Кодирование спутника: кто победит в споре

27-02-2020, 16:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кодирование спутника: кто победит в споре
Пойдет ли президент на поводу разгневанных зрителей
4.4т

Компания 1+1 media не намерена раскодировать спутниковый сигнал своих телевизионных каналов, как того потребовало парламентское большинство.

"Мы такой вариант не рассматриваем. В таком случае придется отказаться от HD-версий телеканалов, а вся стратегия развития ТВ-рынка вообще изменится. Это не просто задача – переключить тумблер", – подчеркнул генеральный директор группы и директор направления платного телевидения 1+1 media Ярослав Пахольчук в комментарии для UBR.ua.

По его словам, непосредственно на само кодирование расходы составили около $1 млн. Эта сумма включает плату за лицензии Verimatrix, компании, разработавшей систему кодирования. А также обновление спутникового "аплинка" – собственно за "подъем" сигнала на спутники.

На рекламную кампанию по информированию населения затраты составили еще около $2 млн. Те, кто до 28 января 2020-го – дня кодировки – принимал украинские каналы на свои "тарелки", мог заметить на экранах следующее предупреждение: "Внимание! Это сообщение именно для тебя! Уже в начале 2020 года спутниковый сигнал этого и других украинских телеканалов будет закодирован! Чтобы иметь возможность смотреть их в дальнейшем, немедленно обратись к официальному телевизионному оператору".

Но, отметил Ярослав Пахольчук, основные инвестиции в подготовку к кодированию вложили спутниковые телепровайдеры. "Ориентировочно по 5-10 миллионов долларов на каждого оператора", – оценил он.

В Украине услуги спутникового телевидения предоставляют две компании, Viasat и Xtra TV. Первая, как и 1+1, подконтрольна олигарху Игорю Коломойскому. Вторая входит в "Медиа Группу Украина", которой владеет богатейший украинец Ринат Ахметов.

На вопрос о том, какие альтернативы остались в украинских телезрителей после кодировки, глава 1+1 media ответил осторожно. В его компетенцию, отметил он, не входит оценка покрытия страны наземным цифровым эфирным телесигналом. Но возглавляемая им компания еще в 2017 году провела свою оценку. В зависимости от территории и области, около 65%-90% населения отдельных регионов проживало в зоне приема сигнала Т2.

Тогда "никто не считал нужным прислушиваться к 1+1 media", подчеркнул Ярослав Пахольчук. Судя по тому, что "теперь всех интересует раскодировка, то с покрытием Т2 таки есть проблемы", пришел к выводу он.

"Медиа Группа Украина" (МГУ), как и 1+1 media, заявила о своем праве ввести кодирование. А "мораторий" сравнила с предложением мобильным операторам предоставлять свои услуги бесплатно, причем только части пользователей.

В МГУ подчеркнули, что на своих каналах компания изменила кодировку на более защищенную. При этом она действовала в соответствии с лицензионными условиями телевизионного вещателя. А также выполняла требования правообладателей, у которых закупает различные программы и передачи для трансляции на своих телеканалах. И назвала это стандартной практикой мирового рынка дистрибуции контента, направленной на борьбу с пиратством. "Спутниковое вещание – это право, а не обязанность коммерческих вещателей", – отметили в МГУ.

Два остальных крупнейших участника рынка, Inter Media Group и StarLightMedia, пока не озвучили свои позиции по данному поводу.

Напомним, что украинские медиагруппы объявили о предстоящем кодировании спутникового сигнала своих телеканалов еще в 2017 году. И соответственным образом предупреждали зрителей. Оно было намечено на 20 января 2020 года, но из-за массового ажиотажа – то есть потребители оказались не готовы – день "К" сдвинули на восемь дней.

Верховная Рада обратилась к президенту с запросом о введении моратория на кодировку ТВ-спутника. "За" такое решение 21 февраля проголосовали 255 народных избранников.

По неофициальной информации, данный вопрос рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
125
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
236
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
198
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
318
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
263
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
259
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
386
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
468
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
312
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
362
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
404
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
649
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
251
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
545
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
487
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
331
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
344
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
292
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
484
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
314
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
329
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
799
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
564
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
318
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
426
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
471
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
309
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
375
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
274
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
341
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
645
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
333
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
519
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
540
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
558
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
621
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie