных каналов, как того потребовало парламентское большинство.

"Мы такой вариант не рассматриваем. В таком случае придется отказаться от HD-версий телеканалов, а вся стратегия развития ТВ-рынка вообще изменится. Это не просто задача – переключить тумблер", – подчеркнул генеральный директор группы и директор направления платного телевидения 1+1 media Ярослав Пахольчук в комментарии для UBR.ua.

По его словам, непосредственно на само кодирование расходы составили около $1 млн. Эта сумма включает плату за лицензии Verimatrix, компании, разработавшей систему кодирования. А также обновление спутникового "аплинка" – собственно за "подъем" сигнала на спутники.

На рекламную кампанию по информированию населения затраты составили еще около $2 млн. Те, кто до 28 января 2020-го – дня кодировки – принимал украинские каналы на свои "тарелки", мог заметить на экранах следующее предупреждение: "Внимание! Это сообщение именно для тебя! Уже в начале 2020 года спутниковый сигнал этого и других украинских телеканалов будет закодирован! Чтобы иметь возможность смотреть их в дальнейшем, немедленно обратись к официальному телевизионному оператору".

Но, отметил Ярослав Пахольчук, основные инвестиции в подготовку к кодированию вложили спутниковые телепровайдеры. "Ориентировочно по 5-10 миллионов долларов на каждого оператора", – оценил он.

В Украине услуги спутникового телевидения предоставляют две компании, Viasat и Xtra TV. Первая, как и 1+1, подконтрольна олигарху Игорю Коломойскому. Вторая входит в "Медиа Группу Украина", которой владеет богатейший украинец Ринат Ахметов.

На вопрос о том, какие альтернативы остались в украинских телезрителей после кодировки, глава 1+1 media ответил осторожно. В его компетенцию, отметил он, не входит оценка покрытия страны наземным цифровым эфирным телесигналом. Но возглавляемая им компания еще в 2017 году провела свою оценку. В зависимости от территории и области, около 65%-90% населения отдельных регионов проживало в зоне приема сигнала Т2.

Тогда "никто не считал нужным прислушиваться к 1+1 media", подчеркнул Ярослав Пахольчук. Судя по тому, что "теперь всех интересует раскодировка, то с покрытием Т2 таки есть проблемы", пришел к выводу он.

"Медиа Группа Украина" (МГУ), как и 1+1 media, заявила о своем праве ввести кодирование. А "мораторий" сравнила с предложением мобильным операторам предоставлять свои услуги бесплатно, причем только части пользователей.

В МГУ подчеркнули, что на своих каналах компания изменила кодировку на более защищенную. При этом она действовала в соответствии с лицензионными условиями телевизионного вещателя. А также выполняла требования правообладателей, у которых закупает различные программы и передачи для трансляции на своих телеканалах. И назвала это стандартной практикой мирового рынка дистрибуции контента, направленной на борьбу с пиратством. "Спутниковое вещание – это право, а не обязанность коммерческих вещателей", – отметили в МГУ.

Два остальных крупнейших участника рынка, Inter Media Group и StarLightMedia, пока не озвучили свои позиции по данному поводу.

Напомним, что украинские медиагруппы объявили о предстоящем кодировании спутникового сигнала своих телеканалов еще в 2017 году. И соответственным образом предупреждали зрителей. Оно было намечено на 20 января 2020 года, но из-за массового ажиотажа – то есть потребители оказались не готовы – день "К" сдвинули на восемь дней.

Верховная Рада обратилась к президенту с запросом о введении моратория на кодировку ТВ-спутника. "За" такое решение 21 февраля проголосовали 255 народных избранников.

По неофициальной информации, данный вопрос рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
113
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
196
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
219
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
233
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
208
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
341
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
209
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
208
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
323
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
212
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
321
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
485
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
418
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
507
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
255
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
555
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
380
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
578
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
722
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
534
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
467
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
844
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
568
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
584
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
588
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
887
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
435
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
553
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
590
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
583
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
414
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
954
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
472
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
873
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
880
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
600
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
903
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie