Субсидии в Украине по-новому: кто потеряет льготы

17-09-2019, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидии в Украине по-новому: кто потеряет льготы
Что будут проверять
6.5т

Власти собираются назначать субсидии на оплату комуслуг и другие выплаты только тем, кто действительно в них нуждается. В Раду как неотложный подан законопроект об усилении проверок претендентов на госпомощь. Эксперты поддерживают инициативу властей, но опасаются, что по формальным признакам могут не получить помощь те, кто в ней нуждается, а также, что будут расти долги за "коммуналку", пишет segodnya.ua.

Что предлагают

Как видно из текста законопроекта, главная цель документа — обеспечить госпомощью только тех, кому она нужна, а не тех, кто скрывает свои доходы и при этом претендует на госвыплаты. Для начала надо создать единую базу данных (сейчас она есть только по областям) — информационно-аналитическую платформу электронной верификации (проверки) и мониторинга (ИАП), а также трижды проверять претендентов на госпомощь: до ее назначения (сейчас проверяют только уровень доходов, наличие в течение года трат на сумму свыше 50 тыс. грн, и не касаются земли, вкладов в банках, проверки передвижения, списков льготников), в процессе получения (сейчас не проверяется) и в течение трех лет после получения (не проверяется). Вдруг окажется, что получатель не сообщил какую-то информацию, которая влияет на назначение или размер госпомощи, его заставят вернуть государству переплату добровольно или через суд. Если закон примут, он вступит в силу после опубликования, кроме двух статей: 8-й (о создании ИАП) — она начнет действовать с момента, когда ИАП начнет полноценно функционировать, и 10-й (о полной превентивной верификации) — статья заработает с 1 июля 2021 г. В законе прописана ответственность центрального и местных органов по назначению госпомощи (Минсоцполитики и его структуры на местах) за сохранение банковской тайны и персональных данных.

Результаты

По мнению автора законопроекта Даниила Гетманцева, новшества в виде доступа ко всей информации о претенденте на субсидии позволят Минсоцполитики быть уверенными, что госпомощь поступит по адресу, а постоянный мониторинг доходов реципиентов даст возможность сразу прекратить выплаты, если окажется, что доходы либо траты получателя увеличились. Учитывая, что, по данным Госстатистики, за переназначением субсидий на ЖКУ на новый отопительный сезон обратилось всего 2,4 млн домохозяйств (60% от прошлого года) можно прогнозировать, что количество субсидиантов уменьшится вдвое. Пока претендентов стало меньше за счет тех, кто утратил это право из-за роста их доходов после повышения соцстандартов, исключения владельцев новых (до 5 лет) автомобилей, должников по "коммуналке", владельцев квартир площадью более 120 кв. м, домов более 200 кв. м, незарегистрированных безработных.

Выявят заробитчан и богатых

Эксперты по ЖКХ говорят, что новые правила уменьшат число получателей субсидий, но могут увеличить долги по комуслугам. Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий опасается, что после разрешения доступа к информации о вкладах субсидиантов возможна утечка данных о богатых пенсионерах, которые могут стать жертвой грабителей.

"Таких людей очень немного, поэтому считаю, что банковская тайна должна быть сохранена, — сказал нам Левицкий. — А вот доступ к информации о поездках за границу действительно позволит выявить заробитчан, семьи которых идут на сделку с совестью и просят госпомощь".

Экономист Александр Охрименко прогнозирует, что многие, кому откажут в субсидии из-за наличия, допустим, заброшенного участка земли, все равно не смогут платить:

"Вырастут долги по "коммуналке", это ударит по качеству услуг. Заявления таких людей должны рассматриваться на комиссиях, чтобы они могли получать госпомощь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
153
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
177
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
169
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
224
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
210
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
431
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
239
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
280
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
442
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
305
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
287
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
472
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
246
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
293
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
366
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
267
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
345
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
477
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
899
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
403
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
588
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.3т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
275
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
563
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
452
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
576
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
606
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
580
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
646
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
484
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
501
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
593
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
577
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
1.2т
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
543
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
558
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie